Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание композиций на различные темы





Инструкция.

Создать художественные композиции на темы «Шторм», «Взрыв», «Чудовище», «Спортивные состязания» для того, чтобы дать выход чувствам, связанным с конфликтом.

Выпускание пара».

Эта техника дает выход сильным чувствам, связанным с конфликтом. Крупномасштабная работа с использованием малярных кистей, губки, тряпки, ног, рук и т. д.

Инструкция.

Разорвать газеты или бумагу на мелкие клочки. Затем склеить из обрывков бумаги скульптуру.

Планирование».

Инструкция.

Создать план сада или парка, в котором вам было бы приятно, спокойно отдохнуть, совершить прогулку. Используйте технику рисунка, коллажа, трехмерные объекты.

Четыре стихии».

Для снятия накопившегося напряжения, преодоления стрессовых состояний, нормализации психического состояния при повышенной раздражительности, вспыльчивости и тревоге можно использовать различные методики, в том числе медитации.

Мы предлагаем использовать медитации Л. М. Беленицкого [1]. Для их успешного проведения необходимо учесть ряд рекомендаций. Во-первых, проведение медитаций требует специальной атмосферы; во-вторых, — дополнительных знаний и умений от специалиста, который проводит подобные медитативные упражнения. В современных психологических тренингах используется большое количество медитативных техник, основанных на релаксации, методах «исконной» медитации, элементах аутотренинга, аутосуггестивных приемах. Результаты применения подобных техник носят разные названия: «трансовые состояния», «состояния измененного сознания», «суггестивное погружение» и прочее. Но не все «медитативные» техники являются собственно медитациями. В общих словах, медитация — это система духовной практики, позволяющая приблизиться к центру своего «Я». Некоторые специалисты, говоря о медитациях, подразумевают упражнения активного воображения либо направленной визуализации. Упражнения, которые мы используем в своей практике, мы называем «медитативно-художественными релаксациями», поскольку практически всегда они связаны с направленной визуализацией, мышечным расслаблением, и последующим созданием образов в любой художественной форме, что, собственно, отражает трансперсональный подход в арт-терапии. Предложенные далее медитации содержат в себе метафоры ресурсных состояний для восстановления эмоционального состояния участников и повышения их работоспособности.

Общие инструкции.

1. Выполнить один или несколько рисунков, связанных с различными природными стихиями.

2. Провести медитации на каждую стихию (см. ниже).

3. Создать или подобрать символ каждой стихии.

4. Построить ландшафтный мини-садик.

Медитация «Огонь».

Настраиваемся на медитацию.

Вы дышите легко и свободно.

Вы спокойны, спокойны...

Ваше тело полностью расслаблено…

Представьте, что вы сидите перед костром. Языки пламени текут вверх, выбрасывая искры в небо. Потрескивают сухие дрова. Веет теплом. Горячий воздух маревом струится над огнем.

Вы всматриваетесь вглубь костра. Созерцаете танец огня. Чувствуете его тепло и ласку. Огненное пламя дарит вам приятное тепло. В вас просыпается любовь к огню. Это чувство заполняет вас изнутри, переполняет ваше тело.

Вы впитываете в себя силу огня, его состояние, мощь, танец, свет и тепло.

С каждым вдохом вы наблюдаете за огнем. Огонь растет, набирает силу и пламя. С каждым выдохом вы наблюдаете за огнем. Огонь тает и угасает. Вдохи и выдохи несут вам наслаждение возрождения и сгорания огня, сердца, поэзии, музыки, любви, юности. Вы едины с огнем. Вы дышите легко и свободно.

Вы сидите перед костром. Вы созерцаете костер, его движение, треск сухих веток, дыхание огня.

Полный вдох. Открыли глаза. Медленный выдох.

В любой художественной форме (танец, песня, рисунок) выразите свои переживания.

Медитация «Чистое горное озеро».

Настраиваемся на медитацию.

Расслабляем тело.

Вы дышите легко и свободно.

Вы спокойны, спокойны, спокойны...

Ваше тело полностью расслаблено.

Расслабляются кисти, запястья, предплечья, локти, плечи. Расслабляется плечевой пояс, грудные мышцы, широчайшие. Расслабляется грудь, живот. Расслабляем поясницу, спину. Расслабляем шею, лицо. Расслабляем мышцы шеи, лица, головы. Ваша шея и лицо полностью расслаблены. Ваше тело полностью расслаблено от пальчиков ног до макушки головы. Вы спокойны, расслаблены, умиротворены. Легкость растекается по вашему телу. Вы полностью расслаблены. Ваше тело становится все легче и легче

Течения и воздушные потоки увлекают вас, и вы летите над городом, планетой, реками и морями. Горы проплывают под вами. Вы летите, летите, летите...

Вы медленно и плавно, как воздушный шар, проплываете над высокой-высокой горой. Обозреваете гору сверху. На плато, укрывшись от любопытных взоров снизу, покоится прозрачное горное озеро. Вы парите над ним, опускаясь все ниже и ниже.

Уже веет прохладой, свежестью, вы опустились так низко, что видите дно, камешки, песок, водный мир животных и рыб. В своем парении вы опускаетесь на берег. Созерцаете воду. Сбрасываете с себя одежду. Идете к воде. Теплый воздух овевает вас, перемешиваясь с дуновениями бодрости озера. Солнышко припекает сверху своими лучами. Вы подходите все ближе и ближе к воде. Горное озеро готово принять вас в себя для кратковременного прохладного купания. Бодрость, свежесть воды обжигает вас, жар солнечных лучей сверху и теплый воздух лета — ничто по сравнению с глубокой чистотой прохладой горного озера. Вы зябко поеживаетесь, набираетесь смелости через полный вдох и прыжком устремляетесь в воду.

Время останавливается для вас. Кажется, что сердце заполняется журчанием, чистотой, молодостью. Вы выскакиваете из воды. Тщательно растираетесь полотенцем и, подставляя грудь и лицо солнцу, совершаете спасительную своим согревом разминку и другие упражнения. Тело постепенно согревается, вам уже жарко, и решение искупаться повторно приходит как снег на голову. И вы бросаетесь в воду снова и снова...

Проходит время, вы сушитесь у костра, ваши ноги обернуты теплым толстым спальником, куртка согревает плечи. Вам тепло и хорошо. Окружающий мир тает вокруг вас. Вы парите в воздухе, плывете над горой, как воздушный шар. Ваше тело наполнено теплом и прохладой, свежестью и бодростью, спокойствием и молодостью.

Вы летите... Летите... Летите...

Вы спокойны, расслаблены, умиротворены. Легкость растекается по вашему телу.

Вы ощущаете необходимость завершить медитацию. Вы концентрируетесь в точку. Собираете, формируете вокруг точки свое тело. Представляете свое тело. Полный вдох. Открыли глаза. Медленный выдох.

В любой художественной форме (танец, песня, рисунок) выразите свои переживания.

Медитация «Земля».

Представьте, что вы сидите на земле, на поле, на пашне, в лесу на поляне, на лугу в траве.

Вы дышите спокойно.

Ваше сердце бьется спокойно.

Вы ощущаете под собой землю, ее сырость, прохладу, плодородие, свежесть, детородную силу. Земля расстилается под вами, сохраняя в себе тайны прошлого и настоящего, былых цивилизаций, секреты кладов, сокровища царей и бедняков, ценности материи и духа.

Вы проникаете своим сознанием в стихию земли. Сравниваете себя и стихию. Осознаете, кто вас кормит и держит на своей поверхности. Вы пытаетесь осознать свою роль на земле, свое предназначение в рамках этой стихии.

В вас просыпаются чувства благодарности и любви. Эти чувства заполняют ваше тело, разум, полностью охватывают вас. Вы любите землю как стихию и как планету, как мать всего живого.

Вы мысленно тянетесь к земле, сливаетесь с ней, проваливаетесь вглубь, в чернозем, к корню, к истокам всего живого на земле.

Вы растворяетесь внутри стихии земли. Вы и земля — едины.

Ваши тело и дух растворились в земле. Вы растеклись по огромной планете, превратились в шар, вобрали в себя мощь и силу, движение и гармонию, спокойствие и мудрость.

Вы заполняете своим сознанием все пространство земли. Вы спокойны, расслаблены, умиротворены.

Легкость растекается по вашему телу.

Вы ощущаете необходимость завершить медитацию.

Вы концентрируетесь в точку. Собираете, формируете вокруг точки свое тело. Представляете свое тело. Выныриваете на поверхность земли быстро и мгновенно. Вы сидите на земле. Земля — источник силы, кормилица, мать, она держит вас на себе.

Вы созерцаете землю под вами, ее движение, дыхание.

Полный вдох. Открыли глаза. Медленный выдох.

В любой художественной форме (танец, песня, рисунок) выразите свои переживания.

Медитация «Море и камень».

Раннее июльское теплое утро. Полупустынный пляж. Море. С легким шуршанием волны накатывают на берег. Недалеко от берега возвышается большой камень. Со стороны моря камень отвесный, волны разбиваются о его стену. Вы сидите на камне и созерцаете восходящее солнце...

Любовь к солнцу и к морю переполняет вас, заполняет собой каждую клеточку вашего тела. Вы чувствуете на коже ласку солнечных лучей и слышите пьянящий запах моря. Легкие прикосновения солнца пронизывают вас насквозь, и шепот морской волны успокаивает вас.

Волна манит вас к себе летней прохладой и бархатной свежестью, перекатываясь и искрясь в золоте янтарного Солнца. Изумрудные блики в волнах завораживают взгляд и будоражат воображение. Вы спокойны, спокойны, спокойны. Ваше сердце бьется спокойно, спокойно, спокойно. Время замедляется внутри вас, величественно позволяя управлять им. Все происходит как в замедленном кино: вы медленно встаете и плавным перетекающим движением плывете, как волна по камню, в сторону моря. Отталкиваетесь от камня и летите вперед как в замедленной съемке. Невесомое перетекающее движение вперед продолжается бесконечно, вы летите как птица, в сторону открытого моря, навстречу искрящейся лазоревыми брызгами волне.

Море парит вам навстречу, благоухая ароматом трав, йода и пролетающего мимо ветерка. Кончиками пальцев вы уже коснулись воды и медленно с восторгом плывете по морю. Сверкающий подводный лазурно-изумрудный мир принимает вас в свои бодрящие душу и тело объятия и отпускает вас в свободном парении среда хрустальных просторов подводно-солнечной фантазии.

Вы медленно поднимаетесь к солнцу из сказочного царственного мира. Вы выныриваете, и воздух приветствует вас своим первым входом в легкие...

Вы подплываете к камню и по ступенькам восходите опять на вершину, сохраняя состояние опъяненности морем и первым глотком живительного воздуха. Солнце и воздух принимают вас в себя, лаская горячими лучами и щекочущим касанием ветерка.

Полный вдох. Открыли глаза. Медленный выдох. В любой художественной форме (танец, песня, рисунок) выразите свои переживания.

Date: 2016-05-25; view: 518; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию