Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соотношение понятий личность, индивид, индисвидуальность, субъект, человек





В отечественной психологии эти понятия близкие, но не тождественные.

В зарубежной психологии эти понятия тождественные.

В о. п.

1. Человек: особенностью как биологического существа, принадлежащего к классу млекопитающих является:

- прямохождение;

-приспособленность рук к трудовой деятельности;

- высокоразвитый мозг.

Человек – это живое существо, обладающее даром мышления и речи.

2 . Индивид: факт принадлежности живого существа к человеческому роду отражается в понятии «индивид.

В понятие «индивид» входят: как качество, отличающее данного человека от других людей, так и общее для него и мн. др. людей свойство. (Ребенок появляется на свет как индивид).

Примеры (индивиды):

- взрослый человек (= личность);
- новорожденный;
- «Маугли» (квазиличность – как будто личность);
- идиот (психическое заболевание – олигофрения – это слабоумие, мало ума);
- имбицильность;
- дебильность;
- идеотия.

3. Личность:
В психологии имеются разные подходы к пониманию «личность». О человеке как о личности можно говорить лишь с некоторого этапа его жизнедеятельности (дети к концу 3-го года жизни переживают кризис, называемый «Я сам»).

Личность: индивидами рождаются, а личностью становятся (Леонтьев Александр Николаевич).

Личность: «Человек является личностью, обладает таким уровнем психического развития, который делает его способным управлять своими поведением и деятельностью. Личность, достигшая полного развития, характеризуется наличием собственных взглядов, убеждений и отношений». (Божович Лидия Ильинична).

 

4. Индивидуальность: - это неповторимое сочетание психологических особенностей, нет 2-х одинаковых людей. Черты человека как индивидуальности могут проявляться в особенностях темперамента, характера, интересов, потребностях, способностей.

 

Date: 2016-06-06; view: 701; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию