Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторая игра весенней серии (28 марта 2015 года)






Команда Константина Рудера.
Состав команды знатоков: Егор Барданов, Никита Баринов, Александра Золотова, Ильдар Низамов, Евгений Фионов, Константин Рудер (к)
Состав команды телезрителей: Ольга Капченко, Василий Кривцов, Кирилл Смирнов, Владимир Бударин, Сектор «Блиц», Константин Мартиросян, Сергей Анисимов, Галина Маркина, Сектор «Суперблиц», Василий Еремин, Вера Спицкая, Анна Иванова, «13 сектор»

1 раунд.Суперблиц.
Играет Никита Баринов.
1.Против Никиты Баринова играет Даниил Щетинин (Самара)
Вопрос: Что, согласно народной молве, мешает Коле догнать Петю?
Ответ Никиты Баринова: Насколько я помню, Исаакий мешает. Дело в том, что в Петербурге есть два памятника: один – Николаю Первому, второй – Петру Первому, и один как бы догонял бы второй, но между ними находится Исаакиевский собор.
Правильный ответ: Исаакиевский собор. Коля Петю догоняет, да Исаакий им мешает.
2. Против Никиты Баринова играет Людмила Кузьменко (Сусанино)
Вопрос: Что на ассамблеях времен Петра Первого представляла собой диссертация? Так было принято называть награждение отличившихся на вечере гостей.
Ответ Никиты Баринова: Ассамблеи Петра Первого были известны тем, что там, к сожалению, много пили, и знаю, что примерно в это время выдавалась медаль «За пьянство», правда, она была скорее позорная. Ну, может быть, их, отличившихся, награждали.
Правильный ответ: Диссертацией на петровских ассамблеях было принято называть награждение отличившихся на вечере гостей десертом.
Знатоки – Телезрители 0:1

2 раунд
Против знатоков играет Василий Кривцов (Анн-Арбор, Соединенные Штаты Америки)
Вопрос: В черном ящике находится кулинарное изделие, которое американские горнолыжники ассоциируют с тем же, с чем русские горнолыжники ассоциируют орудие сельскохозяйственного труда. Что же находится в черном ящике?
Версии стола: пицца, песок.
Ответ знатоков. Евгений Фионов. Мы считаем, что в черном ящике кусок пиццы.
Правильный ответ: Пицца. При торможении лыжи расположены под углом. Наши горнолыжники говорят «тормозить плугом», а американцам это напоминает «кусок пиццы».
Знатоки – Телезрители 1:1

3 раунд
Против знатоков играет Вадим Еремин (Волгоград)
Вопрос: В 60-х годах на дорогах Волгограда можно было встретить грузовики, помеченные зелеными флагами, водители которых не соблюдали скоростной режим. Если кому-то из сотрудников ГАИ пришло бы в голову остановить такую машину и забрать у шофера права, то он потом бы получил строгий выговор от начальства. Что это были за грузовики и куда они торопились?
Досрочный ответ. Никита Баринов. В это время возводили монумент, известный как «Родина-мать», и возили цемент, причем цемент этот делали относительно далеко от самого монумента и поэтому его, так сказать, в почти готовом виде грузили в эти машины. Если бы машина остановилась, он бы там просто застыл, поэтому их нельзя было останавливать.
Правильный ответ: В это время на Мамаевом кургане шло строительство монумента «Родина-мать». Пять с половиной тонн бетона потребовалось. Бетономешалок не хватало, и бетон доставляли на грузовиках с зелеными флагами.
Ведущий: Господин Верхошинский, вы специалист по цементу и бетону?
Верхошинский: Господин Ведущий, я не специалист, но, по-моему, вы как-то, как-то привередничаете сегодня…

Ведущий: Господин Барщевский, цемент и бетон – это одно и то же, с вашей точки зрения?
Барщевский: Бетон делают из цемента, а вас не интересует марка бетона, которую возили, нет?
Ведущий: Марка – нет. Но. Суть вопроса заключается в том, чтобы не застывало. Цемент можно возить и потом разводить цемент…
Барщевский: Баринов слово «чтоб не застыл» - сказал.
Ведущий: Но цемент же разводят водой?
Барщевский: Вы хотите, чтобы Баринов еще и в цементе разбирался?
Знатоки - Телезрители 2:1 (+ ДМ)

Чайная пауза

4 раунд
Против знатоков играет Ольга Капченко (Тилбург, Королевство Нидерландов)
Натюрморт
http://s017.radikal.ru/i439/1503/5e/c420b7e94437.jpg
http://s60.radikal.ru/i167/1503/be/69a5625e71f4.jpg
Вопрос: На картинах художника Виллема Класа Хеды, как и на картинах других голландцев, можно встретить рёмеры. Рёмер – это средневековый кубок для питья. Для чего на ножках рёмеров делали украшения в виде виноградной лозы или ежевичных ягод, например?
Версии стола: чтобы не соскальзывал, когда его берешь, под форму руки, в перчатках держать, яд хранится.
Ответ знатоков.Евгений Фионов: Предположим, что такие украшения делали не просто так, а под заказ, под определенного человека, дабы этот бокал, с помощью вот этих вот украшений идеально ложился ему в руку.
Правильный ответ: Узор на ножке выпуклый. В те времена люди, как правило, ели руками – вилок не было. И тогда выпуклый узор делали для того, чтобы бокал не выскользнул из жирной руки.
Знатоки – Телезрители 2:2 (+ ДМ)

5 раунд
Против знатоков играет Константин Мартиросян (Ереван, Республика Армения)
Вопрос: Однажды во время лекции по русской литературе в Корнелльском университете Владимир Набоков погасил свет в аудитории, а потом включил одну люстру и сказал: «Это Пушкин на небосводе русской литературы». Затем включил вторую люстру и сказал: «А это – Гоголь». Включив последнюю, воскликнул: «А это – Чехов». А каким образом Набоков объяснил студентам, что такое Толстой в русской литературе?
Версии стола: открыл шторы, и когда проник солнечный свет, дверь открыл, зажечь фонарик, свечу, зажигалка.
Ответ знатоков. Александра Золотова. Толстого Набоков представил так: он раздернул шторы, которые до этого были задернуты, когда в комнату хлынул дневной свет, он сказал: «А вот это – Толстой».
Ведущий: А причем здесь шторы, там же про включение люстры вопрос.
Золотова: Он сначала сделал в аудитории темно, включал свет, и вот когда весь свет, уже весь, какой возможно было в комнате сделать – вот это уже Толстой.
Правильный ответ: Владимир Набоков подошел к окну, поднял штору – в аудиторию ворвался дневной свет – «А это Толстой в русской литературе».
Знатоки – Телезрители 3:2 (+ ДМ)

6 раунд
Против знатоков играет Вера Спицкая (Мигуты)
Вопрос: Последователи Анри Сен-Симона стремились добиться объединения всего человечества в одно нравственно-политическое общество. Они жили общиной, и даже придумали свою одежду, которая имела одну отличительную особенность. Объясните, что это за особенность.
Версии стола: не было карманов, пуговиц не было, одного размера, одного цвета, сшиты штаны вместе, единый покрой для женщин и мужчин, чтобы не выделялись.
Ответ знатоков. Константин Рудер. Я думаю, что у членов этой общины на одежде отсутствовали карманы.
Правильный ответ: В общине все должны помогать друг другу. А что в одежде может быть такого, чтобы человеку понадобилась помощь? Чувство взаимопомощи и коллективизма, по мнению сенсимонистов, воспитывала одежда с пуговицами на спине, которую невозможно было расстегнуть самому.
Знатоки – Телезрители 3:3 (+ ДМ)

7 раунд. Блиц.
1. Против знатоков играет Армен Бенян (Самара)
Вопрос: Что латвийский писатель-сатирик Цаль Меламед назвал «очень хрупкой вещью, ведь оно бьется»?
Версии стола: сердце, время, мысль, муха о стекло, власть, корона, царство, доверие, совесть.
Ответ знатоков. Константин Рудер. Сердце.
Ведущий: Сердце, а почему?
Рудер: Ну, оно не в прямом смысле, конечно же бьется, просто писатели, в том числе, люди ранимые, эмоциональные, и образно сердце может разбиться.
Ведущий: Да нет, Константин. Бьется – пульс.
Рудер: Ну и в это плане тоже.
Ведущий: Бьется – он же писатель-сатирик, а не трагик.
Правильный ответ: Сердце

Верхошинский:..За столом была правильная версия и Егор Барданов ее правильно абсолютно озвучил, что сердце бьется (показывает ладонями сердечную деятельность), а капитан команды, и мне кажется, весь зал это видел, говорил, что сердце бьется, как хрупкий какой-то сосуд.
Барщевский:..Это как раз блестящий пример того, о чем я говорил – названо правильное слово, но абсолютно неправильное объяснение.
Верхошинский:..Полностью поддерживаю..
Друзь:..Он (Меламед) имел в виду обе версии..
Верхошинский:..Господин Рудер давал ответ, и только когда Вы (Ведущий) сказали, что сердце бьется, он понял что же имела в виду его команда.
Ведущий:..Я считаю, что мы не можем знать, как справедливо подметил господин Друзь, что именно имел в виду писатель-сатирик – мы же интервью у него не брали. Просто у слова «бьется» есть двусмысленность: он, может, и в этом смысле имел в виду – «бьется» - и в этом смысле «бьется»..

2. Против знатоков играет Евгений Щелоков (Рига, Латвийская Республика)
Вопрос: Что французский писатель Эмиль Сувестр назвал «рабом, принимающим любые подачки, но вымещающим, как и всякий раб, все свои обиды»?
Версии стола: тело, желудок, совесть, рука, собака, человек, мозг.
Ответ знатоков. Константин Рудер. Пусть будет желудок.
Правильный ответ: Желудок
3. Против знатоков играет Ольга Лукашевич (Самара)
Вопрос: Мишель Монтень утверждал, что справедливее всего на земле распределен ум. Как французский философ аргументировал это утверждение?
Версии стола: правое/левое полушарие, никогда много ума не бывает, нет гениальных, поровну мужчина/женщина, мужчина умнее женщины.
Ответ знатоков. Евгений Фионов. Мы предполагаем, что ум у нас живет в мозге, а мозг распределен на равные полушария – правое и левое.
Правильный ответ: Мишель Монтень говорил: «Ум распределен на земле справедливее всего – ведь никто не жалуется на его нехватку или отсутствие.»
Знатоки – Телезрители 3:4 (+ДМ)

Музыкальная пауза. Коллектив «Несчастный случай» с композицией «Что ты имела в виду?»

8 раунд
Против знатоков играет Кирилл Смирнов (Москва)
Вопрос: Когда ты болеешь, все мы больны/……,ты хрустальная печень страны!». Что Андрей Вознесенский сравнил с печенью нашей страны.
Версии стола: пресса, политика, территория, Байкал, Арктика, совесть, лед какой-нибудь, фигуристы, хоккейная сборная.
Помощь клуба.
Байкал.
Ответ знатоков. Константин Рудер. Клуб нам подсказывает, что речь идет об озере Байкал. Даже говорят, что и по форме он похож в какой-то мере на печень.
Правильный ответ: Байкал.
Знатоки – Телезрители 4:4 (+ ДМ)

9 раунд
13 сектор.
На момент выпадения сектора прислано 41443 вопроса.
Против знатоков играет Ирина Толмачева (Санкт-Петербург)
Вопрос: В Австралии построена электростанция на нестандартном топливе, добычу которого описал еще А.С.Пушкин. Назовите это топливо.
Версии стола: изумруд, белка, орешки грызет, колесо крутит, арахис, солнце, торф, соль, морское что-то, 33 богатыря.
Дополнительная минута: собирают водоросли, тина, приливы – отливы, рыбы, золото, рыба и тина, тина -высушивают, сжигают.
Ответ знатоков. Константин Рудер. Мы не придумали ничего лучше, чем тина морская, которую Пушкин описал в сказке о золотой рыбке. На морской тине. Водоросли.
Правильный ответ: Ореховая скорлупа.
Знатоки – Телезрители 4:5

10 раунд
Против знатоков играет Владимир Бударин (Муром)
Обыкновенный совок
http://s57.radikal.ru/i155/1503/1d/d5942c8bc494.jpg
Вопрос: На Олимпиаду в Берлине 1936 года многие делегации в качестве инвентаря привозили подобные совки. Для чего они были нужны спортсменам?
Версии стола: с земли брать, колодки стартовые, горсть земли с собой брать, горсть земли с Берлинской стены, спортивный инвентарь, кроссовки одевать, прокапывали поддержку, в качестве ложечек.
Ответ знатоков. Никита Баринов. Ничего умнее, чем использовать, как колодки примитивные, мы не придумали.
Ведущий: Что вы имеете в виду?
Баринов: Ну стартовые колодки, как сейчас спортсмены с низкого старта стартуют, там есть специальные колодки.
Ведущий: А совок?
Баринов: Совок, ну, не знаю, он там втыкается, например, в беговую дорожку, и от него отталкиваются. Такая у нас версия.
Ведущий: Втыкаете в землю и от него отталкиваетесь, да?
Баринов: Да, я имел в виду именно это.
Правильный ответ: С помощью совков на Олимпиаде в Берлине бегуны делали своеобразные стартовые колодки, ямку, но отталкивались не от совка, а вырывали ямку и это было стартовой колодкой.

Ведущий: Господин Барщевский, и что вы теперь на это скажете? Стартовые колодки, но отталкивались от совка.
Барщевский: Идея правильная – стартовая колодка. От совка отталкиваться не надо.
Верхошинский: Господин Ведущий, я не разделяю всеобщего оптимизма. Вот мы с господином Новиковым Ильей здесь стояли и так между собой шепотом обсуждали этот вопрос. Как раз на первой же секунде появилась версия «стартовые колодки». Я говорю «А как же от них отталкиваться?» - «Нет, отталкиваться не надо, они вывалятся – ямочку копают и побежали». И, как я понимаю, знатоки дали ответ «отталкиваться от совка», правильно?
Новиков И.: Нам здесь хорошо стоя играть, расслабленно, а команде все-таки надо делать скидку на счет 4:5.

Верхошинский: Мне очень симпатична эта команда, но Никита, отвечая, сказал, да, я отвечаю, что отталкивался от совка. Никит, правда же?

Ведущий: Господин Верхошинский…Счет 5:4.Если мы сейчас не засчитаем на правильный ответ «стартовые колодки» ответ «стартовые колодки», то я боюсь, что никто нас, кроме нас с вами – даже если я буду придерживаться вашей точки зрения – просто нас больше никто не поймет. Стартовые колодки – это стартовые колодки, как именно, ну они же, в конце концов, не обязаны знать, как именно они делали стартовые колодки.
Верхошинский: За этим столом половина – физики, ну или по крайней мере, людей с техническим образованием. Вот во что надо воткнуть эту штуку, чтобы она крепко держалась, чтобы использовать, как упор для старта бегуна?
Ведущий: Вы знаете – меня господин Новиков Сергей всегда обвиняет «Вы всегда слушаете Верхошинского и никогда не слушаете меня». – давайте сегодня сделаем исключение.
Знатоки – Телезрители 5:5

11 раунд
Против знатоков играет Анна Иванова (Санкт-Петербург)
Странный заяц
http://s019.radikal.ru/i608/1503/26/b3446850c229.jpg
Вопрос: Чьим именем назван музей, в котором выставлен этот заяц?
Версии стола: барон Мюнхгазуен, Дарвин, Вавилов, Мендель.
Ответ знатоков. Евгений Фионов. В детстве я читал сказку про барона Мюнхгаузена. Среди его необычных историй было, как он гнался за восьминогим зайцем. Мы считаем, что музей назван именем барона Мюнхгаузена.
Правильный ответ: Барон Мюнхгаузен.
Знатоки – Телезрители 6:5

Лучший игрок: Евгений Фионов
Лучший вопрос: Вопрос о пуговицах


Date: 2016-06-06; view: 658; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию