Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ исследования





Анализ психолого-педагогической литературы позволил нам предположить, что если использовать вид коммуникативного общения - этическую беседу, которая будет влиять на процесс формирования нравственных качеств, то развитие нравственных качеств у детей дошкольного возраста будет успешным.

Для подтверждения гипотезы нам было необходимо провести практическое исследование уровня нравственного развития у детей старшего дошкольного возраста с помощью этических бесед.

На базе группы детского сада «Ленок» были сформированы две группы детей 6 лет - экспериментальная и контрольная. Общее количество испытуемых составило 24 ребенка.

На экспериментальной группе (6 девочек и 6 мальчиков) проверялись эффективность воздействия этической беседы на формирование нравственных качеств в течение эксперимента.

Контрольная группа (6 девочек и 6 мальчиков) на протяжении всего эксперимента обучалась в МБДОУ по общепринятым программам.

Программа проведения экспериментальной части нашей работы предусматривает три главных этапа:

1) констатирующий;

2) формирующий;

3) контрольный.

Констатирующий этап исследования представляет собой ориентировочное изучение вопроса о влиянии этической беседы на формирование нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста.

Для констатирующего этапа исследования были определены две группы по десять человек, одна из которых впоследствии стала экспериментальной, а другая осталась контрольной.

Для выявления уровня развития нравственных качеств у старших дошкольников необходимо было выяснить категориальную структуру нравственности.

Поэтому в самом начале работы предстояло ответить на вопрос: какие категории в нравственном сознании являются базовы­ми? У Платона, Сократа, Аристотеля находим такие категории, как добро, зло, мудрость, мужество, умеренность, справедливость, счастье, дружба, В Средневековье появляется понятие «милосердие», в более позд­нюю историческую эпоху - «долг» (И. Кант), «вина» (Гегель). Таким образом, было выделено 10 категорий.

Мы попросили старших дошкольников пояснить, как они пони­мают предъявленные им слова. Опрос прово­дился индивидуально.

Статистика ответов дошкольников представлена в таблице № 1 (см. Приложение № 1), из которой видно, что все понятия объяснить не смог ни один ребенок, но достаточно большое число объяснений (10-11 понятий) дали 4 ребенка, два из экспериментальной группы и два из контрольной. Из всего количества испытуемых (24 ребенка) маленькое количество объяснений дали 11 человек (5 из экспериментальной и 6 из контрольной), что говорит о низком развитии нравственности этих детей.

Из таблицы № 2 (Приложение № 1), в которой отображено распределение ответов детей обеих групп, можно выделить понятия, которые получили наибольшее и наименьшее количество объяснений.

Итак, дошкольникам проще всего было объяснить, что такое «дружба», «зло», «добро», «мужество», «счастье» и «свобода», и труднее, «милосер­дие», «мудрость», «долг», «справедливость» и «умеренность».

Раскрывая смысл категории «друж­ба», дети говорили, что это «люди дру­жат между собой». Очень редко в отве­тах звучали конкретные проявления дружбы, такие как «никогда не ссо­рятся, уважают друг друга», «понима­ют друг друга», «помогают друг дру­гу», «когда дети не дерутся и играют вместе». Часто учащиеся давали только эмоциональную оценку: «это хоро­шо», «это весело».

В толковании зла можно выделить три группы ответов. Первая, наиболее многочисленная, связана с действием - «это когда бьют», «когда убивают», «когда человек делает что-нибудь пло­хое», «когда все дерутся». Вторая груп­па ответов связана с характеристикой другого человека («это злой человек») или самого себя («это я, когда пло­хой»). Третья группа вновь представ­ляет только эмоциональную оценку явления: «это плохо».

Добро в представлении отвечающих - «когда делают добрые дела», «всем по­могаешь», «всех защищаешь», «когда не дерутся», «когда всем уступаешь», «когда ты добрый». При этом существу­ют значительные различия в ответах девочек и мальчиков. Для первых добро связано, прежде всего, с помощью («это когда человек хочет помочь в беде», «это когда помогают»), для вторых - с отсутствием внешних конфликтов («это когда никто не дерется», «никого не обижают»). Некоторые дошкольники включили «добро» в дихотомию: «добро - это когда нет зла». Ответов, связанных только с эмоциональной оценкой предъявленной категории, не наблюдалось.

Несмотря на то, что категории «сво­бода» и «счастье» объяснило преобладающее большинство испытуемых, их пони­мание далеко от действительного.

Сравнение уровня развития нравственности двух групп мы отразили на диаграмме (Приложение № 1).

Date: 2016-06-06; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию