Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ чувствительности проекта





При расчете показателей эффективности инновационных проектов должны учитываться неопределенность, выражающаяся в отсутствии полной и точной информации об условиях его реализации, и риски, выражающиеся в возможной опасности потерь в ходе его осуществления.

Фактор неопределенности и риски при оценке эффективности инновационных проектов проявляются в возможном отклонении сценариев реализации инновационного проекта от базисного сценария, для которого были выполнены расчеты эффективности. Неопределенность может вызывать как позитивные, так и негативные отклонения показателей эффективности инновационного проекта от показателей базисного сценария. Риски могут вызвать только негативные отклонения от базового сценария.

Под неопределенностью информации понимается неполнота или неточность технико-экономических показателей реализации проекта. Неопределенность информации при реализации инвестиционного проекта обусловлена неблагоприятными ситуациями и последствиями, связанными с нестабильностью политической и экономической ситуаций, несовершенством законодательства, производственно-технологическими неполадками (аварии, отказ оборудования и т.п.), возможностью неплатежей, банкротства, срывов договорных обязательств.

Под риском понимается возможная опасность потери, вытекающая из специфики тех или иных явлений природы и видов деятельности хозяйствующих субъектов. Риск характеризуется возможностью вероятных потерь или убытков в ходе реализации инвестиционных проектов. Чем больше неопределенность хозяйственной ситуации при принятии решений, тем больше и степень риска.

Последствием неопределенности и риска является возможное ухудшение показателей инновационного проекта по сравнению с ожидаемыми показателями эффективности, а именно: уменьшение доходов по проекту; увеличение капитальных затрат; увеличение текущих (эксплуатационных) затрат.

Инновационный проект считается устойчивым, если:

- при всех сценариях реализации проект оказывается эффективным и финансово реализуемым;

- возможные негативные отклонения фактических показателей эффективности от заявленных могут быть минимизированы мерами, предусмотренными организационно-экономическим механизмом реализации проекта.

Для учета фактора неопределенности и риска при оценке эффективности инновационного проекта используется метод анализа чувствительности проекта. Сущность анализа чувствительности инвестиционного проекта заключается в оценке влияния основных исходных параметров инвестиционного проекта на конечные показатели его эффективности. Как правило, для этого осуществляется расчет показателей эффективности проекта с шагом отклонения 5-10% от базового сценария в диапазоне: 70-100% – для доходов по проекту; 100-140% – для капитальных расходов по проекту; 100-140% – для текущих расходов по проекту.

Для решаемой задачи конечными показателями, по которым анализируется чувствительность проекта, являются: чистый дисконтированный доход и внутренняя норма доходности. При анализе чувствительности названных показателей доходы отклоняются с шагом 10% и в диапазоне 80% - 130%. Результаты анализа чувствительности приводятся в формате таблицы 26.

Таблица 26 – Результаты однопараметрического анализа чувствительности

Показатель Изменение доходности
80% 90% 100% 110% 120% 130%
Чистый дисконтированный доход, тыс. руб.            
ВНД, %            

 

После таблиц приводятся выводы об устойчивости инвестиционного проекта к изменению показателей. Проект считается устойчивым, если при изменении исходных параметров проект остается эффективным.

 

Date: 2016-06-06; view: 532; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию