Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составьте коллекцию хороших воспоминаний





Составьте список десяти самых счастливых событий в вашей жизни. Опишите их себе очень подробно, задействовав в описании, все пять органов чувств. Какие цвета вы помните? Какие ароматы витали тогда в воздухе? Звучала ли музыка? Попробуйте оживить эту картинку. Используйте метафору, вы как бы идете вдоль стеллажей с воспоминанием и ищите среди них то, которое вам нужно.

Зверобой хорошо помогает при депрессии и успокаивает ГЛС.

 

В ГЛС находится большое количество рецепторов эндорфинов. При истощении и недостатке жидкости организм чувствует себя плохо. То же относится и к мозгу.

1. Физические нагрузки повышают энергетику и избавляют от сонливости.

2. Физические нагрузки стимулируют обмен веществ, помогают контролировать аппетит и снижают вес.

3. Физические нагрузки помогают нормализовать выработку мелатонина в тканях мозга и сделать сон более здоровым.

4. Физические нагрузки способствуют лучшему насыщению мозга природной аминокислотой триптофаном, что способствует улучшению настроения. Триптофан – исходное вещество для синтеза нейротрансмиттера серотонина, содержание которого при депрессии оказывается пониженным. Молекула триптофана относительно мала, поэтому, попадая с током крови в ткани мозга, ей приходится «конкурировать» с более крупными молекулами других аминокислот. При физической нагрузке мышечная ткань поглощает аминокислоты с более крупными молекулами, облегчая триптофану доступ к тканям мозга. Физические нагрузки улучшают ваше самочувствие.

 

БАЗАЛЬНЫЕ ГАНГЛИИ

ФУНКЦИИ БАЗАЛЬНЫХ ГАНГЛИЕВ:

· интегрируют ощущения и двигательные функции;

· регулируют мелкую моторику;

· подавляют нежелательную двигательную активность;

· определяют базовый уровень тревожности;

· усиливают мотивацию;

· участвуют в формировании ощущения удовольствия/экстаза.

Базальные ганглии – это комплекс крупных образований, расположенных в центральной части мозга и окружающих центральную лимбическую систему. Базальные ганглии участвуют в процессах интегрирования чувств, мыслей и движений, а также в регулировании моторной функции. Базальные ганглии задают нашему организму режим, в котором он работает в состоянии покоя, или уровень тревожности. Кроме того, они способствуют модулированию мотивации и, по всей вероятности, отвечают за ощущения удовольствия и экстаза. Рассмотрим каждую из этих функций более подробно.

Базальные ганглии отвечают за постепенную интеграцию эмоций, мыслей и движений, поэтому при перегрузке просто отключаются.

Базальные ганглии отвечают и за мелкую моторику, координацию движений, письмо. У многих пациентов с синдромом дефицита внимания, как детей, так и взрослых, ужасный почерк. Им тяжело дается сам процесс письма. Им трудно формулировать свои мысли и излагать их на бумаге.

Болезнь Паркинсона вызвана дефицитом дофамина в базальных ганглиях. Она проявляется тремором рук, мышечной ригидностью, затрудненными движениями, бедной мимикой, неловкостью и снижением двигательной активностью.

Когда в этой части мозга возникают нарушения, повышается риск синдрома Туретта, проявляющегося в сочетании моторных и вокальных тиков.

Базальные ганглии участвуют в управлении чувством удовольствия. И кокаин и Ritalin поглощаются главным образом базальными ганглиями. К кокаину привыкание развивается, а к Ritalin, в дозах, которые назначаются при СДВ, - нет.

Любовь оказывает на мозг такое же мощное воздействие, как наркотическое вещество.

ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С РАБОТОЙ БАЗАЛЬНЫХ ГАНГЛИЕВ:

o тревожность, нервозность;

o приступы паники;

o физические ощущение тревоги;

o склонность к пессимизму, ожидание худшего;

o боязнь конфликтов;

o синдром Туретта/тики;

o мышечное напряжение, мышечные боли;

o тремор;

o нарушение мелкой моторики;

o головные боли;

o низкая или чрезмерная мотивация.

Агорафобия – страх находится на публике.

Паника – повышенная очаговая активность правого базального узла.

Постоянное раздражение или гневное состояние – левосторонние нарушения функций базальных ганглий. (Лекарства: литий, Tegretol или Depakote, снижающие раздражительность и помогающие успокоить «разогретые» участки в головном мозге.)

Синдром Туретта (СТ) – расстройство, своего рода связующее звено между базальными ганглиями и двумя, казалось бы, не связанными между собой расстройствами – синдромом дефицита внимания (СДВ) и обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР).

СТ характеризуется моторными и вокальными тиками, сохраняющимися дольше года. Моторные тики – это непроизвольные движения - подмаргивания, подергивания головы, плеча, руки или ноги. Вокальные тики – это непроизвольные звуки – покашливание, пыхтение, сопение, лай, а иногда даже ругань (копролалия). СТ – наследственное заболевание, которое м/б обусловлено тяжелыми нарушениями в генах, отвечающих за выработку дофамина. Сканирование мозга по методу SPECTу таких пациентов выявляет нарушения в базальных ганглиях.

Нейротрасмиттеры (химические вещества, которые помогают мозгу работать) – дофамин и серотонин. Дофамин отвечает за моторику, мотивацию, удерживание внимания и за настрой нашего организма в состоянии покоя. Серотонин участвует в управлении настроением, переключении внимания, когнитивной гибкости.

В базальных ганглиях существует некий механизм, способный нарушать баланс серотонина и дофамина в тканях головного мозга.

Трудоголики – результат работы базальных ганглиев.

Базальные ганглии отвечают за процессы интеграции чувств и движений, программирование работы в состоянии покоя или за уровень тревожности, участвуют в модулировании мотивации, а также управляют ощущением удовольствия или экстаза.

 

НАШИ МЫСЛИ ЗАТРАГИВАЮТ КАЖДУЮ КЛЕТОЧКУ НАШЕГО ОРГАНИЗМА.

ПРОВЕРИМ РАБОТУ БАЗАЛЬНЫХ ГАНГЛИЕВ

(Если оценку 3 или 4 пришлось выставить хотя бы по пяти пунктам, значит, велика вероятность, что в работе базальных ганглиев существуют какие-то нарушения)

0 = никогда

1 = редко

2 = иногда

3 = часто

4 = очень часто

1) Чувство нервозности и тревоги.

2) Приступы паники.

3) Симптомы, связанные с мышечным напряжением (головная боль, боль в мышцах, тремор рук).

4) Сердцебиение, учащенный пульс, боль в груди.

5) Эпизоды затрудненного дыхания, приступы удушья.

6) Головокружения, предобморочные состояния, слабость в ногах.

7) Тошнота, расстройство кишечника.

8) Усиленное потоотделение, приливы жара или холода, холодные руки.

9) Склонность ожидания худшего.

10) Страх смерти или безумной выходки.

11) Боязнь общественных мест из-за возможного приступа паники.

12) Боязнь конфликтов.

13) Чрезмерные опасения, что вас станут обсуждать или критиковать.

14) Устойчивые фобии.

15) Низкая мотивация.

16) Тики.

17) Плохой почерк.

18) Часто пугаетесь, вздрагиваете.

19) «Окаменение» в критических ситуациях.

20) Чрезмерная озабоченность мнением окружающих.

21) Застенчивость и стеснительность.

22) Вы быстро смущаетесь и теряетесь.

Постоянный стресс, который испытывает человек от плохих ожиданий, ослабляет иммунную систему и повышает риск заболевания. НАШИ МЫСЛИ ЗАТРАГИВАЮТ КАЖДУЮ КЛЕТОЧКУ НАШЕГО ОРГАНИЗМА.

Как только почувствовали, что встревожены или напряжены, попробуйте проделать следующее.

ШАГ 1. Запишите, что вызывает вашу тревогу. Например – необходимость выступить с речью перед большой аудиторией.

ШАГ 2. Замечайте и записывайте спонтанные мысли, которые приходят вам в голову. Когда вы находитесь в состоянии повышенной тревожности, ваши мысли предрекают самый неблагоприятный вариант развития ситуации. Самые обычные мысли, провоцирующие тревожность: «Они подумают, что я глупа. Надо мной станут смеяться. Я начну путаться в словах. Меня начнет трясти, и все увидят, что я нервничаю».

ШАГ 3. Определите, что эта мысль и есть «таракан- прорицатель». Нередко оказывается, что стоит только определить, что это за мысль, как все ее действие исчезает.

ШАГ 4. Отвечайте своим спонтанным негативным мыслям и убивайте «тараканов». Запишите ответ, который уничтожит спонтанную негативную мысль. В нашем случае можно написать что-то вроде: «Скорее всего, никто не станет надо мной смеяться, и я сделаю хороший доклад. Если же они засмеются, так я тоже могу посмеяться с ними. Я знаю, что есть люди, для которых публичные выступления – чрезвычайно нервное занятие. Поэтому, может быть, если кто-то в аудитории заметит, что я нервничаю, они просто посочувствуют мне».

Date: 2016-06-06; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию