Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постулаты теории относительности





● законы физики имеют одинаковую форму во всех инерциальных системах отсчета.

● свет распространяется в вакууме с определенной скоростью с, не зависящей от скорости источника или наблюдателя.

 

3.

Основные положения молекулярно кинетической энергии и их опытные доказательства -

● Все вещества состоят из мельчайших частиц: молекул, атомов, ионов и др., разделенных между собой промежутками.

● Частицы в веществе связаны друг с другом силами молекулярного взаимодействия — притяжения и отталкивания.

● Молекулы находятся в непрерывном беспорядочном (тепловом) движении.

 

Опыт Штерна - Опыт являлся одним из первых практических доказательств состоятельности молекулярно-кинетической теории строения вещества. В нём были непосредственно измерены скорости теплового движения молекул и подтверждено наличие распределения молекул газов по скоростям.

 

Броуновское движения - беспорядочное движение микроскопических видимых взвешенных в жидкости или газе частиц твердого вещества, вызываемое тепловым движением частиц жидкости или газа.

 

Диффузия - процесс взаимного проникновения молекул или атомов одного вещества между молекулами или атомами другого, приводящий к самопроизвольному выравниванию их концентраций по всему занимаемому объёму.

 

Строение газов жидкостей и твердых тел на основе молекул - все молекулы вещества взаимодействуют между собой силами притяжения и отталкивания.

Доказательство взаимодействия молекул: явление смачивания, сопротивление сжатию и растяжению, малая сжимаемость твердых тел и газов и др.

Причина взаимодействия молекул - это электромагнитные взаимодействия заряженных частиц в веществе.

 

Идеальный газ - Газ в котором можно принебречь взаимодействием между молекулами, а молекулы принять за материальные точки.

 

Давление газа - Избыточное давлениедвижущегося газа относительно атмосферного давления.

 

Основные уравнения МКТ -

p – давление

n -концентрация газа

k = 1,38. 10-23

m0 - масса молекулы

v - средняя скорость молекул

T - абсолютная температура газа (to + 273)

Eк - средняя кинетическая энергия молекул газа

 

Температура - , физическая величина, характеризующая термодинамическую систему и количественно выражающая интуитивное понятие о различной степени нагретости тел.

 

4.

 

Уравнение состояния идеального газа -

- давление,

- молярный объём,

- универсальная газовая постоянная (R = 8,3144598(48) Дж(моль∙К))

- абсолютная температура, К.

Изопроцессы в идеальном газе - процессы, при которых один из параметров остаётся неизменным.

 

5.

Внутренняя энергия - часть полной энергии термодинамической системы, которая не зависит от выбора системы отсчета и которая в рамках рассматриваемой проблемы может изменяться.

Виды теплопередачи

● Теплопроводность

● Конвекция

● Тепловое излучение

 

Первый закон термодинамике - Q = Δ U + A

закон сохранения энергии для тепловых процессов – устанавливает связь между количеством теплоты Q, полученной системой, изменением Δ U ее внутренней энергии и работой A, совершенной над внешними телами:

 

 

Необратимость тепловых процессов - 2 закон термодинамике.

 

6.

Тепловые двигатели - устройство, совершающее работу за счет использования внутренней энергии, тепловая машина, превращающая тепло в механическую энергию, использует зависимость теплового расширения вещества от температуры.

- количество теплоты, полученное от нагревателя,

- количество теплоты, отданное охладителю

Роль тепловых двигателей -

+

● тепловые двигатели необходимы для получения электроэнергии, для приведения в движение большинства транспортных машин.

● На современном транспорте используются все виды тепловых двигателей. В автомобилях, тракторах, самоходных комбайнах, тепловозах применяются поршневые двигатели внутреннего сгорания, в авиации — газовые турбины, на космических ракетах — реактивные двигатели.

-

● тепловые электростанции и автомобили выбрасывают вредные для растений, животных и человека продукты сгорания топлива (сернистые соединения, оксиды углерода, оксиды азота и др.)

 

7.

Агрегатные состояния вещества - состояние одного и того же вещества в определённом интервале температур и давлений, характеризующееся определёнными, неизменными в пределах указанных интервалов, качественными свойствами:

● способностью (твёрдое тело) или неспособностью (жидкость, газ, плазма) сохранять объём и форму,

● наличием или отсутствием дальнего (твёрдое тело) и ближнего порядка (жидкость), и другими свойствами.

Испарение и конденсация - процесс фазового перехода вещества из жидкого состояния в парообразное или газообразное, происходящий на поверхности вещества. Процесс испарения является обратным процессу конденсации - переход из парообразного состояния в жидкое.

 

Скорость фазовых переходов - в термодинамике — переход вещества из одной термодинамической фазы в другую при изменении внешних условий.

 

Насыщенный пар - это пар, находящийся в термодинамическом равновесии с жидкостью или твёрдым телом того же состава.

 

Влажность воздуха - отношение парциального давления паров воды в газе (в первую очередь, в воздухе) к равновесному давлению насыщенных паров при данной температуре. Обозначается греческой буквой φ. Приборы - гигрометр.

- относительная влажность рассматриваемой смеси (воздуха);

 

- парциальное давление паров воды в смеси;

- равновесное давление насыщенного пара

.

Кипение - это интенсивный переход жидкости в пар, происходящий с образованием пузырьков пара по всему объему жидкости при определенной температуре.

- удельная теплота парообразования;

- изменение удельного объёма тела при фазовом переходе.

 

8.

Характеристика жидкого состояния вещества - Жидкое состояние обычно считают промежуточным между твёрдым телом и газом: газ не сохраняет ни объём, ни форму, а твёрдое тело сохраняет и то, и другое.Молекулы жидкости не имеют определённого положения, но в то же время им недоступна полная свобода перемещений. Между ними существует притяжение, достаточно сильное, чтобы удержать их на близком расстоянии.

 

Капиллярность, капиллярный эффект - физическое явление, заключающееся в способности жидкостей изменять уровень в трубках, узких каналах произвольной формы, пористых телах. Поднятие жидкости происходит в случаях смачивания каналов жидкостями, например воды в стеклянных трубках, песке, грунте и т. п.

 

Смачивание - физическое взаимодействие жидкости с поверхностью твёрдого тела или другой жидкости. Смачивание бывает двух видов:

● Иммерсионное (вся поверхность твёрдого тела контактирует с жидкостью)

● Контактное (состоит из трёх фаз — твердая, жидкая, газообразная)

 

Краевой угол - (угол смачивания) обозначается угол, который образует капля жидкости на поверхности твердого вещества к данной поверхности.

 

Мениск - линза, поверхности которой имеют одинаковое направление кривизны.

 

Высота поднятия жидкости в капилляре - Формула Жюрена

- коэффициент поверхностного натяжения жидкости

h - высота поднятия столба жидкости

- угол смачивания жидкостью стенки капилляра

g - ускорение свободного падения

- плотность жидкости

- плотность газовой фазы

r0 - радиус капилляра

 

9.

Кристалические тела -твёрдые тела, в которых атомы расположены закономерно, образуя трёхмерно-периодическую пространственную укладку — кристаллическую решётку.

 

Кристаллическая структура - это расположение частиц (атомов, молекул, ионов) в кристалле. Будучи индивидуальной для каждого вещества, кристаллическая структура относится к основным физико-химическим свойствам этого вещества. Кристаллическую структуру с трёхмерной периодичностью называют кристаллической решёткой.

 

Виды кристаллов

● Идеальный кристалл

● Реальный кристалл

Анизотропия кристаллов -зависимость их свойств от направления, тогда как в

● изотропных веществах (большинстве газов, жидкостей,аморфных твёрдых телах)

● псевдоизотропных (поликристаллы) телах свойства от направлений не зависят.

Процесс неупругого деформирования кристаллов всегда осуществляется по вполне определённым системам скольжения, то есть лишь по некоторым кристаллографическим плоскостям и лишь в некотором кристаллографическом направлении. В силу неоднородного и неодинакового развития деформации в различных участках кристаллической среды между этими участками возникает интенсивное взаимодействие через эволюцию полей микронапряжений. В то же время существуют кристаллы, в которых анизотропия отсутствует.

 

Механическое напряжение - это мера внутренних сил, возникающих в деформируемом теле, под влиянием различных факторов. Механическое напряжение в точке тела определяется как отношение внутренней силы к единице площади в данной точке рассматриваемого сечения.

Напряжения являются результатом взаимодействия частиц тела при его нагружении. Внешние силы стремятся изменить взаимное расположение частиц, а возникающие при этом напряжения препятствуют смещению частиц, ограничивая его в большинстве случаев некоторой малой величиной.

Q - механическое напряжение.

F - сила, возникшая в теле при деформации.

S - площадь.

 

Модуль Юнга (модуль продольной упругости) — физическая величина, характеризующая свойства материала сопротивляться растяжению, сжатию при упругой деформации.

 

- нормальная составляющая силы;

- площадь поверхности, по которой распределено действие силы;

- длина деформируемого стержня;

- модуль изменения длины стержня в результате упругой деформации (измеренного в тех же единицах, что и длина ).

 

Деформация - (искажение) изменение взаимного положения частиц тела, связанное с их перемещением относительно друг друга. Деформация представляет собой результат изменения межатомных расстояний и перегруппировки блоков атомов. Обычно деформация сопровождается изменением величин межатомных сил, мерой которого является упругое механическое напряжение.

 

Закон Гука — утверждение, согласно которому деформация, возникающая в упругом теле (пружине, стержне, консоли, балке и т. п.), пропорциональна приложенной к этому телу силе.

- сила, которой растягивают (сжимают) стержень;

- абсолютное удлинение (сжатие) стержня;

- коэффициент упругости (или жёсткости).

 

10.

Электрический заряд - это физическая скалярная величина, определяющая способность тел быть источником электромагнитных полей и принимать участие в электромагнитном взаимодействии. Единица измерения заряда в Международной системе единиц (СИ) — кулон - электрический заряд, проходящий через поперечное сечение проводника при силе тока 1 А за время 1 с.

 

Электризация -статическое электричество - совокупность явлений, связанных с возникновением, сохранением и релаксацией свободного электрического заряда на поверхности или в объеме диэлектриков или на изолированных проводниках.

 

Закон сохранения электрического заряда гласит, что алгебраическая сумма зарядов электрически замкнутой системы сохраняется.

 

Элементарный заряд -электрический заряд, минимальный электрический заряд, положительный или отрицательный, равный величине заряду электрона.

 

Закон Кулона -это закон, описывающий силы взаимодействия между неподвижными точечными электрическими зарядами.

- сила, с которой заряд 1 действует на заряд 2;

- величина зарядов;

- радиус-вектор (вектор, направленный от заряда 1 к заряду 2, и равный, по модулю, расстоянию между зарядами - );

- коэффициент пропорциональности.

 

Электрическое поле -одна из двух компонент электромагнитного поля, представляющая собой векторное поле, существующее вокруг тел или частиц, обладающих электрическим зарядом, а также возникающее при изменении магнитного поля (например, в электромагнитных волнах). Электрическое поле непосредственно невидимо, но может быть обнаружено благодаря его силовому воздействию на заряженные тела.

E - напряжённость электрического поля;

D - индукция электрического поля.

 

Date: 2016-06-06; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию