Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила раздачи лекарственных средств





1. Внимательно прочитайте этикетку на упаковке и запись в листке назначений.

2. Раздавайте лекарственные средства только у постели пациента.

3. Пациент должен принять лекарство в вашем присутствии (за исключением средств, применяемых во время еды).

4. Средства с пометкой «до еды» пациент принимает за 15 мин до приёма пищи (с пометкой «после еды» - через 15 мин после него); средства, предназначенные для приёма «натощак» (противоглистные, слабительные и др.), пациент принимает утром за 20-60 мин до завтрака.

5. Снотворное пациент принимает за 30 мин до сна (если одновременно назначено обезболивающее, его дают за 15-20 мин до снотворного средства).

6. Нитроглицерин и валидол должны находиться у пациента в тумбочке постоянно.

7. Предупредите пациента о возможных побочных действиях лекарственного средства, если они существуют.

Таблетки, драже, капсулы, пилюли пациент помещает на корень языка и запивает небольшим количеством (не менее 50 мл) воды (в некоторых случаях - киселём или молоком). Если пациент не может проглотить таблетку целиком, можно предложить ему предварительно разжевать её (если это разрешено в аннотации к лекарственному средству). Драже, капсулы, пилюли принимают в неизменённом виде.

Внимание! Разжёвывание таблеток и других твёрдых лекарственных форм часто значительно изменяет действие лекарственного препарата.

Порошок высыпают пациенту на корень языка, дают запить водой или предварительно разводят в воде (если это разрешено в аннотации).

Настои, растворы, микстуры, отвары чаще всего назначают по столовой ложке (15 мл). При раздаче этих лекарственных форм удобнее пользоваться градуированной мензуркой.

Спиртовые настойки, экстракты и некоторые растворы (например 0,1% раствор атропина сульфата) назначают в каплях.

Во флаконах со спиртовыми настойками капельница вмонтирована в пробку. Если её нет, то пипеткой (отдельной для каждого флакона) набирают в мензурку нужное количество капель, добавляют немного воды и дают выпить пациенту. Жидкость, оставшуюся в пипетке, выливают.

В амбулаторных условиях и дома пациент принимает лекарственное средство самостоятельно. Для того чтобы лекарственная терапия была успешной, медицинская сестра обучает пациента и/или членов его семьи. Перед обучением нужно определить способность к обучению и желание учиться.

Кроме техники приёма (введения) лекарственного средства необходимо уточнить, знает ли пациент:

• цель приёма назначенного лекарственного средства;

• ожидаемый эффект и возможные побочные действия;

• как поступить при наличии побочных явлений;

• способ и время приёма;

• чем запивать лекарственное средство;

• о необходимости исключить из рациона какие-нибудь продукты на время лечения;

• о необходимости исключить алкоголь;

• предполагаемую продолжительность лечения;

• последствия несоблюдения схемы лечения;

• о влиянии приёма дополнительных лекарственных средств к существующей схеме (особенно важно при самостоятельном добавлении пациентом лекарств, которые ему не были назначены).

Если пациент не имеет всей необходимой информации, это может привести к несоблюдению режима приёма (введения) лекарственного средства. Люди, страдающие хроническими заболеваниями, часто забывают постоянно принимать одно или несколько лекарственных средств, или боятся их принимать одновременно. Поэтому медицинской сестре необходимо контролировать проведение лекарственной терапии.

Date: 2016-06-06; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.116 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию