Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клинические проявления





Клинически этот синдром характеризуется следующими призна­ками: макро- и долихоцефалия, удлиненное лицо, широкий прямой лоб с высокой границей волос и увеличенными лобными буг­рами, гипертелоризм, реже страбизм, уплощенная и гипоплазированная средняя часть лица, высокие аркообразные брови, клювовидный нос, большой выступающий подбородок, толстые губы, увеличен­ное расстояние между зубами, высокое арковидное небо. Особенно характерным признаком являются оттопыренные низко расположен­ные ушные раковины, плохо сформированные со сглаженным завит­ком и противозавитком, а также мягкими мочками. Наиболее важ­ным в диагностическом отношении симптомом синдрома считают увеличение тестикул или макроорхизм, а нередко тотальное увели­чение гонад — макрогенитализм с гиперпигментацией мошонки. Нередко отмечают крипторхизм и отсутствие складчатости мошон­ки. Но самым основным признаком синдрома FRAX считается ум­ственная отсталость. Большинство пациентов страдают умственной отсталостью в степени дебильности. Однако существует широкая ва­риабельность коэффициента интеллектуальности (IQ) у больных в пределах от 13 до 75 единиц. Показано незначительное снижение ин­теллекта с возрастом. У детей наблюдается сочетание аутизма с ги­перактивностью, двигательной расторможенностью, неадекватным поведением. Предполагают, что проявления аутизма в поведении связаны со структурными изменениями мозжечка и дефектами лоб­ных долей головного мозга (Hagerman, 1990). При исследовании го­ловного мозга с помощью метода ядерно-магнитного резонанса у больных и гетерозиготных носительниц обнаруживают уменьшение размера червя мозжечка, особенно его задней доли, и варолиева мо­ста. Размеры IV желудочка при этом увеличены. Наиболее частыми неврологическими признаками бывают мышечная гипотония, гене­рализованная гиперрефлексия, спастическая параплегия, координаторные нарушения, неонатальные судороги и единичные эпи-лептиформные приступы, чаще эпизодические на фоне фебрильных состояний, не требующие длительной специфической терапии и на­поминающие доброкачественную возрастзависимую эпилепсию (Hecht, 1991).

ХРОМОСОМА У.

Хромосома У — одна из маленьких по величине хромосом в кариотипе человека. Величина этой половой хромосомы варьирует в зависимости от размера гетерохроматинового района ее длинного плеча и сравнима по длине с хромосомами группы G или между хромосомой 18 и 21-22. Данная хромосома довольно хорошо изучена и картирована (Affara et al., 1996). Эта гоносома определяет муж­ской пол: кариотип 46,ХУ. Кариотипы без хромосомы X с одной хромосомой У не совместимы с жизнью плода. Отсутствие хромосо­мы У в кариотипе при мужском фенотипе встречается, в основном, в виде мозаичных форм с хромосомным набором 45,Х/46,ХУ, что ведет к нарушению полового развития у мужчин, у детей же наблю­дают малый рост и множественные соматические аномалии (крыло­видная складка и низкий уровень волос на шее, антимонголоидный разрез глазных щелей, эпикант, птоз, деформированные низко рас­положенные ушные раковины, деформация грудной клетки и гру­дины). В общем, наблюдаемые признаки аналогичны таковым при синдроме Шерешевского-Тернера у девочек. Кроме того, хромосо­ма У характеризуется большим гетерохроматиновым участком длин­ного плеча, не содержащим уникальных генов (Прокофьева-Бельговская, 1986), подобно хромосомам 1, 9 и 16. Однако встречаются описания семейных случаев, когда при увеличенном блоке гетерохроматина наблюдали высокий рост и нарушения поведения (Dorus, 1978), а также сообщения о делениях Уq (Fitch et al., 1985). Известны также различные формы полисомии хромосомы У, при которых не­редко наблюдают умственную отсталость (Ion et al., 1994).

 

Полисомии У.

Полисомии У встречаются в виде дисомии У с кариотипом 47,ХУУ и трисомии У с кариотипом 48,ХУУУ. Эти два синдрома достаточно хорошо изучены еще в 70-х гг. Особенно следует отме­тить полисомию с кариотипом 48,ХХУУ—вариант синдрома Клайн-фельтера, как первую описанную форму полисомии У (Muldal, Ockey, 1960). Фенотипически эта форма не отличается от синдрома Клайнфельтера.

Дисомия У.

Клинически при синдроме дисомии У (кариотип 47,ХУУ) от­сутствуют обязательные признаки, которые характерны для других гоносомных синдромов, но среди необязательных признаков непре­менно следует отметить высокий рост, нарушения поведения, физи­ческие аномалии, умственную отсталость, нарушение половой дифференцировки (Давиденкова и др., 1973; Kitsiou, Bartsocas,1986; Fryns et al., 1995). Частота встречаемости этого синдрома 1,5 на 1000 новорожденных. Цитогенетическими исследованиями показано, что у взрослых индивидуумов мужского пола с ростом выше 196 см и вы­раженными отклонениями в поведении каждый четвертый имел ка­риотип 47,ХУУ. При обследовании семейных случаев индивидуумы мужского пола с нормальным кариотипом, в том числе и дети, и с дисомией У имели резкие ростовые отличия в пользу последних. На­рушения поведения у многих больных проявляются в тех или иных агрессивных, иногда антиобщественных поступках. У больных с до­бавочной хромосомой У обнаруживают психопатические черты ха­рактера, импульсивность, отсутствие сильных привязаностей, пло­хое владение собой по поводу примитивных эмоций. Многие дети, страдающие этим заболеванием, растут и воспитываются в семьях, но они всегда склонны к неправильному поведению и антисоциаль­ным поступкам. Показано также, что большинство опубликованных случаев синдрома дисомии У обнаруживают в психиатрических боль­ницах или лечебно-профилактических учреждениях как детского, так и взрослого профиля для содержания особо опасных для обще­ства лиц, а также в тюрьмах. У некоторых больных наблюдают ши­зофрению, депрессивные психозы, тяжелые формы психопатий и эпи­лепсии. Среди физических аномалий наблюдают макроцефалию, увеличение конечностей, прогнатизм, выступающие надбровные дуги, высокое небо, гипертрофию языка, грубые черты лица. Соче­тание всех этих признаков создает впечатление больного, страдаю­щего акромегалией. При данном синдроме наблюдают снижение интеллекта, у многих отмечают легкую олигофрению. В отдельных случаях умственная отсталость отягощается психопатизацией лич­ности. У многих больных отмечают нарушение половой дифференцировки (крипторхизм, гипогонадизм, дисплазия гениталий). В боль­шинстве своем мужчины, страдающие этим синдромом, фертильны. Дети, рождающиеся от этих мужчин, в редком случае имеют нор­мальный кариотип.

Трисомии У.

Встречаются единичные сообщения о полной форме трисомии У — кариотип 48.ХУУУ (Ridler et al.,1973). При этом обнаружива­ют умственную отсталость, поперечную складку на ладонях, гипо­плазию зубной эмали, паховые грыжи, неопущение яичек, аномалии крупных сосудов (стеноз легочной артерии). Кроме того, описаны случаи мозаицизма 47,ХУУ/48,ХУУУ (Teyssier, Pousset, 1994), куда входит и сообщение о заключенном из австралийской тюрьмы, осуж­денном за убийство, а также случаи с кариотипом 49,ХУУУУ у де­тей до семи лет—глубоких инвалидов с грубыми неврологическими и психологическими расстройствами. В целом каждый подобный слу­чай до настоящего времени нуждается в тщательном изучении и опи­сании.

Date: 2016-05-25; view: 600; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию