Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иван Иванович Наймушин





Вы здесь

Главная / Термин / Памятник И.И. Наймушину (Братск)

"Памятник И.И...." в энциклопедии:

· Братск // Винокуров М.А., Суходолов А.П. Города Иркутской области

· Братск. Кpасота и неустpоенность, успех и беззащитность

· Иркутская область в 1959 году. В зеркале прессы

Ещё результаты

"Памятник И.И...." в новостях:

· Светодиодный фонтан появится в Братске к юбилею города

· В финал Всероссийской туристской премии «Маршрут года» вышли два проекта из Братска

Ещё результаты

Фото

Автор: Серёга (serg788)

Новый памятник Наймушину. Примерка

Автор: Не известен

Памятник первому начальнику Братской ГЭС, Герою Социалистического труда, почетному гражданину города Братска Ивану Ивановичу Наймушину. Представляет собой могильную плиту с бюстом. Авторы проекта — Ю. Русинов, И.Носенко. Открыт 1 сентября 1981 года. Находится на Братской ГЭС.

Иван Иванович Наймушин

Иван Иванович Наймушин родился 25 марта 1905 в г. Котельнич Кировской области Трудовую деятельность начал с 15лет: С 1920 по 1931 год был батраком возчиком артели, крепильщиком, проходчиком горных разработок. В 1937 окончил Московский горный институт.

С 1933 по 1973 – бессменно работал в системе Министерства энергетики СССР, участвовал в восстановлении и строительстве 11 электростанций.

В октябре 1954 года И. И. Наймушин прибыл в старинное сибирское село Братск. Он возглавил коллектив строителей Братской ГЭС. Под его руководством в суровых климатических условиях в необжитых районах Восточной Сибири были построены Братская ГЭС. Коршуновский горнообогатительный комбинат. Братский лесопромышленный комплекс. Братский алюминиевый завод) Усть–Илимская ГЭС; началось строительство Усть–Илимского ЛПК и Богучанской ГЭС.

За выдающиеся успехи в строительстве Братской ГЭС, за большие заслуги в области гидротехники в 1966 году И. И. Наймушину было присвоено высокое звание Героя Социалистического Труда, а в 1968 году – звание "Заслуженный строитель РСФСР"; Иван Иванович был лауреатом Ленинской и Государственной премий, награжден тремя орденами Ленина и орденом Октябрьской Революции. Он участвовал в работе четырех съездов КПСС, являлся депутатом Верховного Совета РСФСР. И. И. Наймушину было присвоено звание первого Почетного Гражданина города Братска.

В 1973 году И. И. Наймушин трагически погиб в авиационной катастрофе. На месте захоронения останков И. И. Наймушина у плотины Братской ГЭС ему установлен диабазовый бюст, выполненный скульптором Ю. И. Русиновым. Бывшая улица Сибирская пос. Энергетик переименована в улицу Наймушина, где на доме N 2 установлена мемориальная доска.

Памятник

1 сентября в день гибели Ивана Наймушина возле его памятника, установленного у плотины, возлагают цветы ветераны Братскгэсстроя. Эту традицию они соблюдают уже почти 40 лет. Первый почетный житель Братска, под его руководством выросла Братская ГЭС, внес неоценимый вклад в строительство плотины и развитие города.

Интересные факты

С 2008 года в Братске планируют поставить еще один памятник И.И. Наймушину во весь рост. Скульптор – Геннадий Клеймёнов – уже приготовил гипсовую модель. Последнее сообщение о том, что памятник установят в мае 2012 года. Называться он будет монумент ветеранам Братскгэсстроя. Колорит комплексу придаст 15–метровая стела. С подсветкой и барельефами. На пьедестале – главный герой истории города. Планируется, что памятник будет больше четырех метров высотой.

ПАМЯТНИК НАЙМУШИНУ В СКВЕРЕ ПЕРВОСТРОИТЕЛЕЙ БРАТСКА, ЖИЛОЙ РАЙОН ЭНЕРГЕТИК, ГОРОД БРАТСК

ПАМЯТНИК ИВАНУ ИВАНОВИЧУ НАЙМУШИНУ В СКВЕРЕ ПЕРВОСТРОИТЕЛЕЙ БРАТСКА. Сквер первостроителей расположен в 1 микрорайоне жилого района Энергетик города Братска.

Памятник Наймушину установлен в сентябре 2014 года, в год 60-ти летия БратскГЭСстроя, организации руководителем котором был Иван Иванович Наймушин.

Иван Иванович Наймушин - герой Социалистического Труда, начальник Братскгэсстроя, первый почётный гражданин города Братска, в честь него в Братске в жилом районе Энергетик названа улица. Родился Иван Иванович 25 марта 1905 года в Вятской губернии Российской Империи (ныне Кировская область). Рано остался сиротой. С 1920 года — в батраках, также работал крепильщиком на шахтах Кузбасса, затем работал в Грузии. Самостоятельно выучил грамоту и решил учиться. Поступил в Московский горный институт и закончил его в 1937 году. Как один из лучших выпускников был направлен в Наркомат тяжелой промышленности. В 1939—1941 году работал в Главгидроэнергострое и занимался проектированием и строительством гидроэлектростанций.

В 1941 году стал начальником строительства ГЭС на реке Кокшага близ Йошкар-Олы в Марийской АССР. После окончания строительства этой станции был направлен на реконструкцию Брянской ГРЭС, взорванной фашистскими оккупантами. После восстановления Брянской ГРЭС руководил строительством каскада Нивских ГЭС в Мурманской области. В 1950 году Наймушина назначают начальником строительсвта Камской ГЭС в Молотовской области РСФСР (ныне Пермском крае России).

В 1954 году Наймушин был направлен на строительство Братской ГЭС в селе Братск Иркутской области РСФСР. Иван Иванович Наймушин возглавлял Братскгэсстрой по 1973 год. Под его руководством на севере Иркутской области были построены такие предприятия-гиганты, как Братская ГЭС, Коршуновский ГОК, Братский алюминиевый завод, Братский лесопромышленный комплекс, Усть-Илимская ГЭС, а также города Братск, Усть-Илимск и Железногорск-Илимский.

Иван Иванович Наймушин трагически погиб в авиакатастрофе 1 сентября 1973 года. Он с друзьями и гражданской женой Клавдией возвращались из тайги, где вместе отдыхали. Пассажиры вертолета решили, что необходимо совершить посадку в тайге, однако вертолет зацепился за кроны деревьев и загорелся. Погибли три человека — сам Наймушин, Клавдия и один из пассажиров.

СПРАВКА:

В Братске открылся мемориальный комплекс в честь Ивана Ивановича Наймушина и первостроителей города

ПАМЯТНИК ПОКОРИТЕЛЯМ АНГАРЫ (автор: Ирина ЛАГУНОВА)

Мемориальный комплекс, построенный в честь первостроителей Братска и Братской ГЭС, состоит из памятника Ивану Ивановичу Наймушину, а также из 11-метровой конструкции с изображением карты Ангары и каскада водохранилищ. На верхней части стелы расположены три двухметровые алюминиевые скульптуры – двух сварщиков и инженера-технолога. Общий вес мемориального комплекса составляет около ста тонн.

 

Не случайно рядом с мемориальным комплексом находится ЗАГС. По замыслу Геннадия Клейменова, эта площадка со временем изменится. На ней появится скульптурная композиция «Молодожёны». Она также будет посвящена молодым первостроителям города и Братской ГЭС, которые в сложных бытовых условиях создавали семьи, растили и воспитывали детей. Скульптура будет такой: на лавочке молодожёны в фуфайках и кирзовых сапогах. Работы над этим проектом в мастерской Геннадия Клейменова уже ведутся

На открытие мемориального комплекса из Москвы прибыли родственники Ивана Ивановича Наймушина – сын Анатолий Иванович, дочь Марина Ивановна и внук Иван Анатольевич Наймушины.

Date: 2016-06-06; view: 861; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию