Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






VIII. О свободе воли. 16 page





И воссел Ветхий днями; судьи сели, и раскрылись книги (Дан. 7:9, 10).

Все люди, которые найдены будут записанными в книге. (Дан. 12:1).

Не сокрыты были от Тебя кости мои; в Твоей книге записаны все дни,

когда ни одного из них еще не было (Пс. 138:15, 16).

Моисей сказал: "Изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал". Господь сказал:

"Того, кто согрешил предо Мною, изглажу из книги Моей" (Исх. 32:32, 33).

Да изгладятся они из книги живых, и с праведниками да не напишутся (Пс. 68:29).

Я увидел, книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими; и кто не был записан в книге жизни,

тот был брошен в озеро огненное (Откр. 20:12-15).

Никто не войдет в Новый Иерусалим, а только те, которые вписаны у Агнца в книге жизни (Откр. 21:27).

И поклоняться зверю все, чьи имена не написаны в книге жизни у Агнца (Откр. 13:8; 17:8).

Что под "книгой" понимается Слово, может быть видно у Давида:

В свитке книжном написано о мне (Пс. 39:8).

И у Иезекииля:

И увидел я, и вот рука простерта ко мне, и вот в ней - книжный свиток; исписан был внутри и снаружи (Иез. 2:9, 10).

Книга слов пророка Исаии (Лк. 3:4).

Книга Псалмов (Лк. 20:42).

257. "Запечатанную семью печатями" означает, что это совершенно сокрыто для ангела и человека. Ясно, что "запечатанное печатью" означает то, что скрыто. Следовательно, "запечатанную семью печатями" означает то, что совершенно сокрыто, так как "семь" означает все (п. 10) и также полностью. Что это совершенно сокрыто для ангела и человека говорится далее в словах:

И никто не мог, ни на небе, ни на земле, ни под землею, раскрыть сию книгу,

ни посмотреть в нее (стих 3, 4).

Таково Слово для всех, кому Агнец, то есть Господь, не открывает его. Здесь это сказано, поскольку говорится об исследовании перед Последним Судом состояний жизни всех в общем и в частности, что полностью сокрыто.

258. [Стих 2] "И видел я Ангела сильного, провозглашающего громким голосом" означает Божественную Истину от Господа, наитствующую внутренне в мышление ангелов и людей, и исследование. Под "Ангелом провозглашающим" в духовном смысле понимается Господь, потому что ангел не провозглашает и не учит от себя, но от Господа, и все же как бы от себя. Говорится "Ангел сильный", ибо он провозглашает с силой, а то, что провозглашается с силой, наитствуется внутрь в мышление. "Громкий голос" означает Божественную Истину от Господа в силе и могуществе. Это также означает исследование, потому что он спрашивает: "Кто достоин раскрыть книгу?", о чем теперь следует.

259. "Кто достоин раскрыть сию книгу и снять печати ее?" означает, Кто имеет власть знать состояния жизни всех на небесах и на земле, и судить каждого по его состоянию. "Кто достоин?" означает кто может или кто имеет власть. "Открыть книгу и снять ее печати" здесь означает знать состояния жизни всех на небесах и на земле, а также судить каждого по его состоянию, поскольку, когда книга раскрыта, происходит исследование их качества, а затем решение или суд подобно тому, как судья творит суд по книге закона. Что словами "раскрыть книгу" означается исследование качества состояний жизни всех и каждого, ясно из следующей главы, где описано то, что было видно, когда Агнец открыл по порядку семь печатей.

260. [Стих 3] "И никто не мог ни на небе, ни на земле, ни под землею" означает, что никто в высших небесах и в низших небесах не был способен. "На небе, на земле, и под землею" понимается в высших и в низших небесах, а также далее (стих 13), где есть такие слова:

И всякое создание, находящееся на небе и на земле, и под землею и на море,

и все, что в них, слышал я, говорило.

Так как он слышал всех, которые "говорили", ясно, что это говорили ангелы и духи. Действительно, Иоанн был в духе, о чем он сам говорит в предыдущей главе (4:2), а в этом состоянии никакая иная земля, чем земля духовного мира, не являлась ему; поскольку там есть земли такие же, как в природном мире, как видно из описания этих земель в работе "О Небе и Аде", также как в "Продолжении о Последнем Суде и мире духов" (п. 32-38). Там высшие небеса видятся на горах и холмах, низшие небеса – на низменных местах, а последние небеса – как бы под землей; ибо небеса суть пространства, одно над другим, и каждое пространство подобно земле под ногами тех, которые там пребывают. Высшее пространство подобно вершине горы; следующее пространство находится под ним, широко простираясь во все стороны вокруг; тогда как низшее пространство простирается еще более широко, потому что оно ниже, чем среднее пространство, то есть "под землею". Эти трое небес являются таким образом ангелам, которые находятся в высших небесах, потому что относительно них двое небес являются ниже. Поэтому они так же видились Иоанну, поскольку он был с ними, так как взошел к ним, как следует из главы 4:1, где сказано: "Взойди сюда, и я покажу тебе, чему надлежит быть после сего". Тот, кто не знает ничего о духовном мире и о пространствах там, совершенно не может знать, что понимается под "землею", подобно как и под "глубинами земли" в Слове, как у Исаии:

Торжествуйте, небеса; восклицайте, глубины земли; шумите от радости, горы;

ибо искупил Господь Иакова (Ис. 44:23);

и в других местах. Кто не видит, что здесь понимаются земли духовного мира, поскольку никто не живет под землями в природном мире?

261. Что "открыть книгу" означает знать состояния жизни всех и судить каждого по его состоянию, ясно из объясненного выше (п. 259).

262. "Ни посмотреть в нее" означает нисколько. Поскольку "раскрыть книгу" означает знать состояния жизни всех, "посмотреть в нее" означает видеть качество состояний жизни того или иного человека; поэтому "никто не мог раскрыть сию книгу, ни посмотреть в нее" означает, что это совершенно невозможно. Поскольку Один Господь видит состояние каждого от внутренних до внешних начал, также Он видит каков человек от младенчества до старости, и каким он будет в вечности, а также какое место он обретет на небесах или в аду; Господь видит это в одно мгновение и в Себе, потому что Он есть Сама Божественная Истина или Слово. Ангелы и люди, однако, не видят этого вообще, потому что они конечны, а конечные видят только немногое внешнее, и видят это не от себя, но от Господа.

263. [Стих 4] "И я много плакал о том, что никого не нашлось достойного раскрыть и читать сию книгу, и даже посмотреть в нее" означает сердечную печаль о том, что если бы не нашлось никого способного сделать это, то все бы погибли. Ясно, что "много плакать" значит сердечно печалиться. Он печалился сердцем, потому что иначе все бы погибли; поскольку, если бы все на небесах и на земле не было приведено в порядок, то иначе не могло бы быть; ибо в "Откровении" говорится о последнем состоянии Церкви, когда наступает ее конец, каково оно, описывается Господом в следующих словах:

Тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет;

и если бы не сократились те дни, то не спаслась бы никакая плоть (Мф. 24: 21, 22).

Это говорится о последнем времени Церкви, когда происходит Суд. Что таково состояние Церкви в настоящее время, можно узнать из того, что в большей части Христианского мира есть люди, присвоившие Божественную власть Господа себе и желающие быть почитаемы как боги, они призывают мертвых, и едва кто-либо из них призывает Господа; остальные же, принадлежащие Церкви, составляют трех Богов и двух Господов, и полагают спасение не в изменении жизни, а в некоторых словах, произнесенных благочестивым тоном голоса, таким образом, не в покаянии, а в уверенности, что они оправданы и освящены, если они только складывают руки, смотрят вверх и молятся определенным образом.

Date: 2016-05-14; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию