Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика методов прогнозирования преступности





Само криминологическое прогнозирование является одним из методов криминологической науки и применяется в ней наряду с другими методами научного познания. Однако, если рассматривать прогнозирование как процесс познавательной деятельности, то становится ясным, что для получения прогноза требуется использование специфических методов, выработанных теорией и практикой прогностики.

Статистический метод дает в криминологическом прогнозировании цифровое выражение будущей преступности и отражается в различного рода таблицах, диаграммах, графиках.

метод экстраполяции. Это, по существу, продолжение статистического ряда. Экстраполирование осуществляется путем проекции на будущее закономерностей развития уровня и структуры преступности в прошлом и настоящем.

метод экспертных оценок. Прогнозирование этим методом проводится путем выяснения мнения специалистов, научных и практических работников, отобранных по определенным показателям – стажу, квалификации, кругу знаний и способностей и др., о будущем уровне и структуре преступности, о процессах и явлениях, наиболее активно влияющих на ее основные тенденции. Экспертная оценка может быть формализована путем заполнения специально разработанных матриц, требующих количественной интерпретации их мнения по шкале отобранных фактов (детерминантов).

Метод моделирования. Он предполагает построение количественной модели преступности, отражающей ее зависимость от действия ряда факторов. Подставив в модель значение факторов преступности на планируемый период, определяют будущее состояние преступности.

метод выдвижения гипотез. Для решения новой задачи выдвигается определенная гипотеза, которая применяется как метод познания еще неизвестного в теории и практике прогнозирования преступности. Здесь прослеживается связь гипотезы с моделированием.

1)

Date: 2016-06-06; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию