Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






При менингококковой инфекции





 

Обязательному учету и подаче экстренного извещения в территориальную санитарно-эпидемиологическую станцию подлежат все случаи генерализованной формы менингококковой инфекции, а также лабораторно подтвержденные случаи назофарингитов и бактерионосителей.

При возникновении групповых заболеваний менингококковой инфекции с числом заболевших 5 и более случаев подается внеочередное донесение в Агентство РК по делам здравоохранения.

Больные генерализованной формой МИ или при подозрении на нее немедленно госпитализируются в специализированные отделения инфекционных больниц, а при их отсутствии - в боксы или полубоксы.

Больные назофарингитами госпитализируются при выраженных явлениях интоксикации, длительном сохранении или нарастании симптоматики и по эпидемиологическим показаниям (проживающие в общежитиях, лица из многодетных семей, домов ребенка, детских домов, других закрытых учреждений).

В детских дошкольных учреждениях, в т.ч. в учреждениях закрытого типа, школах, школах интернатах, где зарегистрирован случай менингококковой инфекции, устанавливается карантин на 10 дней с момента изоляции последнего больного, В течение этого срока запрещается прием новых и временно отсутствующих детей, а также переводы детей и персонала из одной группы в другую.

Все лица, общавшиеся с больным должны подвергаться медицинскому наблюдению с ежедневным клиническим осмотром и термометрией, однократному бактериологическому обследованию. К проведению осмотра привлекаются отолярингологи. Бактериологические обследования контактных в детских дошкольных учреждениях, в т.ч. закрытого типа проводятся не менее 2-х раз с интервалом в 3-7 дней.

Лицам, общавшимся с больными и имеющими катаральные явления в носоглотке, проводят профилактическое лечение эритромицином в возрастных дозировках в течение 5 дней без изоляции от коллектива.

Выявленные носители менингококков выводятся из детских и подростковых учреждений, при выявлении носителя в соматических стационарах изолируются в боксы или полубоксы на период санации.

Носители допускаются в коллективы при отрицательном однократном результате, материал для исследования берется из носоглотки через 3 дня после окончания лечения.

Заключительная дезинфекция в очагах и обработка транспорта по перевозке больных не проводится.

В помещениях организуется частое проветривание, влажная уборка, максимальное разуплотнение в спальных, учебных помещениях, игровых комнатах.

В период сезонного подъема заболеваемости запрещается проведение мероприятий с большим скоплением людей, удлиняются перерывы между сеансами в кинотеатрах.

Среди населения постоянно проводится широкая разъяснительная работа о необходимости раннего обращения к врачу.

Вакцинация менингококковой вакциной по эпидпоказаниям проводится при подъеме заболеваемости и превышении его уровня (более 20,0 на 100 тыс. населения) по решению Агентства РК по делам здравоохранения.

Порядок и схема иммунизации предусматриваются наставлением к вакцине.

 

Приложение № 3

к приказу Агентства РК

по делам здравоохранения

от 12 июня 2001 г. № 566

 

 

Date: 2016-06-06; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию