Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глубокая лимбическая система





Ф У Н К Ц И И:

Определяет наше эмоциональное состояние;

Пропускают происходящее через эмоц. фильтр (создает эмоц. окрашенность);

Определяет, какие события являются внутренне значимыми;

Хранят эмоц. память о ярких событиях;

Регулируют мотивацию и устремления;

Контролируют аппетит и циклы сна и бодрствования;

Управляют формированием привязанностей;

Напрямую управляют обонянием;

Регулируют либидо.

Эмоциональная оценка события имеет решающее значение для ВЫЖИВАНИЯ.

Глубокая лимбическая система, и особенно ГИПОТАЛАМУС, отвечает за СОН И АППЕТИТ.

Это система формирует привязанности, общение и сексуальность.

Из пяти чувств система обоняния – ЕДИНСТВЕННАЯ, в которой орган чувства напрямую связан с мозговым «ЦЕНТРОМ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ». Поэтому запахи так влияют на наше эмоц. состояние.

Оргазм иногда описывают как мини-спазм лимбической системы, который снижает активность в глубокой лимбической системе. Поэтому секс полезен для мозга любящего человека. Секс усиливает эмоц. связь между людьми. Женщины переживают больше мужчин, т.к. система крупнее, чем у мужчин. Как следствие – ОНА может сформировать более сильную лимбическую привязанность.

У женщин острее обоняние, что, надо полагать, идет из глубокой древности, когда первобытные матери узнавали своих детей по запаху. Хотя, более крупные размеры глубокой лимбической системы делают женщину более подверженной ДЕПРЕССИИ, особенно в периоды гормональной перестройки: в начале полового созревания, перед менструацией, после родов и во время менопаузы. У женщин попытки самоубийства отмечаются в три раза чаще, чем у мужчин. Однако у мужчин в три раза больше «удачных» попыток самоубийств, чем у женщин.

ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С ГЛУБОКОЙ ЛИМБИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ:

o Плохое настроение, раздражительность, клиническая депрессия;

o Усиливающиеся отрицательные мысли;

o Негативное восприятие происходящего;

o Сниженная мотивация;

o Превалирующие отрицательные эмоции;

o Нарушение сна и аппетита;

o Сниженная или повышенная сексуальность;

o Социальная изоляция.

Нарушения в ГЛС приводят к трем видам проблем, каждую из которых мы рассмотрим отдельно: разрывам глубоких связей, эмоциональным расстройствам и ПМС.

Одна из самых крепких связей, существующих между людьми, - это связь между матерью и младенцем. Тем не менее, послеродовые гормональные сдвиги могут вызвать лимбические или эмоциональные расстройства у матери. Они называются «послеродовая депрессия» и бывают различной интенсивности, вплоть до психоза. Активность лимб.системы возрастает. Это явление наблюдается не только у людей, но и у животных.

Горе (смерть близких) часто активизирует в мозге центры боли, расположенные поблизости от глубокой лимб.системы.

Развод может стать причиной самого сильного стресса, который может испытать человек. Человек чрезвычайно раним, превратно воспринимает любую мелочь. Быстро вспыхивает гнев.

Депрессию вызывает дефицит определенных нейрохимических веществ, или нейротрансмиттеров, особенно норепинефрина и серотонина.

Самоубийство (часто являющиеся следствием нелеченной депрессией) стоит на 8 месте в списке причин смертности в США.

Date: 2016-06-06; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию