Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В зависимости от характера прав и обязанностей





Регулятивные отношения в зависимости от характера прав и обязанностей субъектов и разновидностей регулятивных конституционно-правовых норм разделяются на правоотношения: активного и пассивного типа. Конституционно-правовые отношения пассивного типа складываются на основании управомочивающих и запрещающих норм и характеризуются пассивной обязанностью обязанного субъекта соблюдать права другого лица или соблюдать установленный запрет.

По видам деление конституционно-правовых отношений соответствует предмету конституционного права как отрасли права. Следует выделять четыре группы общественных отношений, составляющих предмет российского конституционного права:

· связанные с основами конституционного строя Российского государства, сущностью и формами власти народа в нашей стране;

· связанные с основами правового положения личности в Российской Федерации;

· по поводу государственного устройства Российской Федерации;

· связанные с установлением системы, порядка формирования, принципами организации и механизмами деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации.

Возникновение, изменение и прекращение конституционно-правовых отношений связано с наличием юридических фактов. Они отличаются от обычных общественных отношений тем, что влекут за собой определенные правовые последствия.

Юридические факты делятся на:

· юридические действия

· юридические события.

Юридические действия — это обстоятельства, связанные с деятельностью человека, проявлением его воли. Юридические действия делятся на: правомерные (с соблюдением правовых норм) противоправные (с нарушение правовых норм).

Юридические события — это обстоятельства, не зависящие от воли людей. (Рождение, смерть, болезнь, и т.д).

4. Субъекты конституционно-правовых отношений: характеристика и виды. Объекты конституционно-правовых отношений.

Cтруктура конституционно-правового отношения включает три элемента:

· субъекты (число которых не может быть менее двух);

· содержание;

· объект.

Непосредственно содержание рассматриваемых отношений состоит из юридического и фактического содержания.

Юридическое содержание — это субъективные юридические права и обязанности его участников, которые определены нормой конституционного права. Фактическое содержание — это фактическое поведение субъектов конституционно-правового отношения в пределах предоставленных субъективных юридических прав и обязанностей.

В юридическом содержании субъективное право конституционно-правовых отношений является мерой дозволенного поведения лица, которое наделено этим правом.

 

Субъекты конституционно-правовых отношений — участники общественных отношений, обладающие конституционной правосубъектностью, в силу которой при наступлении определенного юридического факта они могут быть участниками конституционно-правовых отношений.

Субъектам могут являться:

· народ Российской Федерации как общность граждан Российской Федерации

· граждане Российской Федерации и вынужденные вынужденные переселенцы;

· иностранные граждане

· лица без гражданства и беженцы

· российское государство в целом

· субъекты Российской Федерации

· государственные органы Российской Федерации

Объект конституционно-правового отношения — предмет, по поводу которого возникает отношение. Объекты конституционно-правовых отношений делятся на: Материальные (Имущественные) блага (собственность, земля, и т. д.) Нематериальные блага (достоинство личности, свобода, жизнь, и т. д.).

Date: 2016-06-06; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию