Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания задержания





Согласно ст.107 УПК задержание может быть применено толь­ко:

1) к лицу, подозреваемому в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, направления в дисциплинарную воинскую часть или ареста;

2) к обвиняемому, нарушившему условия примененной к нему меры пресечения;

3) к осужденному, в отношении которого имеется представле­ние уполномоченного на то органа об отмене приговора, определе­ния, постановления суда об условном неприменении наказания, отсрочке исполнения наказания или условно-досрочном освобожде­нии от отбывания наказания либо о замене наказания более мяг­ким.

Задержание производится:

а) по непосредственно возникшему подозрению в совершении преступления;

б) на основании постановления органа уголовного преследо­вания;

в) на основании постановления (определения) суда о задер­жании осужденного до разрешения вопроса об отмене условного неприменения наказания, отсрочки исполнения наказания или услов­но-досрочного освобождения от отбывания наказания.

Согласно ст.108 УПК основания для задержания лица, подоз­реваемого в совершении преступления, появляются, когда:

1) лицо застигнуто при совершении предусмотренного уго­ловным законом общественно опасного деяния или непосредственно после его совершения;

2) очевидцы происшествия, в том числе и пострадавший, пря­мо укажут на данное лица как на совершившее предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние или захватят его в порядке, предусмотренном статьей 109 УПК;

3) на этом лице, при нем, на его одежде или других исполь­зуемых им вещах, в его жилище, иных используемых им помещени­ях, на рабочем месте или транспортном средстве обнаружены явные следы, указывающие на его причастность к совершению предусмот­ренного уголовным законом общественно опасного деяния;

4) имеются другие достаточные основания подозревать в со­вершении преступления лицо при условии, что оно пыталось скрыться с места преступления или от органа, ведущего процесс, или не имеет постоянного места жительства, или проживает в другой местности, или не установлена его личность.

В случае отсутствия оснований, указанных в части 1 настоящей статьи, при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, подозреваемое в совершении преступления, может скрыться от органа уголовного преследования, и при наличии письменного согласования решения о его задержании с Генеральным прокурором Республики Беларусь, Председателем Следственного комитета Республики Беларусь, Министром внутренних дел Республики Беларусь, Председателем Комитета государственной безопасности Республики Беларусь, заместителем Председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь – директором Департамента финансовых расследований, действующими в пределах своей компетенции, это лицо может быть задержано органом уголовного преследования.

Задержание лица, подозреваемого в совершении особо тяжких преступлений, предусмотренных частью второй статьи 124, статьей 126, частью второй статьи 139, частями первой и третьей статьи 285, статьей 286, частью третьей статьи 289, частью второй статьи 356, частью третьей статьи 357, статьями 359, 360, 362, а также тяжкого преступления, предусмотренного частью второй статьи 285 Уголовного кодекса Республики Беларусь, по основаниям, предусмотренным частью первой статьи 108 УПК, не может длиться свыше десяти суток с момента фактического задержания, по истечении которых задержанный должен быть освобожден из-под стражи либо в отношении его должна быть применена мера пресечения, предусмотренная УПК. Причем в случае применения в отношении задержанного меры пресечения обвинение ему должно быть предъявлено не позднее десяти суток с момента фактического задержания, а в отношении лиц, указанных в части четвертой настоящей статьи, - не позднее двадцати суток с момента фактического задержания.

Статья 108 УПК допускает задер­жание подозреваемого в совершении преступления до возбуждения уголовного дела. При этом уголовное дело должно быть возбуждено в течение 12 часов с момента фактического задержания. Если в этот срок уголовное дело не возбуждено, то задержанный должен быть освобожден. Данное задержание не может длиться свыше 72 часов с момента задержания.


Задержание по непосредственно возникшему подозрению состоит из следующих элементов:

1. Фактическое задержание лица и доставление его в орган уголовного преследования.

2. Личный обыск задержанного.

3. Составление протокола задержания.

4. Разъяснение задержанному прав.

5. Решение вопроса о задержании и помещении задержанного в изолятор временного содержания задержанных.

5. В течение 24 часов с момента вынесения постановления о задержании орган уголовного преследования письменно уведомляет об этом прокурора.

7. Допрос подозреваемого.

В действующий УПК введена также статья 109, предоставляющая пра­во гражданину или гражданам на захват лица, совершившего прес­тупление.

Захват лица - действия граждан по задержанию лица, совер­шившего преступление, либо для пресечения преступления и для передачи его органу власти. Каждый гражданин имеет право захва­тить и принудительно доставить в орган власти лицо, застигнутое им при совершении преступления или попытке скрыться непосредс­твенно после его совершения.

В случае оказания сопротивления лицом, захват которого осуществляется, к нему могут быть применены меры подавления сопротивления в пределах мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление. В случаях, если имеются основания полагать, что при захваченном лице находятся оружие либо пред­меты, имеющие значение для уголовного дела, захвативший его гражданин может осмотреть одежду задержанного и изъять для передачи в орган уголовного преследования находящиеся при нем предметы.

Действующий УПК ст. 111 ввел самостоятельный вид задержания, применяемый только в отношении обвиняемого. Целью его является предъявление обвиняемому постановления о привлечении в качестве обвиняемого. В соответствии ч. 1 ст. 243 УПК обвинение должно быть предъявлено не позднее трех суток с момента вынесения постановления о привлечении в качество обвиняемого. В целях обеспечения выполнения в срок данного действия закон разрешает задержание обвиняемого.

Задержание на основании постановления органа уголовного преследования для предъявления обвинения имеет место в случаях, если собранные по делу доказательства дают ос­нования полагать, что лицо совершило запрещенное уголовным за­коном деяние и находится в другой местности либо место его на­хождения неизвестно. Это постановление должно быть исполнено органом дознания, который обнаружил указанное лицо. Об исполне­нии данного постановления немедленно уведомляется орган, вынес­ший постановление.

Данное задержание не может длиться свыше 72 часов с момен­та фактического задержания. Задержанному может не предъявляться обвинение в указанный срок, если до истечения 72 часов с момен­та задержания он освобожден из-под стражи с избранием меры пре­сечения, не связанной с содержанием под стражей, и без избра­ния в отношении его меры пресечения.

Задержаниеобвиняемого на основании постановления органа уголовного преследования до заключения под стражу (ст.112 УПК) осуществляется в случае, если обвиняемый нарушил условия при­мененной к нему меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей, или данного им письменного обязательства являться по вызову органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора, суда и сообщать им о перемене места жительства. Орган уголовно­го преследования или суд вправе вынести постановление, опреде­ление о задержании этого лица с одновременным решением вопроса в установленном порядке об избрании меры пресечения в виде зак­лючения под стражу.

Следует помнить, что данное задержание допускается лишь в случае, когда положения УПК позволяют применить к нему в ка­честве меры пресечения заключение под стражу. Это задержание, как и другие, не может длиться свыше 72 часов.

Задержание осужденного до разрешения вопроса об отмене ус­ловного неприменения наказания, отсрочки исполнения наказания или условно-досрочного освобождения от отбывания наказания либо о замене наказания менее мягким (ст.113 УПК) осуществляется по инициативе суда, который выносит постановление (определение) о задержании осужденного до разрешения вопроса об отмене условно­го неприменения наказания, отсрочки исполнения наказания или условно-досрочного освобождения отбывания наказания, но при ус­ловии, что уполномоченный на то орган внес представление и представил материалы, из которых следует, что осужденным не вы­полняются установленные для него судом обязанности и иные условия, указанные в ст.ст.77, 78, 89 и 93 УК Республики Бела­русь.

Срок данного задержания осужденного определяется судом в пределах 7 суток с момента фактического задержания.

Постановление (определение) о задержании осужденного суд направляет для исполнения органу дознания, который немедленно уведомляет об исполнении суд.

О задержании гражданина и месте его нахождения орган, осу­ществляющий задержание, обязан в течение 12 часов уведомить ко­го-либо из совершеннолетних членов его семьи, а при их отсутс­твии - других родственников или близких лиц либо предоставить возможность такого уведомления самому задержанному.

Форма уведомления законом не установлена. Представляется, что это можно сделать по телефону, телеграфу, телефаксу, через нарочного, путем приглашения в милицию и т.д. Об уведомлении делается отметка, как правило, на протоколе задержания с указа­нием о том, кому сообщено, времени и способе уведомления.

Освобождение задержанного осуществляется на основании ре­шения органа, ведущего уголовный процесс, в случаях, если:

1) не подтвердилось подозрение в совершении лицом предус­мотренного уголовным законом общественно опасного деяния;

2) отпали основания дальнейшего содержания лица под стра­жей;

3) орган, ведущий уголовный процесс, установил, что задер­жание произведено с существенными нарушениями правил УПК;

4) истек срок задержания.

По четвертому случаю задержанный освобождается руководите­лем администрации места содержания под стражей с уведомлением органа, осуществившего задержание. В законе не установлен доку­мент, которым оформляется освобождение задержанного руководите­лем администрации. Представляется, что это должен быть прото­кол. Органом, принявшим решение об освобождении задержанного, выдается освобожденному справка, в которой указывается, кем он был задержан, основание, место и время задержания, основание и время освобождения.

Важной гарантией в защите прав является то, что лицо, ос­вобожденное от задержания, не может быть вновь задержано по то­му же подозрению.

С момента задержания задержанный приобретает статус подоз­реваемого (ст.41 УПК).

После задержания подозреваемый должен быть допрошен.

Date: 2016-05-25; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию