Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проработка документов как метод предъявления информации в жур





Понятие «документ» употребительно сегодня в двух смыслах — широком и узком. Согласно широкому,документ — это материальный носитель записи (бумага, кино- и фотопленка,магнитная запись, перфокарта и т. п.) с зафиксированной на нем информацией дляпередачи ее во времени и в пространстве. Документы могут содержать письменные ипечатные тексты, изображения, звуки. Документ в узком смысле — деловая бумага,юридически подтверждающая какой-либо факт или право на что-то.
Говоря о значении документа для журналистики, часто имеют в виду именно узкий смысл. Между тем для нееактуальны оба значения слова: «деловая бумага» — лишь одна из многихразновидностей документальных источников информации, попадающих в сферужурналистского внимания в соответствии с целью деятельности.
Проработка документов — метод, с помощью которого журналист получает уже имеющиеся в обществесведения, хранящиеся в многообразных «информационных кладовых». Они могут бытьсамого разного свойства: от законов и решений властных структур, отфундаментальных положений науки до характеристик и описаний мест, людей,событий.
Классификация документов как первый этап их анализа.

1) По способу фиксирования информации: рукописные, печатные, кинопленки,магнитные ленты.
2) По типу авторства: личные, общественные.
3) По статусу: официальные, неофициальные.
4) По способу получения: естественно функционирующие; целевые (созданныепо запросу).
5) По степени близости к фиксируемому материалу: первичные(непосредственное отражение действит-ности); вторичные (на основаниисуществующих документов).
Проблема подлинности, достоверности и надежности документов.
Подлинность –действительное происхождение документа от того автора и при техобстоятельствах, которые указаны или подразумеваются в тексте. Если возникаетсомнение в подлинности документа, необходимо прибегнуть к методам специальногоанализа. Они включают в себя «внутреннюю» и «внешнюю» критику документа. Иначеговоря, предполагают внимание к его содержательным характеристикам и к еговнешней стороне в целях подтверждения признаков подлинности или выявлениянесоответствия им. В ситуациях, когда и эти процедуры не снимают сомнений,приходится просить помощи у специалистов — историков-источниковедов,текстологов, криминалистов.
Достоверность – соответствие информации действительности. Чтобы не допустить ошибки,журналисты могут ориентироваться на правила, принятые при проверкедокументальных данных на достоверность в социологии. Согласно этим правилам при анализе документов необходимо:
1) различать описание событий и их интерпретацию (факты и мнения);
2)определять, какими источниками информации пользовался составительдокумента, является она первичной или вторичной;
3) выявлять намерения, которыми руководствовался составитель документа,давая ему жизнь;
4) учитывать, как могла повлиять на качество документа обстановка, вкоторой он создавался.
Всегда полезно для проверкидостоверности сведений из документа сопоставить их с данными, полученными издругих источников информации другими методами. Аудиозапись и видеозаписьпроверить на достоверность может только специалист-криминалист.
Для проверки данныхдокумента на надежность, то есть нато, в какой мере они основательны, представительны, чтобы служить базой длясерьезных выводов и обобщений, журналистам нужно консультироваться соспециалистами, способными выступить в качестве экспертов по той или инойпроблеме.
Существуют разные методы анализа документов. Традиционныеметоды (их еще называют качественные)составляют основу журналистского исследования документов. Эти методыпреломляются в интерпретации документа, в фиксировании полученных таким образомсведений. Интерпретация- сравнениесодержания документа с определенными критериями, соотносящимися с этимсодержанием.
Что касается формализованного метода, основу которого составляет контент-анализ, то он требует изучения большогомассива однотипных документов (например, подшивки газет) по определеннымпараметрам этих документов. Контент-анализ – это трудоемкий научный метод, иприменяется в журналистике он довольно редко, поскольку требует особых навыкови отнимает много времени.
Использование документа в журналистском материале:
1) характер использования содержащихся в них сведений – от извлечениятолько фактов до сугубого интереса к оценкам и мнениям;
2) функция документа в журналистском материале: иллюстрация иликомментарий; основной аргумент или побочное доказательство; самостоятельное произведениежурналистики;
3) способ представления документа в журналистском произведении – отпростого упоминания до самостоятельного существования на полосе.

Date: 2016-06-06; view: 800; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию