Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






VI. Фронтальная работа по упражнению 59





Задание: определить вид словосочетания по главному слову.

– Если слышите именное словосочетание – поднимите правую руку, глагольное – встаньте, наречное – поздоровайтесь за руку с соседом по парте.

Правка текста, берестяная грамота, идти лесом, бежал подпрыгивая, слишком весело, очень высокий, летящий самолет, высоко летящий, ушел спать, в первом классе, у моего друга, пойду по полю.

VII. Фронтальная работа по упражнению 61.

– Переконструируйте словосочетания.

Домашнее задание: § 10, упр. 63. Словарное слово: офицеры.

Карточки на повторение орфографии

Карточка 1

Задание: определите, какие ошибки допущены в предложениях. Исправьте их.

Вкомнате, выкрашенной светло-зелёной краской, была раставлена мебель, которую накануне привезли из города.

а) Орфографическая; б) пунктуационная.

Ключ: орфографическая (а) – расставлена.

Мы вышли на верхнюю палубу корабля, только что отчалевшего от берега, и тотчас увидели, как вдали полыхал закат.

а) Орфографическая; б) пунктуационная.

Ключ:орфографическая (а) – отчалившего.

Карточка 2

Задание:в предложенном тексте допущено 3 орфографические ошибки на правописание суффиксов причастий. Найдите их, исправьте ошибки.

Человек и природа

Я и мир вокруг – эта проблема волнует человека. Это и естественно, ведь в мире все взаимосвязано и взаимообусловленно. Человеку природа нужна. И не только потому, что лес очищает воздух, накапливает влагу и солнечную энергию, защищает поля и реки, а без воды и воздуха жизнь вообще немыслема. Красота рощи, луга, вечернего заката, красота обыкновенного камешка, обкатанного морской волной, былинки, растущей на крутом горном склоне, делает людей более человечными, благородными, чуткими.

Но все ли это понимают? Мимоходом сорванный цветок, сломанная ветка, работающий на холостом ходу грузовик, загрязненные частицами олова и ртути озера и реки, скомконные целлофановые пакеты под ногами, выброшенный на траву мусор... Такой мы оставляем на земле след.

Будут ли радовать глаз цветы, петь птахи, зеленеть деревья, зависит от тебя, от меня, от всех. (А. Грибова.)

Ключ:взаимообусловлено, немыслима, скомканные.

Урок 16

Date: 2016-06-06; view: 699; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию