Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запеченная целиком форель





(1–2 порции)

Некрупная форель (до 1 кг) – 1 штука, лук – 100–150 г, соль (крупная морская) – 10–15 г, зелень свежая (укроп, петрушка, тимьян) – 20 г, масло растительное – 10–15 мл

 

Надрезать голову форели снизу, но не отрезать ее целиком, вырезать ножницами жабры, вынуть внутренности, не разрезая брюхо, натереть рыбу крупной солью – изнутри и снаружи. Нафаршировать брюшную полость свежими травами (прямо веточками), репчатый лук нарезать кольцами, уложить на дно формы для запекания, сверху выложить форель, сбрызнуть маслом и отправить запекаться при температуре 170–180 градусов 20–25 минут.

При подаче гарнировать зеленым салатом, ломтиком лимона, отварным или запеченным картофелем.


Щучьи котлеты

(5–6 порций)

Тушка щуки – 1,5 кг, пшеничный хлеб, замоченный в молоке, – 150 г, лук репчатый – 150 г, сало – 200 г, яйцо – 2 штуки, молоко – 100 г, панировочные сухари – 100 г, мука пшеничная – 50 г, соль – 20 г, перец (белый или черный) – 10 г, масло растительное (для обжарки) – 30 мл (для фритюра – 1 л)

 

Щучью тушку разделать, удалив голову, внутренности и кожу с плавниками. Если щука достаточно крупная (старая) и имеет специфический запах тины, то уже разделанную рыбу можно сбрызнуть лимонным соком или слабым раствором уксуса. Разделать рыбью тушку на небольшие куски (не заботясь об удалении мелких косточек, но удалив хребет), пропустить рыбу через мясорубку, добавляя хлеб, сало и лук.

К котлетной массе добавить соль и перец, как следует вымесить и выбить.

Теперь приступаем к тройной панировке. Вам понадобятся три миски: с мукой, с льезоном и с сухарями.

Для льезона смешайте яйца с молоком до однородного состояния.

Сформировать котлеты (примерно по 100–120 г), рыбные котлеты обычно лепят более удлиненные, чем мясные. Но в этом случае форма не имеет большого значения.

Каждую котлетку сначала обвалять в муке, потом обмакнуть в льезон (мука поможет льезону лучше схватиться, не стечь), а потом уже обвалять в сухарях со всех сторон, после чего еще раз обмакнуть в льезон и опять – в сухари.

Обжарить на сковородке на среднем огне или во фритюрнице до золотистой сухарной корочки со всех сторон, а потом довести до готовности в духовке минут 20 при температуре 150 градусов.

При подаче гарнировать отварным картофелем, ломтиком лимона и свежей петрушкой.


Жареная корюшка

(5–6 порций)

Корюшка свежая – 1,5 кг, соль – 30 г, мука пшеничная – 150 г

 

Жареная корюшка – очень популярное сезонное блюдо в северо-западном регионе, такая примета петербургской весны, когда корюшка массово идет на нерест. Рыбка эта мелкая (12–15 см в среднем), без чешуи, готовится быстро и просто. В свежем виде пахнет свежими же огурцами, откуда имеет второе название – «огуречник».

Есть два варианта обжарки корюшки – в потрошеном варианте и нет. Во втором случае обжаривать ее надо очень аккуратно, стараясь не повредить внешнюю оболочку. От головы и внутренностей в таком случае избавляются уже в тарелке. Но это вариант для особых любителей, обычно корюшку все же потрошат, это очень просто: голова отрезается сверху (от спины) и вслед за ней просто вытягиваются все внутренности (если попадается икра, ее можно вернуть обратно – в освободившуюся брюшную полость). В миске смешать соль и муку и как следует запанировать в этой смеси рыбу (только не заранее, а буквально перед закладкой на сковородку). Нагреть в сковородке растительное масло и выложить туда рыбу, причем довольно плотно (для этого стоит укладывать ее «валетом»: голова-хвост) и даже еще чуть-чуть плотнее, обжарить с одной стороны и перевернуть всю рыбу одним пластом – на другую сторону. Время обжарки на среднем огне 3–4 минуты – и корюшка готова.

Обычно эта рыбка выступает как моноблюдо и не требует отдельных гарниров, разве что салата из свежих овощей.


Date: 2016-05-25; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию