Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование вызванного кожного симпатического потенциала





Исследование ВКСП проводят с любого участка тела, на котором присутствуют потовые железы. Как правило, регистрацию ВКСП проводят с ладонной поверхности кисти, подошвенной поверхности стопы или урогенитальной области. В качестве раздражения используется электрический стимул. Оценивают СРВ по вегетативным волокнам и амплитуду ВКСП. Исследование ВКСП позволяет определить степень поражения вегетативных волокон. Анализируют миелинизированные и немиелинизированные вегетативные волокна.

Показания. Вегетативные расстройства, связанные с нарушением сердечного ритма, потоотделения, АД а также сфинктерные нарушения, расстройство эрекции и эякуляции.

Нормальные показатели ВКСП. Ладонная поверхность: латентность - 1,3- 1,65 мс; амплитуда - 228-900 мкВ; подошвенная поверхность - латентность 1,7-2,21 мс; амплитуда 60-800 мкВ.

Интерпретация результатов. СРВ и амплитуда ВКСП при поражении симпатических волокон снижены. При некоторых невропатиях формируются симптомы, связанные с поражением миелинизированных и немиелинизированных вегетативных волокон. В основе этих расстройств лежит поражение вегетативных ганглиев (например, при диабетической полиневропатии), гибель немиелинизированных аксонов периферических нервов, а также волокон блуждающего нерва. Нарушения потоотделения, сердечного ритма, АД, мочеполовой системы - наиболее частые вегетативные расстройства при различных полиневропатиях.

Исследование нервно-мышечной передачи (декремент-тест)

Нарушения синаптической передачи могут быть обусловлены пресинаптическими и постсинаптическими процессами (повреждение механизмов синтеза медиатора и его выделения, нарушение его действия на постсинаптическую мембрану и т.п.). Декремент-тест - электрофизиологический метод, с помощью которого оценивают состояние нервно-мышечной передачи, основанный на том, что в ответ на ритмическую стимуляцию нерва выявляют феномен снижения амплитуды М-ответа (её декремента).

Исследование позволяет определить тип нарушения нервно-мышечной передачи, оценить тяжесть поражения и его обратимость в процессе фармакологических тестов [проба с неостигмина метилсульфатом (прозерином)], а также эффективность лечения.

Показания: подозрение на миастению и миастенические синдромы.

Многообразие клинических форм миастении, её частая сочетаемость с тиреоидитом, опухолями, полимиозитом и другими аутоиммунными процессами, широкие вариации эффективности применения одних и тех же вмешательств у различных больных делают этот метод обследования чрезвычайно важным в системе функциональной диагностики.

Методика

Положение пациента, температурный режим и принципы наложения электродов аналогичны таковым при исследовании проводящей функции моторных нервов.

Исследование нервно-мышечной передачи проводят в клинически более слабой мышце, так как в интактной мышце нарушение нервно-мышечной передачи либо отсутствует, либо выражено минимально. При необходимости декремент-тест можно выполнить в различных мышцах верхних и нижних конечностей, лица и туловища, однако на практике исследование чаще всего про водится в дельтовидной мышце (стимуляция подмышечного нерва в точке Эрба). Если сила в дельтовидной мышце сохранна (5 баллов), но присутствует слабость мимической мускулатуры, необходимо тестировать круговую мышцу глаза. При необходимости декремент-тест выполняют в мышце, отводящей мизинец кисти, трёхглавой мышце плеча, двубрюшной мышце и др.

В начале исследования, чтобы установить оптимальные параметры стимуляции, стандартным способом регистрируют М -ответ выбранной мышцы. Затем проводят непрямую электрическую низкочастотную стимуляцию нерва, иннервирующего исследуемую мышцу, с частотой 3 Гц. Используют пять стимулов и в последующем оценивают наличие декремента амплитуды последнего М -ответа по отношению к первому.

После выполнения стандартного декремент-теста про водят пробы с оценкой постактивационного облегчения и постактивационного истощения.

Date: 2016-06-06; view: 1246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию