Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности налоговой преступности





Налоговая преступность - общественно опасное социально-правовое явление, включающее в себя совокупность преступлений, объектом которых являются охраняемые уголовным законом отношения по поводу взимания налогов и иных обязательных платежей, а также осуществления контроля за своевременностью и полнотой их уплаты.

Признаки налоговой преступности:

1. Осуществление деяний в сфере налогообложения юридических и физических лиц.

2. Осуществление преступлений непосредственно в процессе уплаты налогов и других обязательных государственных платежей.

3. Осуществление деяния специальными субъектами — законом установленными налогоплательщиками.

4. Использование криминальных (запрещенных уголовным законом) способов неуплаты налогов.

5. Отсутствие непосредственного потерпевшего и персонификации жертвы.

6. Отсутствие прямого контакта с жертвой.

7. Массовость и типичность преступлений.

Наиболее распространенными формами уклонения от уплаты налогов являются:

— сокрытие доходов (прибыли) и иных объектов налогообложения;

— сокрытие факта осуществления финансово-хозяйственной деятельности;

— отражение в документах фиктивных экспортных сделок;

— включение физическими лицами в декларацию о совокупном доходе фиктивных документов на несуществующие доходы и необоснованные льготы;

— умышленное занижение физическими лицами данных о доходах.

8) 57. Сравнение понятий рецидивной преступности в уголовном, уголовно-исполнительном праве и криминологии.

Самое широкое понятие рецидива принято криминологией. В основе криминологического понятия рецидива заключается факт неоднократного совершения преступления лицом, независимо от характера принятых мер. В соответствии с этим под данное понятие подпадают преступления, совершенные: лицами, судимость которых снята и погашена; лицами, судимость которых не снята и не погашена; лицами, отбывающими наказание; лицами, освобожденными от ответственности по нереабилитирующим основаниям; лицами, совершившими новое преступление в период предварительного расследования или судебного разбирательства уголовного дела о первом преступлении.

Под уголовно-правовым рецидивом понимается совершение нового преступления лицом, ранее судимым, судимость которого не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Основное, что отличает рецидивистов от лиц, впервые совершивших преступление, – это, во-первых, степень их нравственно-правовой запущенности, проявляющаяся в конкретных деяниях и суждениях; во-вторых, особо отрицательные характеристики социальной среды личности. Все это во взаимодействии служит источником новых преступлений уже после того, как их антиобщественные поступки получили соответствующую правовую оценку государства и общества, повлекли за собой принятие соответствующих правовых мер. Характер ранее принятых к таким лицам мер может быть различным.

 

9) 58. Общая характеристика рецидивной преступности

Само по себе слово “рецидив” означает возврат, повторение какого-либо явления. Существуют разные понятия рецидива преступлений: уголовно-правовой или легальный, криминологический или фактический и пенитенциарный рецидив.

Пенитенциарный рецидив – совершение преступления лицом, ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы.

Криминологический рецидив, совпадающий с понятием фактического рецидива – любое повторное совершение преступления, то есть простое повторение преступлений.

Рецидив преступлений отличается от совокупности и повторности тем, что новое преступление совершается уже после того, как были предприняты предусмотренные законом меры за предыдущие.

Повышенная общественная опасность рецидивной преступности состоит в том, что совершение преступления во второй и более раз свидетельствует о стойкой антиобщественной ориентации личности, ее открытом противопоставлении правопорядку, упорном стремлении продолжать преступную деятельность, несмотря на принятые в отношении данного лица уголовно-правовые меры.

 

59.Особенности личности преступников-рецидивистов..

– Отчуждение от позитивной среды, уход в иное, антисоциальное измерение. Для большинства рецидивистов, особенно судимых многократно, характерно отсутствие семьи, профессии, постоянной работы и постоянного места жительства, т. е. частичная или даже полная дезадаптация.

– Бедность потребностно-мотивационной сферы, преобладание материальных потребностей. Для преступников-рецидивистов типичен невысокий уровень общей культуры, примитивные потребности, в основном сводящиеся к удовлетворению материальных нужд, обеспечению желаемого социального статуса в неформальной антиобщественной среде и личной безопасности в случае совершения преступления

– Наличие лидерских способностей у рецидивистов.

– Деградация личности по мере роста числа осуждений и лет, проведенных в местах лишения свободы. Жизнь от преступления к преступлению, антиобщественный образ жизни, постоянная боязнь разоблачения, отсутствие позитивных социальных контактов постоянно и неуклонно снижают уровень личности, чему столь же активно способствует пребывание в местах лишения свободы.

– Утрата страха перед наказанием, прежде всего обусловленная тем, что рецидивисты плохо адаптированы к условиям свободы, им хорошо там, где она отсутствует.

– Знание правовых норм при отсутствии солидарности с ними.

Преступников-рецидивистов отличает стремление к постоянному и интенсивному общению с теми, кто ведет антиобщественный образ жизни, в частности совершает преступления.

Date: 2016-06-06; view: 551; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию