Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Amway с точки зрения фактов





 

Для многих мир - это только то, что видно из окна.

 

Когда я был мальчиком и мама рассказывала мне о своем родном доме в восточной Польше, слушая, я видел дом, в котором мы тогда жили и в котором я рос. Пейзажи, нарисованные ее памятью, я переносил, на знакомую для меня околицу. В моем дорогом Щитном, которое лежит в Судетах, гуляя по округе, я чувствовал запах старосельских лугов и лесов, окунал ноги в старосельский ручей, который находится во рву рядом нашим домом.

 

Многие, кто впервые слышит об Amway, часто думают, что корпорация - это что-то вроде мастерской или завода со всеми вытекающими отсюда проблемами. Неоднократно отождествляют Amway с дистрибьютором, который пришел с предложением заработать денег, а у самого нет на новые туфли. А иногда Amway для них тот обычный Дзямдзяков, у "которого не получилось". Как-то, будучи приглашенным на конференцию Amway в Гранд Рапид, я взял с собой одного знакомого, который, как я подозревал, был слишком хорошего мнения об Amway. Мы проезжали мимо Ловелла и Ады. В какой-то момент дорога вышла из леса и открылся вид на корпорацию. Мы переехали через реку и проехали вдоль главных производственных зданий, офисов, лабораторий. Я исподтишка наблюдал за знакомым. Он буквально потерял дар речи. Было видно, что он не отдавал себе отчета в истинных размерах фирмы. Проехав два километра, я развернулся и подъехал к главному входу, и тогда мой знакомый сказал: "А ты знаешь, я не думал, что это может быть такая махина и с такой организацией". Мы вошли в здание корпорации. В холле нас встретила очень симпатичная женщина:

 

- Чем могу помочь? Господа приехали по служебной линии или, может быть, чтобы осмотреть фирму?

 

Я не знал, что это был как раз день открытых дверей в Amway.

 

- Мы, в принципе, едем на конференцию в Гранд Рапид, но если можно, почему бы и нет?

 

Ведь ты тоже можешь приехать, увидеть своими глазами, прикоснуться, осмотреть хотя бы малую часть этого гиганта, прочитать хотя бы несколько фамилий из тысяч лидеров дистрибьюторских сетей, и людей, сотрудничающих с Amway и достигших успеха, ознакомиться с интересной историей этой фирмы, Попытайся представить себе все это на основе тех данных, которые я тебе сообщу.

 

 

АКТИВЫ.

Главная резиденция Amway, где расположено центральное управление, находится в небольшом городке Ада, лежащем в 20 км на запад от Гранд Рапид штата Мичиган. В этом месте также находятся: промышленная база, научно-исследовательская база, лаборатории, издательство, озеро глубиной двадцать метров и длиной два километра, из которого ежедневно потребляется около 6 миллионов литров воды, очистительная станция, собственный источник электричества на случай аварии, завод, перерабатывающий вторичное сырье, склады и т.д. Замкнутый городок с населением в несколько тысяч, со своей сетью авто - и железных дорог и тремя почтовыми индексами. Площадь, которую он занимает, составляет около 160 гектар, из них около 400.000 квадратных метров заняты под закрытые помещения.

 

Amway - это также фабрика витаминов и микроэлементов Nutrilite в Калифорнии, которую Рич Де Вое и Джей Ван Эндел купили в 1972 г., также ферма Lakeview, где на площади около 240 гектаров, вдали от урбанизированных территорий выращиваются растения, используемые для производства микроэлементов и витаминов, это также сады оцероли в Мексике и Пуэрто-Рико, принадлежащие Amway.

 

Корпорация владеет 60 лабораториями, в которых ведутся широкие исследования и сотрудничает с около 600 учеными и высококвалифицированными специалистами, 125 из которых работают в "Nutrilite". Это благодаря им Amway может похвалиться патентами на мировом уровне. Сегодня Amway принадлежит авторство трехсот патентов, а 400 - стоят на очереди быть утвержденными.

 

Корпорация владеет большим парком грузовых машин. Ежедневно сорок из них выезжает в дорогу. Для транспортных нужд и погрузки используется 150 контейнеров. Владеет также двумя самолетами "jumbo jet", авиетками, вертолетами и морской яхтой "Enterprise V".

 

Amway также принадлежит огромный отель "Amway Grand Plaza" B Grand Rapid, один из красивейших и наилучших в Соединенных Штатах. К отелю прилегает комплекс выставочных залов и конференц-залов. Корпорация владеет также островом peter Island в архипелаге Британские Вирджинские Острова, одним из самых красивых в Карибском море. Amway оснащен одной из лучших компьютерных систем и использует новейшие технологии в электронике и в телефонной связи благодаря чему может поддерживать связь и помогать своим дистрибьюторам 24 часа в сутки, в течение семи дней в неделю. Amway - это также 50 филиалов на всех континентах, обслуживающих клиентов в 80-и странах, В корпорации работает 14.000 сотрудников.

 

Около 450 товаров имеют фирменный знак Amway

 

Знак Amway имеют 450 различных продуктов, доступных в 80-и странах мира. Ежесуточно с производства сходят сотни тысяч штук самых различных изделий.

 

Более 90 процентов продуктов было создано в лабораториях Amway, а затем произведено на его фабриках.

 

Для некоторых, однако, Amway ассоциируется только с мылом и стиральным порошком или с тем небольшим ассортиментом товаров, с каким фирма начала деятельность на данном рынке.

 

Это люди, которые никогда не видели каталога фирмы, не были на презентации товаров или отождествляют фирму с каким-нибудь Дзямдзяковым. Поэтому не удивительно, что мы иногда слышим: "А-а. Знаю! Это производитель лока." (L.O.C. - Liquid Organic Cleaner).

 

Сегодняшний Amway является фирмой, которая может обеспечить каждое домашнее хозяйство гаммой товаров собственного производства, занимающими в домашнем бюджете второе место после продуктов питания.

 

Можем предложить широкий ассортимент товаров различного типа: моющие и чистящие средства, гигиенические средства и средства для ухода за телом, косметику, витамины, специальную кухонную посуду и ножи, систему очистки воды, специальный пылесос, освежители воздуха, специальную посуду для хранения продуктов питания, чистящие средства для мытья машины, средства для защиты растений, а также средства для защиты от насекомых, специальные напитки и диетические средства. Наверняка, я еще что-нибудь забыл перечислить. Во всяком случае, как видите, это не только мыло и стиральный порошок.

 

Arnway находится в первой десятке мировых производителей осметики и занимает четвертое место в Соединенных Штатах среди фирм-гигантов, производящих моюще-чистящие средства и средства для ухода за телом после Procter & Gamble, Colgate-Palmolive и S.C.Johnson&Son, а опережает такие известные фирмы как Estee Lauder, Revlon, Sara Lee, Clorox, Gillette и многие другие. Является крупнейшим в мире производителем пищевых добавок. В 1996 году стоимость произведенных товаров превысила 1 миллиард долларов.

 

Пищевые добавки "Nutrilite" специалисты считают самыми лучшими. Это натуральные продукты. Amway полностью контролирует процесс производства витаминов и микроэлементов, начиная с почвы и заканчивая упаковкой и транспортировкой. На плантациях "Nutrilite" используются только биологически чистые технологии, а растения выращиваются без использования химических средств. К работе привлекаются не только люди, но также дождевые черви, божьи коровки и совы. Качество и состояние почв и плантаций находится под постоянным контролем благодаря новейшим исследовательским методам.

 

Все продукты Amway - это продукты самого высокого класса и по оценкам "Consumer Reports" занимают самое высокое место в рейтингах. Одним них является система очистки воды - фильтр Amway, которая является самой лучшей на американском рынке. Вполне возможно, что он является одним их самых лучших, если не самым лучшим, в мире.

 

Продавая свои продукты, Amway дает стопроцентную гарантию того, что клиент останется довольным, которая, основывается на том, что каждый покупатель имеет право в течении трех месяцев от момента покупки вернуть используемый продукт и получить назад сумму, равную стоимости заказа и доставки. Такую гарантию корпорация дает всем клиентам во всех странах, в которых действует.

 

Сотрудничество с другими фирмами

 

В конце 60-х годов Amway начал сотрудничать с другими фирмами, благодаря чему увеличился ассортимент товаров предлагаемых дистрибьюторам и клиентам.

 

Среди деловых партнеров Amway находится большинство фирм, известных на мировом рынке: Panasonic, Braun, Canon, Fuji, Kluge, Brooks,Puma,Nike,Philips,Aiwa,Casio,Seiko,General Electric,Sony, Coca-Cola, MCI и сотни других, менее известных. Благодаря этому дистрибьюторы располагают постоянно расширяющейся, привлекательной гаммой продуктов.

 

Не так давно я побывал в США в отделе так называемого "большого каталога" Amway. To, что я увидел, произвело на меня большое впечатление. Каждый день в Amway обращаются десятки фирм, предлагающих свое сотрудничество.

 

Следует подчеркнуть, что гиганты мировой промышленности признали солидность и стабильность Amway и по достоинству оценили систему network marketing, при помощи которой стремятся увеличить оборот продажи своих товаров.

 

Самый большой ассортимент могут предложить дистрибьюторы Соединенных Штатов и Канады, где каталог Amway расчитывает 10.000 товаров. В каталогах фирмы можно найти все, начиная от туалетной бумаги и заканчивая мебелью. Сегодня каждый дистрибьютор располагает одним главным каталогом и несколькими дополнительными, а также сезонными (весенне-летним и новогодним) и специальными каталогами. Amway начал также сотрудничество с европейскими фирмами. Оно еще не достигло таких размеров как в "Новом Свете", но с каждым годом ассортимент товаров в совместном торговом, предложении становится богаче.

 

Изделия фирм, сотрудничающих с Amway, кроме обычной заводской гарантии имеют также стопроцентную гарантию Amway.

 

Услуги, предлагаемые сетью

 

Сегодня при помощи network marketing можно купить не только товары, но также услуги. Типичным примером может быть телефонная фирма Sprint, которая предлагает свои услуги в области дистанционной связи при помощи системы МЛМ, благодаря чему приобретает новых абонентов.

 

Дистрибьюторы, сотрудничающие с Amway, могут пользоваться и большинством услуг, продавая некоторые из них новым клиентам. И снова, как и в случае ассортимента товаров, в этой области первенство принадлежит Соединенным Штатам, где дистрибьюторам предоставляется более 30-и возможностей воспользоваться услугами, предлагаемыми сотрудничающими с корпорацией фирмами. Вышеупомянутая MCI предлагает выгодный сервис и предоставляет возможность заработать дополнительную премию за приобретение новых клиентов. Почему бы этим не воспользоваться? Благодаря сотрудничеству с Amway MCI начала завоевывать монополизированный фирмой AT&T рынок, каждый день забирая у конкурентов новых клиентов.

 

Другим примером может быть Auto-Club, благодаря которому Дистрибьюторы могут купить по цене производителя любой американский автомобиль. Можно купить (а также продать) на очень выгодных условиях страховку автомобиля. Можно воспользоваться услугами агента недвижимого имущества, услугами окулиста, различными страховками, сетью некоторых отелей, заказать билет на самолет и многое другое. Всем этим дистрибьюторы могут пользоваться со скидкой, или получая дополнительную премию.

 

Мировой рынок - направления экспансии

 

Сегодня, в середине 1998 года, Amway открыл филиалы, которые обслуживают дистрибьюторов и их клиентов в более чем из 80-и стран мира. Число дистрибьюторов переросло три миллиона, что вовсе не означает, что все они в одинаковой мере активны. Исходя из организационной необходимости, были выделены четыре основных региона: Северная Америка, включая США и Канаду; Латинская Америка, которая включает Мексику, Гватемалу, Сальвадор, Гондурас, Коста-Рику, Панаму, Колумбию, Венесуэлу, Бразилию, Уругвай, Чили, Аргентину и основную часть территории Карибских островов; Европа и Южная Африка, включая Великобританию, Ирландию, Германию, Голландию, Бельгию, Францию, Испанию, Португалию, Италию, Швейцарию, Австрию, Польшу, Словакию, Чехию, Венгрию, Румынию, Словению, Грецию, Турцию и ЮАР; страны Тихоокеанского бассейна - Япония, Китай, Южная Корея, Таиланд, Малайзия, Тайвань, Гонконг, Индонезия, Филиппины, Австралия, Новая Зеландия и Индия.

 

В ближайшие годы следует ожидать экспансии Amway на развивающихся рынках. Вышеуказанные регионы являются одновременно направлениями, в которых фирма планирует развивать свою деятельность.

 

Еще в этом десятилетии Amway планирует открыть филиалы в Финляндии, Швеции и Норвегии, в странах бывшего Советского Союза, бывшей Югославии и в Болгарии, а также в странах Южной Америки и Африки. Общее число населения стран, в которых действует Amway, составляет 2/3 общего населения планеты.

 

Вполне возможно, что лидеры других фирм прямой продажи будут утверждать обратное, тем не менее факты таковы, что первое место среди них принадлежит Amway, а одновременно он занимает почетное место среди крупнейших гигантов мировой промышленности.

 

Поданным рейтинга, проводимого журналом "Forbes" в 1997 году, Amway занимал 22 место среди 500 крупнейших частных фирм США. Еще несколько, лет тому назад, в 1990 году, Amway был на 78 месте в рейтинге этого журнала.

 

Динамика развития

 

Один из моих собеседников похвалился как-то, что динамика развития его фирмы гораздо выше, чем у Amway, в течение года ее обороты возросли с 16 до 44 миллионов. Я поздравил его с этим действительно высоким показателем, а потом предложил сделать опыт. Предположим, что один доллар - это изначальный капитал фирмы. Результатом годовой деятельности будет два доллара прибыли. А потом я задал ему вопрос:

 

- Будет ли эта сумма достаточной для того, чтобы купить дом?

- Конечно, нет.

- Видишь, - продолжал я урок, - несмотря на то, что твои доходы возросли в три раза, ты по-прежнему остаешься бедным по сравнению с теми, чей оборот равняется сотням тысяч.

 

Без сомнения, динамика развития фирмы является важным показателем, но без учета других параметров она не может дать нам полную картину.

 

Средний заработок

 

Часто, когда я читаю лекцию на тему MLM, мне задают вопрос:

 

- Ну хорошо, а что с этого будет иметь средний дистрибьютор, то есть сколько он может заработать?

 

Признаюсь, что я не люблю определения "средний" по отношению к людям. Это "ни рыба, ни мясо", то есть что-то такое, чего в принципе не существует. Христос учил нас, что мы должны быть или "горячи" или "холодны".

 

И мне думается, что он не имел ввиду температуру тела.

 

А если речь зашла о средней заработной плате, то в случае network marketing о ней трудно говорить. Слишком многие, кто им занимаются, всего лишь "статисты", совершенно ничего не делающие, которые не повысили оборотов корпорации хотя бы на один цент. И мне кажется, что их не стоит принимать в расчет.

 

А вообще говорить о средних заработках можно, если примем за основу расчетов конкретно достигнутую дистрибьютором ступень. В организационной структуре Amway на первой ступени находится Прямой Дистрибьютор. Его средняя премия в США достигает 2.000 долларов в месяц. Этот бизнес дает возможность заработать гораздо больше. Но чтобы этого добиться, необходимо достичь более высокого уровня.

 

Сидя на дне колодца, жаба видит всего лишь клочок неба, который можно увидеть из колодезного сруба. Если мы хотим увидеть небо, необходимо сделать усилие и выйти из "колодца",

 

В школе:

- Ты слышал, этот новый говорит, что в его городе все было больше: дома, деревья...

- Ерунда, просто люди были меньше.

 

Date: 2016-05-25; view: 1736; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию