Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение «Монетка»





Инструкции участникам.

Перед вами лежат мелкие монетки из разных стран. Представьте, вообразите, почувствуйте, за какой труд могли рассчитаться этой мелкой монеткой, представьте эту сценку и выполните рисунок.

Примеры историй, придуманных участниками.

 

— Эту монетку мальчик нашел в фонтане. Он живет в городе, где бывают иностранцы, и они кидают монетки в фонтан. Мальчик был очень любопытным. Увидев в фонтане монетку, заинтересовавшую его, он, недолго думая, нырнул за ней. Потом он долго смотрел на нее, держа на маленькой ладошке, в непроходящих «цыпках», и решил, что когда вырастет, обязательно поедет в страну, из которой эта монетка. А пока он будет носить ее с собой — на счастье... Иными словами, он заработал ее, благодаря своему любопытству.

 

— На улице в любое время года, и когда очень холодно, и когда жарко, стоит овощная палатка. Это тяжелый труд — таскать коробки с фруктами, бананами и прочими южными дарами, продавать их. Но эта продавщица всегда улыбается покупателю. Монетку, которой рассчитались с продавщицей за бананы, она получила еще и ее за то, что может выполнять свой тяжелый труд с улыбкой.

 

— Моя героиня — танцовщица. Она танцует под палящим солнцем, в пыли. Ей очень жарко, пот течет по ее телу, но она вынуждена танцевать, чтобы заработать эту монетку. Ей не хватает денег, чтобы начать танцевать на театральной сцене.

Если танцовщица поднимет глаза, то увидит, что она танцует давно не под изнуряющим солнцем, а под радугой и вместе с ней.

 

— Человек стоит у моря. И вместе с волной на берег вынесло монетку — 2 копейки. Но человек эту монетку опять отправил в море, потому что он знает — кто-то мог бросить эту монетку на счастье, чтобы вернуться сюда еще раз, или чтобы сбылись его мечты. Возвращайся, монетка, в море, пусть сбудутся мечты…

 

— Шелковый путь, караван верблюдов, тюки и торговец, получивший монетку за свой товар, который он перевозит из одной страны в другую. Товар его еще не весь продан, и путь еще очень далек.

 

— На улице, на одном и том же месте, всегда встречаются слепой музыкант, играющий на скрипке, и продавщица цветов. Перед музыкантом стоит шляпа, и прохожие в нее кидают монетки за его удивительно трогательную игру на скрипке. Когда вечером он наклоняется за шляпой, то находит возле шляпы розу — без шипов. Эту розу, поцеловав, кладет ему в качестве оплаты продавщица цветов. Она давно и тайно влюблена в музыканта-скрипача. Но, увы, скрипач не видит ее любви… и не знает, что розы не растут без шипов.

 

— Эту монетку вез с собой человек, возвращаясь с конгресса в чужой стране. И в далеком краю, найдя ее в кармане, он вспомнит эту страну, и решит инвестировать проекты в этой стране. И тогда монетка вернется, уже вместе с другими монетками.

Литература

1. Беленицкий Л. М. Технология пути. Киев: Ника-Центр, 1998. 509 с.

2. Вачков И. В. Основы технологии группового тренинга. Психотехники: Уч. пос. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Изд-во «Ось 89», 2001. 224 с.

3. Глушаков В., Глушакова Т. Современные технологии менеджмента, маркетинга и практической психологии. Мн.: Технопринт, 2000. С. 145.

4. Дженнингс С., Минде А. Сны, маски и образы. Практикум по арт-терапии. М.: Эксмо, 2003. 384с.

5. Зинкевич-Евстигнеева Т. Д., Грабенко Т. М. Практикум по креативной терапии. СПб.: Речь: ТЦ Сфера, 2001. 400 с.

6. Кокоренко В. Л. Арт-технологии в подготовке специалистов помогающих профессий. СПб.: Речь, 2005. 101 с.

7. Копытин А. И. Основы арт-терапии. СПб.: Лань, 1999. 256 с.

8. Копытин А. И. Руководство по групповой арт-терапии. СПб.: Речь, 2003. 320 с.

9. Копытин А. И. Теория и практика арт-терапии. СПб.: Лань, 2002. 230 с.

10. Кэдьюсон Х., Шеффер Ч. Практикум по игровой психотерапии. СПб.: Питер, 2001. 416 с.

11. Кэмпбелл Д. Герой с тысячью лицами: Пер. с англ. К.: София., Ltd., 1997. 336 с.

12. Малкиоди Кати. Палитра души. Преображающая сила искусства: путь к здоровью и благополучию. М.: София, 2004. 272 с.

13. Мейс-Кристеллер Ева. Художественная терапия на практике: Пер. с нем. Екатеринбург: Частное издание. 2002. 96 с.

14. Метафорическая деловая игра. Практическое пособие для бизнес-тренера: Под ред. Ж. В. Завьяловой. СПб.: Речь. 2004. 134 с.

15. Никологорская О. А., Маркус Л. И. Излечивает гнев и заполняет время. Новое в жизни, науке, технике. Сер. «Сделай сам» №3. М.: Знание, 1990. 144 с.

16. Пурнис Н. Е. Арт-терапия. Искусство архитектуры. Практикум. СПб.: Соларт, 2005. 140 с.

17. Селье Г. Стресс без дистресса: Пер. с англ. / Общ. ред. Е. М. Крепс. М.: Прогресс, 1982. 124 с.

18. Bibliography of Art Therapy Books // http://www.baat.co.uk/Biblio.htm/


Date: 2016-05-25; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию