Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способ журналистской деятельности как технологическая модель





Людьми одной профессии журналистов делают потребности общества вспецифических информационных продуктах, место и роль журналистики в обществе,ее функции, цели ее как социального института...
Это все задает специфику журналистики как деятельности и тем самымпредопределяет существование особого профессионального корпуса –еесубъекта. Практически же он складывается в результате освоения этой самойспецифики. Это все задает специфику журналистики как деятельности и тем самымпредопределяет существование особого профессионального корпуса –еесубъекта. Практически же он складывается в результате освоения этой самойспецифики. ему есть имя: способ творческой деятельности журналиста.
«способдеятельности» интегральную категорию, выражающую собойту комбинацию реальных составляющих деятельности, благодаря которой идостигается задуманный результат.
А метод есть последовательность научно обоснованных действий умственного ипрактического характера, необходимых для решения задач того или иного типа.

Способ всегда связан с определенной деятельностью, он рождается вместе сней, воплощает в себе ее специфику, через него она и осуществляется. Аметоды – универсальны, они используются в разныхвидах деятельности, входя какодна из составляющих в их способы.
Ход работы выглядит как цепочка шагов, подчиненных решению определенныхкомплексов задач. Это дает основание говорить об устойчивой операциональнойструктуре творческого процесса.
Операциональнаяструктура, как и методы, – составляющая способа любого вида деятельности.
порождающая модель творчества- она несет в себе все задачи, решениекоторых разворачивается в творческий процесс, – потому и порождающая.
способ творческой деятельности включает в себя структуру творческогопроцесса, определяемую задачами, методы этих задач и технические средства, используемые в ходе творческой деятельности, исистему профессионально-этических регуляторов поведения.
Ну, а четвертая составляющая способа обусловлена тем, что любая деятельностьв большей или меньшей степени включена в общественные отношения, в общение.Решая свои творческие задачи, человек взаимодействует с другими людьми, и оттого, как он строит свое поведение в процессе этого взаимодействия, во многомзависит успех дела. Есть некоторые общие этические стандарты поведения,выступающие как признак нравственной зрелости личности, признак культуры. Нодля получения успешного, устраивающего общество результата деятельности вомногих ее видах, в силу специфики их внутренних и внешних условий, оказываетсянеобходимым и соблюдение неких дополнительных стандартов. Вот они и отражаютсяв профессиональном сознании общности и каждого ее члена, регулируя творческоеповедение.
способ деятельности не просто носитель ее своеобразия, но и копилкапрофессионального опыта? Бросил глаз в «копилку» – и знаешь, какдействовать!
Способ деятельности – образование устойчивое(иначе как бы сохранилась специфика деятельности?), но вместе с тем и живое. Онсклонен к развитию, и обогатить его может каждый, кто им овладел.Но – если овладел. Если осознал все особенности деятельности,приобрел все необходимые умения, привел в соответствие с потребностямидеятельности свою натуру.

Date: 2016-06-06; view: 513; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию