Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологические особенности и правила монтажа блоков ленточных и столбчатых фундаментов





Перенос осей на основание (на обноске натягивают струны, с пом. отвесов переносят точки их пересечения, от этих точек отмеряют проектные размеры фундаментов и закрепляют штырями). При песчаных грунтах блоки укладывают непосредственно на выравненное основание, а при иных – на песчаную подсыпку толщ. не менее 10см. Монтаж осуществляется способом “на весу”. Монтаж начинают с укладки угловых блоков (маячных) и промежуточных 20м. После укладки всего ряда блоков проверяют правильность положения относительно разбивочных осей, отметку подошвы фундамента. Швы тщательно замоноличивают раствором. Перед монтажом на фундаменте отмечают рисками середины сторон, для облегчения монтажа.

Монтаж сборных лент. фунд. под кирпичный дом делают из различного вида крупных бетонных или ж/б блоков. В котлован ленточные сборные основания из бетонных блоков устан. с помощью какой либо подъемной техники. После монтажа сборные бетонные блоки соединяют друг с другом цементным раствором.

Возведение столбчатого фундамента – сравнительно простой технологический процесс. Для этого в грунте пробуривают скважину, устан. стальную арм-ру и заливают строительный раствор (чаще всего бетон). В кач. усиления армирующих свойств фундамента рекомендуют использ. ленты-ростверка, что практически в два раза дешевле, чем использ. арматуры. Главный и самый важный аспект – глубина скважины, кот. должна быть не менее 2 м и глубже, чем уровень промерзания грунта. Второй важный момент – обустройство песчаной подушки (также допустима установка бетонной плиты или пластины из деревянных брусьев, размером 10х20х50 см) на дне скважины. Такая подушка обеспечивает устойчивость столбчатого фундамента и нормализует давление конструкций дома на грунт.

Столбы фундамента обязательно устанавливают под все пересечения несущих и не несущих стен здания и под все его углы. Исходя из прочности и несущей способности, промежутки между столбами фундамента не должны превышать в среднем 1-2,5 м.

17.Технологические особенности и правила монтажа ж/б колонн.

До монтажа колонн: - засыпать пазухи фунд.; - нанести по четырем граням на уровне верхней плоскости фунд. риски установочных осей; - закрыть стаканы фунд. щитами для предохран. от загрязнения; - устроить дороги для проезда монт. крана и автомоб.; - подготовить площадки для складир. колонн у места их установки; - доставить в зону монтажа необходимые монт. средства, присп. и инстр-ты; -проверить положение всех закладных деталей колонн; - нанести риски устан. осей на боковых гранях колонн. Колонны предв-но расклад. у мест монтажа на деревянных подкладках толщ. не менее 25 мм. Раскладку колонн произв. так чтобы кран с монт. стоянки мог устанавливать их в проектное полож. без изменения вылета стрелы. Перед или одновр. со строповкой колонну h>12 м обстраивают лестницами, навесными люльками, расчалками. Строповку колонн осущ. за монт-ные петли, за монт-ный стержень, пропускаемый в спец. отверстие колонны. Колонны при пом. монт-го крана опускают в стакан фунд. на ж/б подкладки или на выравн. слой бет. смеси. Выверку и врем. закрепление устан-ных в фунд. колонн осущ. при пом. комплекта монт-го оснащения. Колонны h до 12 м закрепляют в стаканах фунд. только при пом. клиновых вкладышей, для более высоких колонн доп-но используют кондукторы и расчалки. Расстроповку устан-ных колонн следует производить после надежного закрепления их в стаканах фунд. клиновыми вкладышами. После выверки колонн закрепление их в проектном полож. осущ. путем бетонир. стыков бет. смесью на быстротверд. безусадочном цементе при пом. пневмонагнетателя. Клиновые вкладыши вынимают только после приобр. бетоном стыка прочности, указанной в проекте произв-ва работ или по достижении бетоном 50% проектной прочности. Совмещение осей колонны и разбив. осей необходимо контролировать по двум осям, вертикальность колонны должна быть обеспеч. при пом. одного или двух теодолитов по двум разбив. осям. Отм. опорных площадок для ПБ и ферм контр. методом геометрического нивелирования.

Date: 2016-06-06; view: 678; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию