Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абсурд и кошмар в одном флаконе





ЧЕРНЫЙ СПИСОК», или

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ ЗАПРЕЩЕННЫЕ КНИГИ МИРА

Тематический обзор книг из фонда библиотеки «Фолиант» (и не только)


Общепризнанно, что книги полезны для человека. Но для некоторых людей слишком большое количество знаний - опасно. То, что для одного читателя ярко, трогательно и волнующе, для другого - жестоко, извращённо и политически неоднозначно. Поэтому литература всегда и во все времена находилась под пристальным вниманием цензуры.

Запрещёнными кни́гами, согласно Википедии, считаются литературные труды, на публикацию, чтение и хранение которых в разное время накладывался запрет в той или иной стране мира. Всем известен факт сожжения книг в гитлеровской Германии. Немало примеров подобной жесткой цензуры описано в романах-антиутопиях.

Сегодня уже никто не придет к вам домой в поисках запретной литературы. А ведь не так давно еще были времена, когда общество запрещало самые скандальные книги, изымая их с полок магазинов и библиотек.

О десяти самых известных представителях «черного» списка (в хронологическом порядке со дня их выхода в свет) я расскажу более подробно, об остальных - вкратце, но с приведением ключевых цитат.

Итак, десять самых известных книг мира, запрещаемых в разное время.

 

Абсурд и кошмар в одном флаконе

Франц Кафка. Превращение (1915)

Кафка Ф. Превращение. Франц Кафка.- М.: «АСТ», 2009. - 304с. - (Серия «АСТ – классика»)

В книге представлены новеллы Кафки, в том числе знаменитые «Превращение» и «В исправительной колонии». Новеллы, перед холодным абсурдистским кошмаром которых бледнеют произведения величайших мастеров «литературы ужасов». Новеллы, заставляющие читателя погрузиться в атмосферу «мира, вывихнувшего сустав»...
Короткая новелла «Превращение» рассказывает о простом коммивояжере Грегоре Замза, который финансово обеспечивал своих родителей и сестру. Однажды утром Замза обнаружил, что превратился в огромного жука. Семья заперла его в комнате, только сестра приносит ему еду. Лишившись дохода, родственники вынуждены начать экономить. Сам же Грегор чувствует угрызения совести. Со временем в дом селятся квартиранты, а к бывшему кормильцу родные теряют интерес. В итоге бывший любимец семьи умер, а завершает рассказ описание жизнерадостной прогулки семьи, забывшей Грегора.

Работы Кафки были под запретом, как у нацистов, так и у советского режима. Даже в родной Чехословакии его не печатали. Дело в том, что автор творил исключительно на немецком языке, отказываясь использовать родной чешский язык.

 

Пародия на утопию?


Олдос Хаксли. Чудесный новый мир (1932)

Date: 2016-05-25; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию