Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макроэлементы составляют основу органических соединений, либо обеспечивают жизненно важные процессы





 

· Na необходим для поддержания МПП, для передачи нервного импульса, для поддержаня нормального астматического давления плазмы крови. Na содержится во всех жидкостях и пище, но больше всего его в поваренной соли.

· К необходим для работы сердечной мышцы, процесса деполяризации мембраны, синоптической передачи импульса. Много К содержится в мясе, печени, яйцах, крабах

· Cl необходим для поддержания астматического давления плазмы, а также для работы тормозных синапсов в нервной системе, для синтеза HCl желудочного сока. Он содержится в любой жидкости и пище, но больше всего хлора в поваренной соли

· Са является составных компонентом костей и зубов, причем здесь накапливается до 99% всего кальция. Он необходим для процесса свертывания крови, для сокращения мышц, передачи нервного импульса в синапсах, процесса фагоцитоза, а также транспорта мембранных пузырьков в клетке. Основным источником Са являются молочные продукты (творог и сыр в наибольшей степени)

· S входит в состав аминокислот и белков, поэтому сера необходима для роста и развития организма, а также синтеза некоторых гормонов

 

Микроэлементы содержатся в организме в очень маленьких количествах, однако они необходимы для нормального роста, развития, репродукции:

· Fe – это кофермент важнейших ферментативных систем. Входит в состав гемоглобина, а также в состав ферментов электронно-транспортной цепи на внутренней мембране митохондрий. Железа больше всего в печени, почках, мясе, яйцах.

· I, поступающий в организм, практически весь накапливается в щитовидной железе и нужен для образования тиреодиных гормонов. Кроме того, йод входит в состав йодапсинов.

· F необходим для сохранения целостности зубной ткани. При переизбытке токсичен. Больше всего фтора находится в зубных пастах.

· Co, Mg, Mn, Cu – это коферменты важнейших ферментативных систем, например, оксида редуктаз. Кроме того, медь необходима для нормальной пигментации. Больше всего меди в винограде.

 

Витамины

Это гетерогенная группа органических соединений, которая не синтезируется в организме, или синтезируется в недостаточном количестве, но необходима для нормального роста, развития и репродукции. Витамины делятся на 2 большие группы по отношению к воде и характеру всасывания:

 

Водорастворимые

Жирорастворимые

 

Витамины не выполняют органическую функцию, не выполняют строительной и пластической функций. Они, как правило, являются коферментами различных ферментативных систем.

 

Date: 2016-06-06; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию