Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пиримидино-тиазоловые витамины (витамины группы В1). Тиамина бромид и хлорид. Птериновые витамины. Кислота фолиевая

Молекула тиамина состоит из двух гетероциклов - пиримидина (А) и тиазола (Б), соединенных между собой метиленовой группой:

Тиамина гидробромид (Thiamini hydrobromidum) Thiamine bromide

(4-Метил-5-?-оксиэтил-N-(2'-метил-4'-аминопиримидил-5)-метилтиазолия бромида гидробромид)

Свойства

Кристаллический порошок белого или белого с желтоватым оттенком цвета со специфическим запахом. Легко растворим в воде, мало растворим в 96 % спирте, практически не растворим в эфире.

Идентификация

1.ИК-спектр поглощения субстанции должен соответствовать ИК-спектру ФСО тиамина бромида (ГФУ).

2.Окисляется феррицианидом калия в щелочной среде с образованием тиохрома. Тиохром из водных растворов извлекают изоамиловым или бутиловым спиртом. Спиртовый слой дает голубую флюоресценцию в УФ-свете:

Реакцию окисления повторяют в присутствии натрия сульфита и в более щелочной среде - флюоресценция не наблюдается.

3.Реакция на бромид-ион с раствором хлорамина в кислой среде в при-сутствии хлороформа. Хлороформный слой окрашивается в желтый цвет.

Количественное определение.

1.Ацидиметрия (потенциометрически) в неводной среде в присутствии меркурия (II) ацетата:

+ HgBr2 + 2CH3COOH

2.Гравиметрия после осаждения лекарственного вещества кремневольфра-мовой кислотой. Состав осадка: SiO2-12WO3-2C12i2H17BrN4OS.

3. Алкалиметрический метод - точную навеску вещества растворяют в 10-15 мл воды и титруют 0,1 М раствором едкого натра до появления голубого окрашивания (индикатор - бромтимоловый синий) или до красного окрашивания (индикатор - бромтимоловый синий) или до розового окрашивания (индикатор — фенолфталеин).

4.Аргентометрическое определение по методу Фаянса. Точную навеску тиамина бромида или хлорида растворяют в 10 мл дистиллированной воды, прибавляют 2-3 капли раствора бромфенолового синего и по каплям разведенную уксусную кислоту до получения зеленовато-желтого окрашивания. Полученный раствор титруют 0,1 М р-ром нитрата серебра до фиолетовой окраски:

(C12H17N4OS)+Br-•HBr + 2AgNO3 >2AgBrv+(C12H17N4OS)+NO3-•HNO3

5. Аргентометрический метод после нейтрализации раствора вещества щелочью. Навеску тиамина бромида титруют титрованным раствором гидроксида натрия до голубовато-зеленого окрашивания (индикатор бромтимоловый синий):

Затем раствор подкисляют азотной кислотой, прибавляют индикатор - железо-аммониевые квасцы и 0,1 мл 0,1 М раствора NH4SCN - появляется красное окрашивание вследствие образования феруму (III) тиоционата:

3NH4SCN + FeNH4(SO4) 2> Fe(SCN)3 + 2(NH4) 2SO4

Реакционную смесь титруют 0.1 М раствором серебра нитрата:

В точке эквивалентности избыток серебра нитрата вступает в реакцию с железа (III) тиоционатом — раствор обесцвечивается:

3AgNO3 + Fe(SCN)3 > 3AgSCNv+ Fe(NO3)3

Содержание тиамина бромида рассчитывают по разности между объемами нитрата серебра, гидроксида натрия и аммония тиоционата.

Хранение. В воздухонепроницаемом неметаллическом контейнере, в защищенном от света месте во избежание восстановления до дигидротиамина:

Тиамина гидрохлорид (Thiamini hydrochloridum) Thiamine hydrochloride

(4-метил-5-?-оксиэтил-N-(2'-метил-4'-амино-5'-метил-пиримидил)-тиазолия хлорида гидрохлорид)

Свойства

Кристаллический порошок белого или почти белого цвета или бесцветные кристаллы. Легко растворим в воде, мало растворим в 96 % спирте.

Идентификация

1.ИК-спектр поглощения субстанции должен соответствовать ИК-спектру ФСО тиамина хлорида.

2.Образование тиохрома аналогично тиамина бромида.

3.Реакция на хлорид-ионы.

Количественное определение

Ацидиметрия в неводной среде аналогично тиамина бромида:

Применение. Тиамина бромид и тиамина хлорид выпускают в виде порошка, драже, таблеток, инъекционных растворов. Назначают их при различных заболеваниях, особенно связанных с нарушением функции нервной системы,для лечения гипо- и авитаминоза, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, заболеваниях печени, атонии кишечника, экземе, псориазе

Хранение. Аналогично тиамина бромида

Птериновые витамины (витамин Вс)

Фолиевая кислота содержится в зеленых листьях шпината, петрушки, салата, в бобовых и злаковых (пшеница, рожь, кукуруза) культурах, а также в дрожжах, печени. Фолиевая кислота участвует в процессах кроветворения.

Кислота фолиевая (Acidum folicum)

N-{4[2-Амино-4-оксиптеридил-6)-метил]-амино}-бензоил-L-(+)-глютаминовая кислота

Молекула фолиевой кислоты состоит из трех основных частей: 2-амино-4-оксиптеридина (птерин), п-аминобензойной кислоты и связанного с ней остатка глютаминовой кислоты.

Фолиевая кислота является амфотерным соединением: основные свойства обусловлены ядром птеридина, кислые - енольным гидроксилом и карбоксильными группами.

Свойства

Желтый или желто-оранжевый кристаллический порошок без запаха и вкуса. На свету разлагается, гигроскопичен. Практически нерастворим в воде, 95% спирте, ацетоне, бензоле, эфире и хлороформе, мало растворим в разведенной хлористоводородной кислоте, трудно растворим в разведенной серной кислоте, легко растворим в растворах щелочей.

Идентификация

1.Реакция окисления под действием перманганата калия с образованием птеридин-6-карбоновой кислоты (2-амино-4-окси-6-птеридинкарбоновая кислота), обладающей голубой флюоресценцией в УФ-свете:

2.Определение УФ-спектральных характеристик.

3.За счет кислотных свойств фолиевая кислота с солями тяжелых металлов образует нерастворимые окрашенные комплексы. Так с сульфатом меди - зеленый осадок, с нитратом кобальта - темно-желтый осадок, с хлоридом железа (III) -красно-желтый. Общая формула этих солей:

При прибавлении к щелочному раствору препарата раствора калия перманганата в разведенной хлороводородной кислоте до розового окрашивания и последующего обесцвечивания раствора водорода пероксидом получают желтый раствор с голубой флуоресценцией в УФ-свете, ичезающая при прибавлении минеральных кислот и едких щелочей.

Испытание основано на образовании п-аминобензоилглутаминовой и птериновой кислот: птериновая кислота обусловливает флуоресценцию.

Реакцию используют для количественного определения методом флуориметрии.

5. Получение азокрасителя после окисления

Избыток натрия нитрита удаляют сульфаминовой кислотой (Н2NSO3H).

Одновременно происходит разложение избытка перманганата калия:

Количественное определение

Фотоколориметрический и полярографический методы. В основе методики фотоколориметрического определения лежат следующие химические превращения фолиевой кислоты: окисление перманганатом калия с образованием п-аминобензоилглютаминовой кислоты, затем ее диазотирование и азосочетание с N-(1-нафтил)-этиленадиамина дигидрохлоридом. В результате образуется окрашенный в фиолетовый цвет азокраситель:

При полярографическом методе количественного определения фолиевой кислоты используют ее способность восстанавливаться в среде натрия карбоната до 7,8-дигидрофолиевой кислоты, которая легко окисляется даже кислородом воздуха:

Применение. Для усиления эритропоэза, при некоторых видах анемий, в том числе при анемиях и лейкопениях, вызванных лекарствами и ионизирующей радиацией. Выпускают в порошке и в таблетках.

Хранение. В хорошо укупоренной таре предохраняющей от действия света.

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | Экзаменационные задания

Date: 2016-06-06; view: 1477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию