Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок № 5 Собираем презентацию





Да, в Скретч можно собрать и презентацию.

Из чего будет состоять презентация? Из перечня слайдов или сцен.

Как мы будем добавлять сцены? Просто будем их рисовать. Выбираем объект Сцена. Новый фон -> Рисовать.

И в новом фоне мы можем выбрать текстовый режим и написать буквы:

На следующие фоны мы просто будем добавлять фотографии с учебными ситуациям. С добавлением фотографий проблем быть не должно. Только нужно помнить, мы создаем сетевой проект и не нужно его перегружать. Размер изображений - 480 на 320.

Сцена - управляемый объект, которому можно давать команды. Мы можем управлять сценой, щелкая мышкой по сцене. Щелкнем в правой части - будет следующий слайд. Щелкнем в левой - предыдущий. Интерес тут представляет только переменная фон# - значение этой переменной содержит текущее значение фона.


В первом приближении - все. Многие презентации так и устроены - мы умеем листать слайды.

Задание 1. Предложите и реализуйте другие способы переключения слайдов. -YevgenyPatarakin 19.03.10 16:42

Задание 2. Найдите мелкую ошибку в скрипте -YevgenyPatarakin 19.03.10 17:28

Теперь мы хотим украсить презентацию текстами и звуками. Например, если у нас представлена учебная ситуация, когда учитель бродит с учениками и цифровыми устройствами по лесу, то мы хотим, чтобы на этом слайде Кот или другой рассказчик говорил фразу " Современный учитель мобилен. Он в классе не сидит ".

И под каждую картину мы бы хотели добавлять свою фразу. Нам понадобится список. Мы заходим в сектор "Переменные" и создаем список.

Система нас спросит как называется наш список и мы, чтобы он был доступен для всех объектов. Мы выберем локальный список для своего рассказчика (так мы нашего Кота назвали)

Теперь у нас есть пустой список Рассказчик Рассказ и мы можем записывать туда свои фразы.

Не обязательно записывать фразу внутри среды Scratch. Мы можем экспортировать текст списка и он сохранится как текстовый файл, где на каждой строчке будет отдельная фраза - элемент списка.

И мы можем редактировать текст в обычном текстовом редакторе (Блокнот), а потом экспортировать текст в в список импортировать.

Теперь пришло время использовать список. Мы хотим, чтобы в начале, когда запускается скрипт на экране был первый слайд и рассказчик бы давал пояснение. Пояснение у нас записано первым элементом в списке. Вот мы и пишем указание рассказчику: Сказать элемент 1 из списка.

Дальше еще интереснее. Мы хотим, чтобы всякий раз, когда переключается слайд, рассказчик говорил бы соответствующее слайду пояснение. Но, как рассказчик узнает, что произошло переключение слайда?

А пусть ему сцена расскажет! Сцена, она же исполнительный и умный объект. Мы добавляем команду Передать

А рассказчику мы добавляем команды Когда я получу

В тексте добавлено еще управление звуками, но это уж для красоты. Главное сегодня - списки и обмен сообщениями.

Задание №3 Примите участие в пополнении общей презентации

Задание №4 Создайте собственную презентацию с фотографиями и текстами

Задание № 5 Создайте два персонажа, которые будут вести диалог в ходе презентации -YevgenyPatarakin 19.03.10 17:41

Date: 2016-06-06; view: 482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию