Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рисуем свой лабиринт»





Напомним, что наше левое полушарие отвечает за ориентацию во времени, а правое — за ориентацию в пространстве.

Наблюдения показывают, что данное упражнение может носить диагностический характер. Опорные точки для анализа:

· наличие центра, расположение лабиринтов, смещение направо или налево, вверх или вниз;

· разряженность или уплотненность рисунка;

· размеры лабиринтов на обоих листах;

· наличие штриховки, число используемых цветов и т. д.

Инструкция.

Нарисовать два лабиринта любого вида и любого размера: левосторонний и правосторонний. Сравнить оба рисунка.

Общие вопросы для обсуждения:

Сравните ваши ощущения на входе и выходе из лабиринта.

Что вы испытывали, когда двигались по направлению к центру лабиринта?

Какие чувства, ощущения возникали в центре лабиринта?

Особые ощущения при прохождении пути.

Какой вы получили опыт?

Что нового внес данный опыт в вашу повседневную жизнь?

Что есть общего между прохождением по лабиринту и движением вашей жизни?

 

Упражнения для профилактики профессионального выгорания

Профессиональное выгорание возникает в случаях, когда результат деятельности трудно прогнозировать, работа требует большой ответственности и высокого уровня эмоционального напряжения, связана с агрессивными и трудными клиентами и т. д. Признаками профессионального выгорания могут быть потеря интереса к работе, снижение самооценки, ощущение тщетности собственных усилий, сужение жизненных интересов, наличие стойких семейных проблем.

Моя жизнь».

Инструкции.

1. Выполнить коллаж или рисунок на заданную тему, выразив в художественной форме все аспекты личной жизни: работа, семья, здоровье, личные интересы, друзья, путешествия и т. д.

2. Попытаться ответить на вопрос: «Если бы сейчас было время натурального хозяйства, чем бы вы занялись?» Затем в любой художественной форме выразить особенности человека, занимающегося тем или иным трудом, и сравнить то, что получилось, с реальной профессиональной деятельностью, которой участники занимаются в реальной жизни.

Как правило, ответы можно разделить на пять групп, в которых ярко прослеживаются архетипы Охотника, Сеятеля, Собирателя, Рыбака, Строителя.

 

Date: 2016-05-25; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию