Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алкалоиды- произв.индола и бензимидазола.физостигмина салицилат, прозерин,стрихнина нитрат, резерпин, пилокарпина гидрохлорид





Алкалоиды производные индола Основными представителями индольных алкалоидов являются:
1. Акалоиды калабарских бобов - физостигмин.
2. Алкалоиды рвотного ореха- стрихнин.
3. Алкалоиды раувольфии - резерпин.
4. Алкалоиды спорыньи - эргоалкалоиды.

Физостигмина салицилат Physostigminum salicylicum

Eserinum salicylicum

Описание. Бесцветные блестящие призматические кристаллы. От дей­ствия света и воздуха окрашиваются в красный цвет.

Растворимость. Трудно растворим в воде, растворим в спирте, мало растворим в эфире.

Подлинность. К 1 мл раствора препарата (1: 100) прибавляют 0,5 мл раствора аммиака и смесь выпаривают в фарфоровой чашке на водяной бане досуха; остаток должен быть синего цвета. При растворении остатка в спирте получается раствор синего цвета. При подкислении этого раствора уксусной кислотой появляется красное окрашивание и флюоресценция, усиливающаяся при разведении раствора водой.

1 мл такого же раствора дает характерную реакцию на салицилаты (стр. 746).

Температура плавления 184-187° (метод 1а).

Удельное вращение от -91 до -94° (1 % водный раствор).

Кислотность или щелочность. 1% раствор препарата должен иметь нейтральную реакцию.

Потеря в весе при высушивании. Около 0,2 г препарата (точная на­веска) сушат при 100-105° до постоянного веса. Потеря в весе не дол­жна превышать 1%.

Остаток после прокаливания. Высушенную навеску переносят во взве­шенный тигель, осторожно сжигают и прокаливают. Остаток должен быть невесомым.

Количественное определение. Около 0,3 г препарата (точная навеска) растворяют в нейтрализованной по фенолфталеину смеси из 10 мл спир­та и 5 мл хлороформа и титруют 0,1 н. раствором едкого натра до розо­вого окрашивания (индикатор - фенолфталеин).

Хранение. Список А. В хорошо укупоренных банках оранжевого стек­ла, в защищенном от света месте.

Высшая разовая доза под кожу 0,0005 г.

Высшая суточная доза под кожу 0,001 г.

Антихолинэстеразное, миотическое средство. Применяют в виде глаз­ных капель и мази. В редких случаях вводят под кожу.

Date: 2016-06-06; view: 528; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию