Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие методы анализа алкалоидов





Качественный анализ алкалоидов осуществляют с помощью физических методов (установление температуры плавления, удельного вращения, растворимости), химических методов (реакции осаждения, цветные реакции) и физико-химических методов.

Для идентификации алкалоидов в различных объектах очень широко используют осадительные или «общеалкалоидные реактивы». Известно более 200 таких реактивов, которые образуют с алкалоидами (и другими органическими основаниями) нерастворимые в воде простые или комплексные соли. Наиболее общеупотребительные осадительные реактивы, как правило, представляют собой комплексные неорганические соединения и органические соединения кислого характера.

Название реактива Химический состав Цвет образующегося осадка
Раствор йода в йодиде калия (реактив Вагнера – Бушарда) К[I3] Бурый
Раствор йодида висмута в йодиде калия (реактив Драгендорфа) К[BiI4] Оранжевый или красный
Раствор йодида ртути в йодиде калия (реактив Майера) К2[HgI3] Белый или светло-желтый
Раствор йодида кадмия в йодиде калия (реактив Марме) К2[CdI4] Белый или светло-желтый
Фосфорновольфрамовая кислота (реактив Шейблера) H3PO4-12WO3-2H2O Белый
Фосфорномолибденовая кислота (реактив Зонненштейна) H3PO4-12MoO3-2H2O Бурый или светло-желтый
Кремневольфрамовая кислота (реактив Бертрана) SiO2-12WO3-2H2O Белый
Хлорная ртуть (сулема) HgCl2 Белый
Платинохлористоводородная кислота H2[PtCl6] Белый

Осадительные реакции нередко используют для испытания подлинности препаратов алкалоидов. При выполнении этих реакций выпадают аморфные или кристаллические осадки. Последние нередко имеют характерную температуру плавления, которая также может быть использована для идентификации алкалоида. Чувствительность реактивов различна. Наименее чувствительна пикриновая кислота, наиболее чувствительны фосфорновольфрамовая, фосфорномолибденовая и кремневольфрамовая кислоты.

Хлорид-ион в хлористоводородной кислоте открывают после осаждения основания: действие раствора нитрата серебра – белый творожистый осадок, растворимый в растворе аммиака:

Фосфат- ион в кодеине фосфате обнаруживают с помощью того же реактива по выделению желтого осадка фосфата серебра.

3. При нагревании с концентрированной H2SO4 и раствором FeCl3 появляется синее окрашивание, переходящее в красное при добавлении 1 капли концентрированной HNO3 (кодеина) и появляется зеленое,затем фиолетовое окрашивание, переходящее в красное от прибавления одной капли HNO3 (этилморфина гидрохлорида).[1]

Date: 2016-06-06; view: 812; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию