Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четвертая игра весенней серии (18 апреля 2015 года)






Команда Виктора Сиднева.

Состав команды знатоков: Александр Друзь, Михаил Дюба, Борис Левин, Максим Поташев, Леонид Тимофеев, Виктор Сиднев (к)
Состав команды телезрителей: Владимир Балахонов, Екатерина Кутукова, Татьяна Ященко, Петр Лазарев, Сектор «Блиц», Надежда и Вячеслав Шульц, Антонина Живило, Александр Климов и Дмитрий Ковалев, Сектор «Суперблиц», Дания Давлетшина, Елена Кравченко, Олеся Водолеева, «13 сектор»

Начинает игру бит-квартет «Секрет» с композицией «На любой стороне Земли»

1 раунд
Против знатоков играет Дания Давлетшина (Пермь)
Вопрос: Кого австрийский писатель Карл Краус назвал женщиной в квадрате, а кого - мужчиной, из которого извлечен корень?
Версии стола: замужняя жена, профессия, психолог, актер, актриса и актер, женщина замужняя – мужчина разведенный.
Ответ знатоков. Борис Левин. Мужчина, у которого извлекли корень – это актер, а женщина в квадрате – это актриса.
Правильный ответ: Речь шла об актрисе и актере.
Знатоки-Телезрители 1:0

На волчке названо имя знатока, ведущего «Суперблиц» - Александр Друзь

2 раунд
Против знатоков играет Владимир Балахонов и группа ветеранов Великой Отечественной войны и ленинградцев-блокадников (Кемерово)
Вопрос: «Скажи мне, что за сила нас всех объединила? / Назад, в сорок четвертый, Ты мысленно вернись/…Нам память, как награда, Мы – дети Ленинграда,…». Это слова из песни-гимна ленинградцев-блокадников. Вот уже более тридцати лет она звучит именно в этом варианте, в каждом куплете четвертая строка повторяется. И еще: она заимствована из другого известного произведения. Ее знают миллионы и поют совершенно разные поколения. Процитируйте нам эту знаменитую строчку
Версии стола: как здорово, что все мы здесь сегодня собрались, мысль, вниз, жизнь, ввысь.
Ответ знатоков. Михаил Дюба. Мы считаем, что последняя строчка этой песни – «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались»
Правильный ответ: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались»
Знатоки-Телезрители 2:0

3 раунд
Против знатоков играет Екатерина Кутукова (Вилючинск)
Вопрос: Назвать профессию Екатерины я пока не могу. Я про нее буду спрашивать. Ведь именно профессия позволяет Екатерине точно знать, что получится, если он выгнет спинку и опустится вниз, а что, если приподнимет спинку и поднимется вверх. Назовите его, а заодно и профессию Екатерины?
Версии стола: график погоды, метеоролог, финансовый (аналитик), что-то физическое, это ботинок, нос, врач, сапог, врач-косметолог, логопед, язык.
Ответ знатоков. Максим Поташев. Есть разные варианты, но кажется лучшей гипотеза, что она – логопед.
Правильный ответ: Когда он выгибает спинку и спускается вниз получается свистящий звук «ссс», когда язык поднимает спинку и поднимается вверх – шипящий «шшш». Профессия Екатерины- логопед.
Знатоки-Телезрители 3:0

Чайная пауза.

4 раунд
Против знатоков играет Александр Климов и Дмитрий Ковалев (Москва)
Вопрос: Александр и Дмитрий по служебным делам недавно побывали в Нижнем Новгороде и обнаружили, что в Арбитражном суде Нижегородской области обеденный перерыв начинается в 11:30, а заканчивается в 12:18. Для чего в этой организации сделали такую странную продолжительность обеденного перерыва?
Версии стола: за неделю набегает час – и в пятницу рабочий день на час короче, Нижний Новгород – пушка стреляет, посередине часового пояса, с арбитражным производством как-то связано.
Ответ знатоков. Михаил Дюба. Перерыв в Арбитражном суде Нижегородской области, по нашим подсчетам, длится 48 минут, то есть, на 12 минут меньше, чем час, ну который как бы привычный для большинства трудящихся. За неделю, за пять рабочих дней, эти 12 минут складываются в один час, который можно использовать для того, чтобы, ну, допустим, в пятницу уйти с работы на час пораньше. Сделать сокращенный рабочий день.
Правильный ответ. Сокращая ежедневно обед на 12 минут, сотрудники арбитражного суда работают в пятницу на один час меньше.
Знатоки – Телезрители 4:0

5 раунд
Против знатоков играет Олеся Водолеева (Златоуст)
Вопрос: Разгадайте карельскую загадку: «Длиннее высоких деревьев, ниже придорожной травы»
Версии стола: тень, дорога, сосны.
Ответ знатоков. Виктор Сиднев. Дорога.
Правильный ответ: Дорога
Знатоки-Телезрители 5:0

Музыкальная пауза. Бит-квартет «Секрет» с композицией «Ничего не исчезает».

6 раунд
Против знатоков играют Надежда и Вячеслав Шульц (Оберкохен, Федеративная Республика Германия)
http://s017.radikal.ru/i412/1504/3c/38f73d064c76.jpg
Вопрос: В 1966 году в ГДР начали выпускать стиральную машину. Она была компактная, недорогая, с функцией нагрева и таймером. Эта заурядная машина полюбилась немцам, особенно, работникам кафе. Какое применение нашли для этой стиральной машины?
Версии стола: посуду мыли, что-то готовили, миксер, не всегда горячая была, воду кипятить, класть на нее что-то, варить там и мешать, она вертикальная.
Ответ знатоков. Михаил Дюба. Мы считаем, что в кафе ГДР эту машину использовали для замеса теста.
Правильный ответ: В такую машину удобно загружать большое количество так любимых немцами сосисок, и сосиски всегда горячие, и можно обойтись без плиты.
Знатоки-Телезрители 5:1

7 раунд
Против знатоков играет Татьяна Ященко (Киев, Украина)
Вопрос: Чтобы спокойно заниматься своим любимым делом, я придумала использовать чайник, иначе мой Василий будет мне мешать. Назовите мое хобби.
Версии стола: Василий-кот, продеть нитку через носик, чайник-отпугиватель, чай пить, готовить, вяжет, книжки читает.
Ответ знатоков. Максим Поташев. Действительно, очень известный метод, поэтому даже страшно как-то отвечать, что засовывают клубок в чайник и вяжут, а иначе кот очень любит клубок шерсти и утащит.
Правильный ответ: Мое хобби – вязание, а мой кот Василий забирает клубок и все запутывает. Поэтому, клубок я прячу в чайник, продеваю нитку в носик и спокойно вяжу.
Знатоки-Телезрители 6:1

Лучший игрок: Александр Друзь
Лучший вопрос: Вопрос о гимне блокадников.

Завершает игру бит-квартет "Секрет" с композицией "Я люблю буги-вуги"


Финал весенней серии (25 апреля 2015 года. 23:02 мск.)


Команда Алеся Мухина.

Состав команды знатоков: Григорий Алхазов, Юлия Архангельская, Гюнель Бабаева, Илья Новиков, Эльман Талыбов, Алесь Мухин (к)
Состав команды телезрителей: Максим Пашковский, Галина Завьялова, Наталья Цветкова, Элина Мухаммадиева, Сектор «Блиц», Борис Фалейчик, Алексей Меркуль, Джамал Исмаилов, Сектор «Суперблиц», Тимур Кочиев, Полина Мишке, Елена и Александра Ворошиловы, «13 сектор».

1 раунд
Против знатоков играет Тимур Кочиев (Редмонд, Соединенные Штаты Америки)
Вопрос: Для чего в некоторых зарубежных супермаркетах время от времени раздается звук грозы?
Версии дивана (чата сайта chgk.tvigra.ru): чтоб не спешили на улицу, зонты покупать, возбуждать аппетит, чтобы не торопились, предупреждают о закрытии, чтобы быстрее все скупали, не обращая внимания на цены, активнее покупали зонты.
Версии стола: быстрее уходили, наоборот оставались, казалось, что не жарко, чтобы не жарко, какой-то конкретный товар, чтобы покупали, чтобы переждали грозу внутри.
Ответ знатоков. Эльман Талыбов. Нам кажется, что звук грозы раздается для того, чтобы покупатели дольше задерживались в супермаркете, то есть, как бы они думают, что на улице дождь, лучше его переждать внутри, и еще купят больше товара.
Правильный ответ: Так в супермаркете предупреждают о начале полива овощей, чтобы покупатели отошли от прилавка и не намокли.
Знатоки-Телезрители 0:1
Комментарий: 1) http://www.life-in-the-bay.com/2010/03/01/thunderstorms-in-the-supermarket/

На волчке названо имя знатока, ведущего «Суперблиц» - Илья Новиков.
Страховой случай - выпадение сектора «Суперблиц».

2 раунд
1. Против знатоков играет Марина Торгунова (Тюбинген, Федеративная Республика Германия)
http://s017.radikal.ru/i442/1504/22/b8937121a103.jpg
Вопрос: Рекламные плакаты одного книжного магазина: «Трое в гнезде кукушки», «Унесенные могиканами», «Гроздья гейши». Какую акцию рекламировал этот магазин?
Версии дивана: два в одном.
Версии стола: две книги по цене одной, очки, закладка
Ответ знатоков. Григорий Алхазов. Акция была - две книги по цене одной.
Правильный ответ: Две книги по цене одной.
2. Против знатоков играет Сергей Чевдарь (Ильичевск, Украина)
Необычная книга
http://s017.radikal.ru/i406/1504/f3/047750e9535c.jpg
Вопрос: С какой целью авторы решили сделать обложку для своей книги из наждачной бумаги?
Версии дивана: чтоб на полку не ставили, чтобы раскрашивать, чтобы книги конкурентов портить, стоящие рядом, пальцы травмируешь, для увеличения продаж.
Версии стола: карандаш, что-то натачивать, чтобы не выскальзывала из рук, в чем-то носить, не испачкать, кулинарная книга, в ванной читать.
Ответ знатоков. Алесь Мухин. Вы знаете, есть такое впечатление, что это..чтобы ее было удобно держать, чтобы она была как бы не маркой, не выскакивала из рук.
Правильный ответ: Обложка из наждачной бумаги будет портить соседние книги на полке. Авторы придумали такую обложку, чтобы книга не стояла на полке, а стала настольной книгой читателя.
Знатоки-Телезрители 0:2
Комментарий:
1) http://www.adme.ru/tvorchestvo-reklama/unesennye-mogikanami-i-drugie-knizhnye-gibridy-v-magazine-prince-bookstore-18023/
2) http://en.wikipedia.org/wiki/M%C3%A9moires
3) http://muzey-factov.ru/tag/asger-jorn

3 раунд
Против знатоков играет Алексей Меркуль (Актобе, Республика Казахстан)
Вопрос: Одна девушка сделает это быстрее, чем три девушки, и чем парень и девушка. А один парень сделает это медленнее, чем две девушки, но быстрее, чем два парня. Эту закономерность я учитываю в своем увлечении. Назовите мое увлечение.
Досрочный ответ. Эльман Талыбов. Нам кажется, что это путешествия автостопом – хич-хайкинг.
Правильный ответ: Путешествие автостопом.
Знатоки-Телезрители 1:2 (+ ДМ)
Комментарий: 1) https://fr-fr.facebook.com/da.travellingfeet/posts/319184551449959

4 раунд
Против знатоков играет Борис Фалейчик (Минск, Республика Беларусь)
Вопрос: Живет на земле одна высокая баба, которая потеряла своего ребенка и ищет его по всему свету. У этой бабы один глаз, и тот – на темени. И потому, разыскивая своего ребенка, она хватает первого встречного, целует его и подносит к своему темени. Но в очередной раз убедившись, что это чужой, отбрасывает от себя. О чем эта бурятская легенда?
Версии дивана: ураган, природное явление, маяк, молния, циклопиха, веснушки, Солнце либо Луна, гора, яблоки или плоды на дереве, смерч, торнадо.
Версии стола: дети падают на землю, солнце –луна, солнце, откуда рыжие люди, как будто падают с высоты, европейцы приезжают, родинки, появление чего-то.
Помощь клуба.
Смерч, Луна закрывается.
Ответ знатоков. Алесь Мухин. Зал подтверждает нашу версию, что это смерч.
Правильный ответ: Это легенда о счастье - это одноглазая баба, которая ходит по всему свету и ищет своего потерянного ребенка
Знатоки-Телезрители 1:3 (+ ДМ)
Комментарий:
1)http://maxpark.com/community/5783/content/2532496
2) https://books.google.ru/books?isbn=5445834018 (с. 204-207)
3 http://az.lib.ru/m/maksimow_s_w/text_0100.shtml (Насчет Бурятии не скажу, но для справки Мезень протекает в Архангельской области)
4) http://asiarussia.ru/articles/1167/ (А здесь у бурятов одноглазый детей душит)

5 раунд
Против знатоков играет Джамал Исмаилов (Баку, Азербайджанская Республика)
Три черных ящика
http://s43.radikal.ru/i101/1504/05/f624d80d6185.jpg
Вопрос: Содержимое этих черных ящиков может наглядно продемонстрировать странное равенство: 5 + 5 = 4. То есть, содержимое двух одинаковых ящиков равно содержимому большого. Что же в черных ящиках, а?
Версии дивана: рукавицы, что-то материальное
Версии стола: камень-ножницы-бумага, буквы какие-то, пять пальцев, перчатки, две перчатки вместе, пара варежек, мяч, игра какая-то, кубик Рубика.
Дополнительная минута: арбуз, «что вы тут делаете,а?», группа крови, батарейки, форматы листов.
Ответ знатоков. Гюнель Бабаева. Мы предполагаем, что в ящиках одинаковых маленьких находятся листы формата А5. Один лист формата А4 равен сумме листов формата А5.
Правильный ответ: В маленьких черных ящиках – листы формата А5, а в большом – лист формата А4. Два листа А5 равны листу А4.
http://s47.radikal.ru/i117/1504/55/5d9703060a9a.jpg
Знатоки-Телезрители 2:3
Комментарий: 1) http://geektimes.ru/post/249542/

6 раунд
Суперблиц.
Играет Илья Новиков.
1.Против Ильи Новикова играет Александр Котов (Москва)
Вопрос: Кого официанты в Провансе называют «летняя дичь»?
Версии дивана: птицу какую-то, устрицы, туристов.
Ответ Ильи Новикова: Прованс – курортный регион, наверное, туристов, которые приезжают на сезон, а зимой их там нет.
Правильный ответ: Летом в Прованс слетаются туристы, их официанты и называют – «летняя дичь»
2. Против Ильи Новикова играет Марсель Гаязов (Камские Поляны)
Вопрос: В Норвегии две зимы. Но зеленая – хуже. Поясните норвежскую шутку – почему зеленая хуже?
Версии дивана: зеленая – не холодная, снега нет, тополиный пух, нечего делать, холодно, на лыжах не покататься.
Ответ Ильи Новикова: Я так понимаю, зеленая зима – это все-таки лето. А норвежцы обожают кататься на лыжах. Летом нельзя кататься на лыжах, поэтому летняя, зеленая зима хуже, чем зимняя.
Правильный ответ: Хуже потому, что летом не топят.
Знатоки-Телезрители 2:4
Комментарии: В Норвегии по некоторым данным к централизованному отоплению подключены 4,5% домов, частные домохозяйства отапливаются электричеством.
1 http://www.norge.ru/news/2014/01/12/23799.html
2) http://wwworld.livejournal.com/222663.html
3) http://newwoman.ru/letter.php?id=5997

7 раунд
Против знатоков играет Полина Мишке (Эннепеталь, Федеративная Республика Германия)
Странный предмет
http://s009.radikal.ru/i307/1504/55/026e18a1377b.jpg
Вопрос: Что можно делать с помощью этого предмета с тем, что сейчас находится у нас за кулисами? И что там?
Версии дивана: для завивки, париков, спагетти, шипы с розы счищать, чистить с двух сторон, чайные листья обдирать, собирать ягоды, волосы завивать, чистить кран, туалетный ершик, масляный радиатор
Версии стола: что-то чистить, облепиху собирать, ягоды собирать, что-то с розеткой, краны чистить, что-то с двумя дырками разнонаправленными, выхлопную трубу чистить, детское что-то, две бутылочки сразу мыть.
Ответ знатоков. Эльман Талыбов. Нам кажется, что это все-таки щетки для чистки чего-то. Возможно, с помощью..настраивая, зажимая между этими двумя…* За кулисами* Овощ, какой-нибудь овощ. Картошка
http://s004.radikal.ru/i206/1504/e0/e77593b72af8.jpg
Правильный ответ: У нас за кулисами кактус, а с помощью этого приспособления удобно его пересаживать – и иголки не повредишь и не уколешься.
http://s011.radikal.ru/i316/1504/f4/fe30bc2a417d.jpg
Знатоки-Телезрители 2:5
Комментарии:
1) http://foren.germany.ru/flora/f/27796339.html?Cat=&page=0.4&view=collapsed&sb=5&part=2&vc=1
2) http://www.youtube.com/watch?v=3rm6Ul-LA6A

Музыкальная пауза. Владимир Пресняков с композицией «Случайный вальс».

8 раунд
Против знатоков играет Елена и Александр Ворошиловы (Горловка)
http://s019.radikal.ru/i644/1504/c7/56a9699c834d.jpg
Вопрос: Вы бывали на Арубе? Говорят, там красота – солнце, море и белый песок. Судите сами. Перед вами верхняя часть рекламного плаката, который призывает туристов отдыхать именно на этом острове. Какой предмет авторы плаката изобразили в нижней части, чтобы подчеркнуть, что на Арубе туристы мечтают, чтобы их отпуск не заканчивался?
Версии дивана: доска для серфинга, разбитые часы, выброшенный календарь, порванный паспорт, монетки в море.
Версии стола: разорванный билет, билет в один конец, песочные часы, они лежат горизонтально не идут- знак бесконечности, вогнутый зонтик, телефон без сигнала, сломанные часы, разбитые часы.
Ответ знатоков. Илья Новиков. Нам показалось, что будет красивый образ, если это будут песочные часы, потому что, они похожи на бесконечность, они наполнены таким же белым песком, они, может быть, даже не идут, не пересыпаются, поэтому там не течет время – и все в одном образе. Поэтому - песочные часы.
Ведущий: Можно дополнительный вопрос к вам?
Новиков: Можно.
Ведущий: Можно…Скажите, пожалуйста, а зонтик тогда – это что?
Новиков: А зонтик – это просто зонтик.
Мухин: Сломан…Солнечные часы тогда…
Ведущий: Нет, господин Мухин. Что это такое? Уже мы не засчитывали…
Мухин: Часы и часы.
Новиков: Хорошо..
Ведущий: Песочные и песочные. Я сказал – дополнительный вопрос – просто. Что такое зонтик?
Новиков: …Зонтик, если там на самом деле часы, но не песочные, а солнечные…
Ведущий: Нет, вы должны в ваших песочных часах – что такое зонтик?
(Голоса игроков команды: Затычка...)
Ведущий: Так, или я сейчас закончу это обсуждение…женские голоса что за раздаются?
Новиков: ОК, хорошо, давайте еще раз…
Ведущий: Нет, не еще раз, а «что такое»? Вы можете отвечать – это дополнительный вопрос – можете не отвечать. Вы ответили уже «песочные часы».
Новиков: Все, я ответил «песочные часы» и на этом замолкаю, и мы смотрим, что там нарисовано, хорошо?
Ведущий: И мы смотрим, что там нарисовано.
Правильный ответ: Художники остановили время с помощью песочных часов. Вы ответили правильно, просто зонтик – это затычка в этих часах.
http://s019.radikal.ru/i618/1504/b5/f12c8805fd48.jpg
Знатоки-Телезрители 3:5
Комментарии: 1) http://konspekts.ru/reklama/turagentstvo-aruba-ostanovi-vremya/

9 раунд
13 сектор.
На момент выпадения сектора прислано 50950 вопросов.
Против знатоков играет Ирина Рудакова (Тамбов)
Вопрос: Почему в финских селениях на западе Лапландии было принято решение отказаться от уличного освещения после 22.00 часов?
Версии дивана: чтобы любоваться северным сиянием, белые ночи.
Версии стола: северное сияние, приходят олени или медведи на свет, дикие животные, плохо видно северное сияние, Луна освещает, северное сияние – оно не всегда, иногда есть, иногда нет;
Ответ знатоков. Алесь Мухин. …Дикая природа, маленькие селения, свет приманивает всякую живность, которой там быть не хочется для местных жителей, поэтому свет выключают.
Правильный ответ: Чтобы туристы и местные жители могли наблюдать северное сияние.
Знатоки-Телезрители 3:6
Комментарии: 1) http://lenta.ru/news/2012/11/30/turnoff/

Лучший игрок: Гюнель Бабаева

Определение лучшего игрока Весенней серии.
Алесь Мухин (консультативно) – Вопрос о счастье
Гюнель Бабаева (консультативно) – Вопрос о щипцах для кактусов
Максим Поташев (консультативно) – Вопрос о северном сиянии
Виктор Сиднев (консультативно) – Вопрос о книжной обложке
Александр Друзь (консультативно) – Вопрос о книжной обложке
Андрей Козлов (консультативно) – Вопрос о северном сиянии

Владимир Верхошинский – Вопрос о книжной обложке

Лучшим игроком Весенней серии 2015 года признан Сергей Чевдарь

Завершают игру и Серию Александр Иванов и Владимир Пресняков с композицией «Я буду помнить».


Date: 2016-06-06; view: 630; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию