Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суть и основные черты создания интервью как наиболее эффектив





Не смотря на относительную молодость интервью, именно эта форма становится все более эффективной Это обусловлено тем,что сведения, получаемые в беседе с компетентным лицом принято считать высокопрофессиональной и точной информацией. По мнению исследователей лидерство собеседника не означает, что голос самого журналиста не слышен.
Это обусловлено
1) ходом самой беседы,он направлен именно журналистом, структура разговора подчинена задачами автора
2) демонстрация точки зрения собеседника зачастую подразумевает и проявление позиций журналиста (неформалтизованное интервью)
-искусство интервью заключается в том, что аудитория получает возможность соотностить взгляд журналиста со взглядом собеседника
В зависимости от цели выделябют несколько видов интервью:
интервью-диалог
интервью-монолог(ауденция)

-Нестандартизированное интервью включает в себя широкий круг видов опроса, не отвечающих требованию сопоставимости вопросов и ответов. При использовании нестандартизированного интервью не делается попытки получения одних и тех же видов информации от каждого респондента, и индивид не является в них учетной статистической единицей».
Интервью различают и по степени интенсивности:
-короткие (от 10 до 30 минут),
-средние (длящиеся иногда часами), иногда их называют «клиническими», и фокусированные, проводимые по определенной методике, так как они большей частью ориентированы на изучение процессов восприятия и по своей продолжительности могут быть ограничены только задачами и целями исследования. Например, журналисту необходимо выявить определенные социально-психологические аспекты восприятия читателями отдельных текстов, посвященных предвыборной кампании. Для достижения этой цели создается фокус-группа, избирается модератор (ведущий фокус-группы), составляются программа и процедура исследования, наконец, разворачивается работа с фокус-группой по установленной программе.
Важнейшим жанрообразующим признаком интервью является субъективизация повествования. В основе текста лежит высказывание собеседника – его живая речь, отражающая особенности мышления говорящего. Чрезвычайно важно эти особенности уловить и зафиксировать. Высказывание может быть зафиксировано как оперативный отклик на только что случившееся событие (экспресс-интервью, микроинтервью). Но это может быть и развернутый монолог – ответ на заранее сформулированный и переданный собеседнику вопрос. Это может быть беседа-диалог, в которой обе стороны выступают равноправными участниками, обсуждая волнующие их события.
Текст интервью в большинстве случаев представляет собой своеобразный комментарий произошедшего (или происходящего). В нем господствует не столько факт, сколько отношение к нему.
Еще классифицируют:
1. Протокольное интервью. Его цель – получение официальных разъяснений по вопросам внутренней и внешней политики.
2. Информационное интервью. Цель – получение сведений от компетентного лица по злободневным вопросам. Ответы собеседника не являются официальными заявлениями.
3. Интервью портрет. Цель – раскрытие личности собеседника.
4. Интервью – дискуссия. Цель – выявление разных точек зрения и по возможности разных путей решения проблемы.
5. Интервью – анкета. Цель – выяснение мнения различных людей по одному и тому же вопросу.

Date: 2016-06-06; view: 554; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию