Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наблюдение как метод предъявления информации в журналистике





Наблюдение как метод предъявления информации в журналистике.
Метод наблюдения основывается на личном познании действительности путемчувственного ее восприятия. Журналистское наблюдение целенаправленно, последовательно, систематично. Тем самым оноотличается от обыденного наблюдения, которое носит спонтанный характер. Вотличие от проработки документов, наблюдение позволяет журналисту получатьсведения непосредственно из текущей реальности – первичную информацию.
Объемнаблюдаемого так велик, что зафиксировать данные с необходимой полнотойархитрудно, и это порождает технические сложности. Отсюда неизбежностьдополнительной нагрузки на журналиста при проверке данных наблюдения. Дело в том, что в силу разных причин физического ипсихологического характера при наблюдении существует опасность иллюзии восприятия – неадекватногоотражения наблюдаемого предмета. Возможны и ошибки интерпретации, связанные с избирательностью нашего восприятия.
Особаяразновидность этого метода – самонаблюдение

.Тут внимание журналиста сосредоточивается на собственном поведении, на внешнихи внутренних факторах, которые его определяют, что открывает доступ к сведениямо неочевидных, скрытых процессах, характерных для той или иной ситуации. Но и вданном случае нельзя обойтись без проверки, без соотнесения результатовсамонаблюдения с информацией, полученной другими методами, из другихисточников.
Виды наблюдения.
I. Непреднамеренное – протекает само по себе, не имеет определеннойцели. Поводом для этого наблюдения становятся сами объекты наблюдения.
II. Целенаправленное – предпринимаемое посоставленному заранее плану, существует заранее намеченная цель.К этому методу прибегают в том случае, когда точно знают, чему будет посвящен икому адресован материал:
1) локальное -привязанное к определенному месту (информации, которую намерен собрать наконкретном участке наблюдатель, должно быть достаточно для убедительныхвыводов);
2) одноразовое (журналист имеет дело с процессами, протекающими в короткий промежуток времени;используется в репортажах, зарисовках, очерках) и многократное (дает наибольшуюэффективность при работе над корреспонденцией, статьей);
3) открытое и скрытое (журналист не представляется;используется тогда, когда журналист уверен, что открытым методом достовернуюинформацию не добыть);
4) включенное (участие журналиста в ситуации) и невключенное (журналист находится запределами ситуации и не входит в контакт сучастниками события).
Включенноескрытое наблюдение – метод маски илисмены профессии – достаточно распространенный метод. Этот метод использовалКольцов М., являющийся редактором и издателем «Огонька»; Рубинов, которыйудачно провел почтовый эксперимент (меченые атомы).
Правовые и этические пределы использования метода.
Журналисту статьей 47 Закона «О средствах массовой информации»предоставлены права искать, запрашивать, получать и распространятьинформацию, получать доступ к документам и материалам, за исключени­ем ихфрагментов, содержащих сведения, составляющих государственную, коммерческую илииную охраняемую законом тайну; копировать, публи­ковать, оглашать или инымобразом воспроизводить документы и матери­алы (с соблюдением авторских прав);вести записи, в том числе с использо­ванием средств аудио-видеотехники,кино-фотосъемки, за исключением случаев, предусмотренных законом; проверятьдостоверность сообщаемой ему информации; излагать свои личные суждения и оценкив сообщениях и материалах, предназначенных для распространения за его подписью.
Нонаряду с правами у журналиста есть и обязанности, они перечис­лены в законе «О средствах массовой информации»: 1) установлены сведения,которые следует отнести к госу­дарственной тайне; 2) по Закону «Об информации, инфор­матизации и защитеинформации» не допускается сбор, хранение, использование ираспространение конфиденциальной информации, которая раскрывает частную жизнь,личную, семейную тайну, тайну пере­писки, телефонных переговоров, телеграфных ииных сообщений физи­ческого лица без его согласия; 3) целый ряд статейУголовного кодекса самими названиями раскрывает нацеленность на информационнуюбезопасность личности: нарушение неприкосновенности частной жизни; нарушениетайны пере­писки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сооб­щений;нарушение изобретательских и патентных прав, разглашение тай­ны усыновления(удочерения).
«Смена профессии» возможна лишь в случаях,когда репортер уверен, что своими непрофессиональными или неквалифицированнымидействиями не нанесет людям ни физического, ни морального ущерба. СотрудникамСМИ противопоказано представляться врачами, юристами, судьями, работникамигосударственных служб и т.п. Такого рода запреты предусмотрены каксоответствующими нормами журналистской этики, так и определенными статьями законодательства

Date: 2016-06-06; view: 683; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию