Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Книги для детей и подростков, запрещавшиеся чаще всего





 

В 1812 году Якоб и Вильгельм Гримм издали сборник «Собрание сказок братьев Гримм». В его вошли сказки («Рапунцель», «Румпельштильцхен», «Гензель и Гретель»), которые через несколько лет вызвали протесты из-за сексизма, насилия и отвратительных наказаний, применяемых к злодеям. После падения фашистского режима, сделавшего из героини «Красной Шапочки» символ немцев, спасённых от волка-еврея, победившие союзники запретили сказки в Германии.

Ключевая цитата: «Волк сказал: «Ты ведь знаешь, дорогая, что маленькой девочке небезопасно гулять в лесу одной».

Трудно поверить, что весёлые розыгрыши Дика и его компании из книги Энид Блайтон «Великолепная пятёрка» могли быть хоть как-то негативны, но книга в течение тридцати лет была запрещена телерадиовещательной корпорацией Би-би-си за «посредственность» и «отсутствие литературной ценности».

В то время как приключенческие книги Блайтон критиковали за сексизм, обнаруженный в защите мальчиками девочек от опасности, как это обычно заведено, ее серия о Нодди тоже подверглась суровой критике за «расистское» изображение кукол-уродцев «голливогов».

Ключевая цитата: «Можно быть похожей на мальчика, вести себя, как мальчик, но ты всё равно девочка. И нравится тебе это или нет, о девочках должны заботиться». («Тайна мрачного озера»)

Возможно, вызывает удивление, но «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэрролла была запрещена в Китае в 1931 году, так как правитель провинции Хунань установил правило, согласно которому животным запрещено пользоваться человеческим языком и смерть угрожала тому, кто осмелится уравнять животных и людей.

Ключевая цитата: «Но я не хочу находиться среди сумасшедших», - возразила Алиса. «Ничего не поделаешь, - ответил Кот. 0 Здесь все сумасшедшие. Я сумасшедший. Ты сумасшедшая».

Легендарная сказка Лаймена Фрэнка Баума «Удивительный волшебник из страны Оз» -о пугале, коварной восточной ведьме и многих других фантастических героях подвергалась суровой критике с 1900 года. Причины, по которым её запрещали в библиотеках и школах, заключались в рекламировании «благотворительного» колдовства, поддержке «неприятия действительности» и изображении человеческих навыков как «лично развиваемых, а не данных богом».

Ключевая цитата: «Тотошка, у меня такое чувство, что мы уже не в Канзасе».

Страшный рассказ Роальда Даля «Ведьмы» часто оспаривали в библиотеках и школах Соединённых Штатов из-за того, что он сосредоточен на колдовстве и тому, как он «обесценивает жизни детей». Его также критиковали группы феминисток за негативное изображение женщин.

Ключевая цитата: «Конечно, я не говорю, что ваша учительница на самом деле ведьма. Всё, о чём я говорю, что она может быть ею».

Гарри Поттер и фантастический мир Хогварта могут показаться милыми и безобидными, но весьма популярная серия книг о Гарри Поттере Джоан Кэтлин Роулинг столкнулась с противостоянием родителей и школьных советов по обе стороны Атлантики. Изображение смерти, зла и ненависти, а также поддержка веры в колдовство - вот несколько из причин для протеста.

Ключевая цитата: «Именно неизвестность нас пугает, если говорить о смерти и темноте, больше ничего». («Гарри Поттер и принц полукровка»).

Написанный в 1884 году роман Марка Твена «Приключения Гекльберри Финна» широко признан как один из лучших американских романов. Тем не менее, он вызывает продолжающиеся споры о том, усиливает ли он расистские стереотипы? В произведении слово с начальной буквой «Н» упоминается 242 раза (по всей видимости, это слово «ниггеры», которое в США звучит оскорбительно по отношению к чернокожему населению), что заставило одного из чиновников заявить о произведении: «самый гротескный пример расизма, который я когда-либо видел в своей жизни».

Ключевая цитата: «Пятнадцать минут я настраивался, чтобы пойти и помириться с негром; но я сделал это и никогда потом не жалел».

Роман Гарриет Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома», изданный в 1852 году, давно считается одним из величайших из когда-либо написанных романов, направленных против рабства. Многие встретили его с возмущением. Один из писателей с юга страны объявил его «крайней ложью», а Стоу получала письма с угрозами, включая и одно, в котором находилось отрезанное ухо раба. Даже после Гражданской войны в США и отмены рабства книга продолжала вызывать споры из-за явного расистского изображения афроамериканцев.

Ключевая цитата: «Мы не владеем вашими законами. Нам не принадлежит ваша страна. Мы здесь, под божьими небесами, такие же вольные, как и вы. И согласно всемогущему Богу, который сотворил нас, мы будем бороться за нашу свободу, пока не умрём».

Книга Джея Ди Сэлинджера «Над пропастью во ржи» снискала славу одной из самых запрещаемых и оспариваемых книг с момента своего издания в 1951 году. Автор рассказывает историю подростка-антигероя Холдена Колфилда, который отправился в путешествие по Америке, чтобы узнать себя.

Книга вызывала критику в 60-70-ых годах из-за «неумеренности вульгарного языка, сексуальных сцен и вещей, касающихся моральных вопросов».

Ключевая цитата: «Мне кажется, что, возможно, я самый большой сексуальный маньяк, которого вы когда-либо видели».

Роман «Повелитель мух», написанный Уильямом Голдингом в 1954 году, повествует о стремительном падении цивилизованности в группе школьников, оказавшихся на необитаемом острове. В Соединённых Штатах известно много случаев выступлений против романа из-за использования богохульства, сцен изощрённого насилия и даже утверждений, порочащих женщин.

Ключевая цитата: «Убей свинью! Перережь ей глотку! Убей свинью! Прикончи её!»

Действие классического романа Харпер Ли «Убить пересмешника»

происходит в штате Алабама в 1930 годы. Автор рассказывает о том, как белый адвокат защищает чернокожего мужчину, обвиняемого в изнасиловании. Книга стала объектом многих споров и временных запретов в Соединённых Штатах. Её обвиняют в том, что она «представляет узаконенный расизм под видом хорошей литературы».

Ключевая цитата: «Она была белокожей, и она соблазняла тёмнокожего. Она делала что-то такое, о чём в нашем обществе нельзя говорить: она целовала чёрного мужчину. Не пожилого дядю, а сильного молодого тёмнокожего мужчину».

Специфические романы Стефани Майер из серии «Сумерки» - о любовных отношениях между несовершеннолетней девушкой и вампиром - являются настолько же неоднозначными, насколько и популярными. В прошлом - сложном для автора - году, серия «Сумерки» попала в категорию самых часто запрещаемых в библиотеках и школах США из-за жалоб на сексуальную откровенность и «несоответствие» религиозным верованиям.

Ключевая цитата: «Кровь кипела под моей кожей, запекалась на моих губах. Дыхание у меня перехватило. Мои пальцы вплелись в его волосы, и мы слились в одно целое. Мои губы разомкнулись, когда я вдохнула его пьянящий аромат».

Фанни Хилл» Джона Клеланда - одна из наиболее спорных и часто запрещаемых книг в истории литературы. Автор подробно описывает сексуальные связи девушки-подростка, живущей в Лондоне. Со времени публикации в 1748 году из-за непристойности и так называемого «порнографического» содержания книга вызывала многочисленные обвинения, как в Великобритании, так и в Соединённых Штатах.

Дневник девочки» - реальный дневник Анны Франк, еврейской девушки-подростка, которая с семьёй пряталась от нацистов во время Второй мировой войны. Она умерла в концлагере, а её дневник был опубликован посмертно. Над ним спорили различные организации в США, включая членов комиссии по учебникам штата Алабама, утверждавшей, что он был «настоящим депрессантом». Впервые на русском языке записи были опубликованы с некоторыми сокращениями под названием «Дневник Анны Франк».

Ключевая цитата: «Я дошла до того, что мне было всё равно, живу я или умираю. Земля так и будет вращаться без меня, я ничего не могу сделать, чтобы как-то повлиять на события».

Что сказать в заключение?

Как правило, в «черный список» книги попадают из-за несоответствия принятым политическим, религиозным, социальным или сексуальным нормам. Но общественные нормы и мораль с течением времени имеют обыкновение меняться. В книгах серьезных, глубоких, думающих писателей часто затрагиваются самые разнообразные спорные темы - политика, религия, сексуальная ориентация… Так что всегда найдутся нетерпимые люди, которым неугодный писатель будет чем-то мешать.

В сегодняшнем мире царит свобода… Мы открыто можем читать и боевики, полные насилия, и книги о тайных делах политиков, и возбуждающую литературу сексуального характера... Вот только хорошо это или плохо?

P. S. К сведению: полный федеральный список экстремистских материалов приведен на сайте Министерства Юстиции РФ. Материалы из Федерального списка экстремистских материалов можно найти также на сайте «Министерство Правды РФ»

 

ЛИТЕРАТУРА:

Date: 2016-05-25; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию