Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Величие и трагедия человеческой свободы





 

Сегодня в современном обществе мы пытаемся восстановить ценность свободы личности, которая формально воспринимается нами как одно из прав человека и гражданина. Понятие «свобода личности» все чаще употребляется в средствах массовой информации, в выступлениях политических лидеров,

декларируется Конституцией нашего государства. Однако смысл, вкладываемый в это понятие разными людьми, различен, зачастую предлагаются самые противоположные пути решения проблемы свободы человеческой личности. Но при этом сама категория свободы не подвергается достаточно серьезному анализу.

Свобода как одна из основных философских категорий характеризует сущность человека и его существование. В истории философской мысли это понятие прошло длительную эволюцию - от «отрицательной» (свобода от) до «положительной» (свобода для) трактовки. Философия свободы была предметом размышлений Канта и Штайнера, Шопенгауэра и Ницше, Сартра и Ясперса, Бердяева и Соловьева. Диапазон понимания этого понятия чрезвычайно широк - от полного отрицания самой возможности свободного выбора (в концепциях бихевиоризма) до обоснования «бегства от свободы» (Э. Фромм) в условиях современного цивилизованного общества[15].

Первая попытка обоснования точки зрения объяснения взаимосвязи свободы и необходимости ее признания их органической взаимосвязи принадлежит Спинозе, который определил свободу, как осознанную необходимость. Развернутая концепция диалектического единства свободы и необходимости с идеалистических позиций была дана Гегелем. Научное, диалектико- материалистическое решение проблемы свободы и необходимости исходит из признания объективной необходимости как первичного, а воли и сознания человека - как вторичного производного. В обществе свобода личности ограничивается интересами общества. Каждый человек - индивид, его желания и интересы не всегда совпадают с интересами общества. В этом случае личность под воздействием общественных законов должна поступать в отдельных случаях так, чтобы не нарушать интересов общества, в противном случае ему грозит наказание от имени общества.

Представление свободы как «осознанной необходимости», на наш взгляд, ведет

к тому, что человек уподобляется физическим предметам, подчиняющимся только неумолимым законам природы. Только понимание свободы как потенциальной способности человека к свободному выбору альтернативы, как возможности мыслить и поступать в соответствии со своими представлениями и желаниями, а не вследствие внутреннего или внешнего принуждения дает личности возможность обретения духовной свободы, обретения человеком самого себя. Например, Н.А. Бердяев пишет: «Идея свободы для меня первичнее идеи совершенства, потому что нельзя принять принудительного, насильственного совершенства»[16]. Возможно именно поэтому нам сегодня интересна его точка зрения как одного из выдающихся русских философов, который еще в первой половине нашего века выделил тему свободы личности как центральную проблему философской мысли и предложил пути ее решения.

Н.А. Бердяев считал, что: «Свободное же добро есть единственное добро, но оно предполагает и свободу зла»[17]. Раскроем коротко, в чем состоит учение о негативной и позитивной свободе человека. Для этого оттолкнемся от некоторых фрагментов работы Н. Бердяева «Миросозерцание Достоевского». Бердяев показывает, что романы Достоевского есть не что иное, как исследование судьбы человека, отпущенного на свободу. «Все его романы - трагедии - испытание человеческой свободы»[18]. Но путь этот лежит через тьму, через бездну, через раздвоение, через трагедию, он не знает линии прямого восхождения. Этот путь испытаний, путь познания на опыте добра и зла. Сокращение или облегчение его было бы ограничением или отнятием человеческой свободы. Родион Раскольников после признания в своем преступлении и покаяния на площади, тем не менее остается в состоянии отчуждения от мира и окружающих его людей. На каторге его мысль продолжает двигаться по кругу прежних рассуждений о превосходстве личности, способной вынести

преступление, и он страдает от того, что не оказался достаточно сильным и пришел с повинной. Из состояния отчуждения Раскольников выходит внезапно - через любовь к Соне. «Как это случилось, он и сам не знал, но вдруг что-то как бы подхватило его и как бы бросило к ее ногам. Он плакал и обнимал ее колени. В первое мгновение она ужасно испугалась, и все лицо ее помертвело. Она вскочила с места и, задрожав, смотрела на него. Но тотчас же, в тот же миг она все поняла. В глазах ее засветилось бесконечное счастье; она поняла, и для нее уже не было сомнений, что он любит, бесконечно любит ее, и что настала же, наконец, эта минута»[19]. Следовательно, Раскольников оказывается в конечном счете способным ответить на зов любви, с которым к нему обратилась высшая сила, и он увидел в другом человеке не объект проявления собственной свободы, но бесконечную ценность.

Таким образом, взгляд Бердяева на проблему свободы человеческой личности мне представляется следующим. Личность - это ноуменальный центр мироздания, обнаруживаемый через выявление бесконечности и всеобъемлимости духа конкретного человека. Даже трансцендентное открывается в духе и через дух личности. Однако присущая ей свобода двойственна: она дана человеку и от Бога как просветленная свобода к добру, истине, красоте, вечности и от Божественного “ничто”, которое заключает в себе возможность зла и отпадение от Бога.

Обратимся к самому М.Ф. Достоевскому. Тема о человеке и его судьбе для писателя есть прежде всего - тема о свободе. То, что называли «жестокостью» Достоевского, связано с его отношением к свободе. Он был «жесток», потому что не хотел снять с человека бремени свободы, не хотел избавить человека от страданий ценою лишения его свободы, возлагал на человека огромную ответственность, соответствующую достоинству свободных. Можно было бы облегчить муки человеческие, отняв у человека свободу. И Достоевский исследует до глубины

эти пути, эти пути облегчения и устроения человека без свободы его духа. Весь мировой процесс есть задание темы о свободе, есть трагедия, связанная с выполнением этой темы. Достоевский исследует судьбу человека, отпущенного на свободу. Его интересует лишь человек, пошедший путем свободы, судьба человека в свободе и свободы в человеке. Все его романы-трагедии - испытание человеческой свободы. Человек начинает с того, что бунтующе заявляет о своей свободе, готов на всякое страдание, на безумие, лишь бы чувствовать себя свободным. И вместе с тем человек ищет последней, предельной свободы. Достоевский предоставляет человеку идти путем свободного принятия той Истины, которая должна сделать человека окончательно свободным. Но путь этот лежит через тьму, через бездну, через раздвоение, через трагедию. Не прям и не гладок этот путь. На нем блуждает человек, соблазненный призрачными видениями, обманчивым светом, завлекающим в еще большую тьму. Это - путь длинный, он не знает линии прямого восхождения. Это путь испытаний, опытный путь, путь познания на опыте добра и зла. Сокращен или облегчен, этот путь мог бы быть ограничением или отнятием человеческой свободы. Бунтующая свобода в героях Достоевского достигает последних пределов напряженности. У Достоевского была идея, что без свободы греха и зла, без испытания свободы мировая гармония не может быть принята.

Поводя итог, можно сказать, что проблема свободы в истории философии усложнялась тем, что многие мыслители пытались вывести из сущности свободы долг человека, стремились или вообще не употреблять понятия свободы, или употреблять, ограничив его определенным образом. Но долг никогда не может вытекать из самой свободы, а только из этических соображений. Будучи не ограниченной по своей сущности, свобода как раз должна предполагать этику, чтобы сделать людей неограниченно ответственными за все то, что они делают и позволяют делать другим.

В заключение приведём слова австрийского философа Рудольфа Штайнера из его работы «Философия свободы»: «Наша жизнь слагается из поступков свободы и несвободы. Но мы не можем додумать до конца понятие человека, не придя к свободному духу, как чистейшему выражения человеческой природы. Ибо мы поистине люди лишь постольку, поскольку мы свободны»[20].

 

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

1. Алексеев, А.В. Панин. Хрестоматия по философии. 1997 г. – 132 с.

2. Алексеев П.В., Панин А.В. Философия: Учебник. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2003. - 608 с.

3. Арон Р. Этапы развития социологической мысли. М.,1991. С.23

4. Бердяев Н.А. Философия свободы. Смысл творчества. М.: «Правда», 1989 – 68 с.

5. Бердяев Н. о русской философии. Ч. 1. Свердловск, 1991. С. 57

6. Бердяев Н.А. Самопознание. М.,1991. С.236-237

7. Введение в философию: Учеб. для вузов: В 2-х ч. / Рук. Авт. Кол-ва И. Т. Фролов. – М.: Политиздат, 1989. – Ч. 1. – 367 с.

8. Достоевский Ф.М. Собр. соч. В десяти томах. Т. 5. М., 1957. С. 573.

9. Краткий философский словарь /Под ред. А.П. Алексеева.– М.: Изд. группа «Проспект», 1998, 277с.

10. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.13. С.7

11. Материалы конференции «Кант и современная философия» (Москва, МГУ, 19-20 ноября 2004 года) // Историко-философский альманах — Выпуск 1-й: Кант и современность. — М.: Современные тетради, 2005. — 271 с.

12. Моисеева Н.А. Философия: Краткий курс / Н.А. Моисеева, В.И. Сороковикова. - СПб.: Питер, 2004. - 352 с.

13. Современная философия: словарь и хрестоматия. Под ред. Кохановского В.П. Ростов-на-Дону: «Феникс», 1996 – 211 с.

 

14. Спиркин, А.Г. Философия: Учеб. / А. Г. Спиркин. – М.: Гардарики, 2004. – 736 с.

15. Спиркин А.Г.–Философия: Учеб. для вузов – М.: Гардарики, 1999.– 815с.

16. Современная философия: словарь и хрестоматия. Под ред. Кохановского В.П. Ростов-на-Дону: «Феникс», 1996 – 211 с.

17. Физический энциклопедический словарь.– М.: Советская энциклопедия, 1985,

18. т.4.

19. Штайнер Р. «Философия свободы», изд-во «Ной», 1993 – 56 с.

 

 

ТЕСТ

 

1. «Битва Оккама» отражает содержание принципа:

А) «не следует умножать сущности сверх необходимого»;

Б) «нет ничего помимо Бога, и Бог есть бытие»;

В) «все сущее есть благо»;

Г) «возлюби ближнего своего, как самого себя».

 

Правильный ответ: А) «не следует умножать сущности сверх необходимого».

 

2. Научный метод, сформулированный К.Поппером, называется принципом:

А) верификации;

Б) фальсификации;

В) историзма;

Г) несоизмеримости.

 

Правильный ответ: Б) фальсификации.

 

3. Сторонниками русского космизма – учения о неразрывном единстве человека, Земли и космоса, о космической природе человека и о его безграничных возможностях по освоению космоса являлись:

А) К.Н. Леонтьев;

Б) Н.П. Огарёв;

В) В.В. Розанов;

Г) А.Л. Чижевский;

Д) К.Э. Циолковский.

Правильный ответ: Г) А.Л. Чижевский; Д) К.Э. Циолковский.

 

4. Определите, какие ценности характерны для представлений о совершенном человеке в античной культуре?

А) любовь, смирение;

Б) мудрость, справедливость;

В) познание и переустройство мира;

Г) преодоление абсурда;

Правильный ответ: Б) мудрость, справедливость.

 

5. Проблема голода и нищеты в отсталых странах:

А) относится к экологическим проблемам;

Б) вообще не является глобальной проблемой;

В) относится к проблеме международного терроризма;

Г) относится к группе проблем межгосударственного характера.

Правильный ответ: Г) относится к группе проблем межгосударственного характера.

 

Date: 2016-06-06; view: 1027; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию