Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суть и основные черты написания информации и расширенной инфо





Информация является самым кратким новостным текстом, ее задача короткой строкой, объективно и оперативно обсудить то или иное событие дня. Форма самой информации относится к жесткой новости. критерии
-обычно излагается 1 факт
-не должно даваться развернутого анализа и обобщения
-неразрывная связь с оперативностью
-все содержание инф. является анкетным ответом на три вопроса
не смотря на монолитность может иметь две формы - хроникальное сообщение и иконографика (подпись к иллюстрациям). Лаконичный характер подачи информации как формы текста не предполагает стилистических изысков факта. Максимально декодируемая подача подача новости. Но в реальных случаях возникает необходимость сделать акцент не на самой сути, а на деталях. В этом случае жесткая новость претерпевает изменения, переходя в формат мягкой новости,что и реализуется уже в расширенную информацию, котор. должна соответствовать следующим критериям
-текст имеет авторский заголовок

-лид-демонстрация самой концентрированной сути материала. Необходимо логическое нанизывание деталей факта в подаче собственной новости
результат шлифовки - декодируемость деталей.
Другой источник:
Информационные жанры, служащие оперативному сообщению актуальных, социально значимых событий, неизбежно имеют более жесткую структуру — в отличие от аналитических или публицистических материалов. Они занимают не менее половины газетной площади. К этой группе традиционно относят краткую и расширенную информацию, заметку, репортаж, интервью, хронику,отчет.
Их общая особенность состоит в том, что они оперативно, без длинных рассуждений, сообщают читателю о важных фактах. Темой информационных материаловможет стать любое явление жизни, важно только, чтобы в коротких, но емкихфразах было сказано главное.
Хроника. Небольшие, часто однофразные сообщения, не имеющие заголовка; содержит только факт, без всяких деталей; в газетах публикуется под общим заголовком-рубрикой: «Коротко», «Отовсюду»;публикуются в качестве дополнений к тематическим подборкам.
Короткая информация. Она имеет свой заголовок, в «табелео рангах» газеты занимает самое скромное место, объем — 20–50 строк принятогоформата; построена по принципу «перевернутой пирамиды»: вначале факт, а затемподробности; короткие информации часто объединяют в тематические подборки.
Расширенная информация. Имеет значительно больший объем:до 100 строк; кроме факта, сообщает многочисленные подробности: именалюдей, бытовые, погодные обстоятельства, цитаты выступлений, цифры, даты; расширеннаяинформация печатается отдельно или как главный материал подборки. В отличие от хроникальной информации в нем может присутствовать комментарий.
Расширенная информация — текст объемом 40-70 строк, содержащий подробности, предысторию, атрибуцию, цитирование, цифры и статистику. Для расширенной информации оперативность менее важна; здесь внимание заостряется на необычности, занимательности. Расширенная информация приобретает значение, когда нужно заинтересовать читателя, развлечь, перенести акцент с результатов на обстоятельства.
Появление расширенной информации или заметки в прессе должно быть обусловлено информационным или оперативно-информационным поводом. Должна быть ясна мотивировка обращения автора к той или иной теме. Общеизвестный факт представляет собой как бы событийный толчок к тому, чтобы о нем узнал: читатели, зрители, слушатели. В заметке может и не быть прямого временного указания. Новость — главное требование к информации. Часто она (элементы новизны) содержится в лиде.
Заметка. Распространенный жанр; может носить чисто информационный характер, сообщая о фактеили явлении и его авторской оценке, иметь характер письма, поднимающегопроблему, высказывающего претензии в адрес конкретных лиц — без глубокогоанализа и обобщений.
Расширенная информация – краткая оперативная форма изложения новости с указанием на отдельные детали иподробности события.
Информационные жанры отличаются особыми методами и приемамипередачи информации, состоящей в повествовании, в так называемом,"телеграфном стиле" реальных фактов в контексте реального времени. Кинформационным жанрам относятся: хроникальная информация, расширеннаяинформация, заметка, реплика, отчет, эпистолярные жанры, интервью и репортаж.
Хроникальная информация - отвечает на вопросы: Что? Где? Когда? и имеет объем в2 - 15 строк. Печатается на первых - вторых полосах официальных и неофициальныхгазет. Язык хроникальной информации - книжный, стиль - сухой, отстраненный,официальный.

Date: 2016-06-06; view: 1239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию