Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения, направленные на формирование образа «Я», повышение самооценки, развитие позитивного самоотношения





Работа с «Я-концепцией» может проводиться в трех разных направлениях.

1. Если прослеживается развитость всех структурных компонентов «Я-образа» с представленностью различных ценностных, смысловых отношений и с выходом на самореализацию, поиск возможностей преодоления внутриличностных противоречий, то арт-терапевтическая работа может осуществляться с психопрофилактической целью для поддержания оптимального уровня соотношения «Я-образов» и успешного прохождения последующих кризисов профессионального развития.

2. Если существуют затруднения в интерпретации внешнего мира, прогнозировании поведения других людей и собственных взаимоотношений с ними, наблюдается кризис профессиональной самооценки и низкая мотивация к профессиональной деятельности при заниженной самооценке (при общем кризисе самооценки) и желании осознавать собственные возможности и особенности саморегуляции, то требуется работа с целью улучшения интерпретации внешнего мира, прогнозирования поведения других людей, собственных взаимоотношений с ними, развития навыков самоконтроля и саморегуляции.

Напомним, самооценка — это оценка человеком самого себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей. Самооценка включает знания о себе и отношение к себе. Поэтому ее разделяют на «Я-образ» и «Я-концепцию». «Я-образ» — это внутренние эмоционально окрашенные представления о себе. Они могут быть положительными или отрицательными и влияют на уверенность человека в себе. Эти представления в значительной мере формируются подсознательно, а базовые основы «Я-образа» формируются в раннем детстве и зависят от того, насколько удовлетворены первичные психологические потребности ребенка в любви, контроле и включении. Образ «Я» достаточно устойчив и инерционен, поэтому так трудно бывает избавиться от неуверенности в себе. «Я-концепция» — это осознанные оценки, результаты анализа и прогноза, представления человека о последствиях своих действий. «Я-концепция» начинает формироваться также очень рано, но основная ее часть складывается в подростковом и юношеском возрасте.

Реальное «Я» включает жизненный опыт человека, впечатления и чувства от общения с другими людьми, представления об отношении к нему других людей. Идеальное «Я» — это такой образ себя, каким человеку хотелось бы стать в результате реализации своих возможностей. Часто при ответах на вопросы психологических тестов человек ориентируется не на реальное, а на идеальное «Я». Реальное «Я» стремится приблизиться к идеальному «Я». Кроме самооценки у каждого человека есть потребность в признании, уважении, дружбе, заставляющая его стремиться завоевать положительное отношение к себе или к тому, что он делает. При этом люди, как правило, положительно оценивают дела, эмоции, мысли, поведение человека в том случае, если они соответствуют их эмоциям, мыслям, представлениям и пр. Поэтому человек начинает скрывать свои истинные чувства и мысли и перестает понимать, в чем смысл его жизни, чего он хочет. Это порождает тревогу, чувство экзистенциального вакуума. Изменение самооценки — это сложный и болезненный процесс.

3. Если имеет место чрезмерная категоричность в оценках людей, в интерпретации внешнего мира, отсутствие объективности и достаточной гибкости при объяснении поступков других, непонимание себя как главного творческого начала в профессиональной деятельности, то арт-терапевтическая работа может осуществляться с целью улучшения психической адаптации. Можно рекомендовать методы саморегуляции эмоционального состояния. Психологическая коррекция может заключаться в сознательном разведении смысла «Я-образов». Это может разрушить ригидные и не всегда адаптивные установки и в целом улучшить когнитивную систему человека.

Date: 2016-05-25; view: 802; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию