Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение продольных координат и расстояний





Для измерения продольных координат и расстояний используется линейка, размещенная вдоль оптической скамьи. Координаты характерных точек оптических элементов отмечаются с помощью рисок, нанесенных на накладках рейтеров. Координаты изображений и точек фокусировки волн определяются методом наводки на резкость: с помощью лупы (М 3) получают на экране ФР четкое изображение исследуемой точки и отсчитывают координату объектной плоскости лупы по оптической скамье.

 

3. Калибровка лупы. Определение размеров объектов

Установите на оптическую скамью столик М 3,4 с ФР и выполните настройку установки. Перед выходом лазерного пучка установите держатели М5 и М6. Перемещая их по оптической скамье, добейтесь того, чтобы освещение экрана ФР было достаточно сильным. С целью определения увеличения лупы установите в М3 калибровочную сетку (объект 1), цена деления h которой 1,00 мм. Рис. 1.

Рис. 1.

По шкале фоторегистратора определите координаты изображений нескольких штрихов и найдите расстояние Н между соседними изображениями. Линейное увеличение лупы, Г, вычислите по формуле: Г = H/h.

Для определения размеров объектов (щели, отверстия, нити, дифракционные решетки и т.п.) изучаемый объект в соответствующем экране помещается в М3, изображение объекта проецируется на экране ФР в увеличенном виде. Измеряя по экрану ФР с помощью шкалы, нанесенной на нем, или зарисовав на листе бумаги, определяют размер D увеличенного изображения. Далее, учтя увеличение лупы Г, определяют истинный размер объекта d = D/Г. Для измерения характерных размеров оптических картин, например, ширины интерференционных полос, расстояний между дифракционными максимумами поступают аналогичным образом.

 

Date: 2016-06-06; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию