Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы риска и факторы благополучия психологического здоровья





Ряд исследований посвящен изучению факторов риска и факторов укрепления (благополучия) психологического здоровья (Б. С. Братусь, Ф. Е. Василюк, Л. Д. Демина, И. В. Дубровина, А. В. Карпов, Л. В. Куклина, Л. М. Митина, Г. С. Никифоров, И. А. Ральникова, Е. В. Руденский, О. В. Хухлаева, В. Франкл, К.-Г. Юнг и др.). Выделение таких факторов способствует более четкому разграничению понятий «психологическое» и «психическое» здоровье.

Анализируя тенденции современного общества, Б. С. Братусь делает вывод, что для большего числа людей становится характерным диагноз: «Психически здоров, но личностно болен» [16]. Любое из нарушений психологического здоровья, таких как стресс, кризис, тревожность, утомление, не проходят бесследно. Прежде всего, пропадает интерес к деятельности, снижается дисциплинированность, работоспособность, ухудшаются интеллектуальные возможности, возрастает психическое напряжение, повышается агрессивность, изменяются личностные особенности, резко падает самооценка, снижается творческий потенциал. Проблема стресса становится особенно серьезной для менеджера, если ему присущ так называемый личностный стиль поведения, который отличается настойчивой устремленностью к успеху, конкурентностью, центризмом, стремлением сделать все в ускоренном темпе, высокой работоспособностью [80]. У психологически здорового менеджера психические процессы отвечают следующим требованиям: максимальное приближение субъективных образов отображаемым объектам действительности; адекватное восприятие самого себя; знание себя; в сфере психических состояний доминируют эмоциональная устойчивость; совладание с негативными эмоциями; свободное, естественное проявление чувств и эмоций; сохранность привычного самочувствия [там же].

Ноогенные неврозы (термин В. Франкла), связанные с так называемым экзистенциальным вакуумом, или чувством бессмысленности и опустошенности собственной жизни, могут быть обусловлены особенностями профессиональной деятельности, смысл и содержание которой не соответствуют ожиданиям человека. Также В коммунистических странах наблюдалось меньшее количество неврозов, что могло быть связано с перспективами и надеждами на будущее, но и с меньшей свободой. Причину неврозов, психических заболеваний К.-Г. Юнг видел именно в однобоком развитии индивидуальности: если человек развивает какую-либо одну функцию, он теряет себя; если развивает индивидуальность, то утрачивает связи с обществом, перестает соответствовать общественным нормам. Отсюда вытекает необходимость отыскать резервы для развития целостности личности. Юнг полагал, что основу психологического здоровья человека составляет то хрупкое равновесие, которое устанавливается между требованиями внешнего мира и потребностями внутреннего. Среди новых деструктивных типичных характеристик личности Е. В. Руденский выделяет следующие [86]:

· фрустрирующие (интенсивные негативные переживания);

· конфликтогенные (оппозиционное противостояние другим людям);

· агрессивные (адаптация посредством подавления других людей и устранение их как препятствий на своем пути);

· инверсионные (использование различных психологических масок для достижения собственных целей) и другие, которые также являются типичными для деятельности менеджера.

Можно говорить об объективных (обусловленных окружающей средой) и субъективных (обусловленных индивидуально-личностными особенностями) факторах риска для психологического здоровья. К факторам среды относятся факторы, связанные с профессиональной деятельностью, социально-экономической ситуацией в стране, семейными обстоятельствами и т. д. Описать влияние этих факторов на взрослых людей достаточно сложно. К внутренним факторам можно отнести определенную степень толерантности к стрессовым ситуациям, темперамент, тревожность, низкий уровень саморегуляции.

Л. В. Куклина предлагает также выделять такой фактор риска психологического здоровья как отсутствие систематической работы по формированию ценности психологического здоровья в трудовой деятельности [69].

Как отмечают многие исследователи, важнейшей характеристикой психологически здорового человека является стрессоустойчивость (В. А. Бодров, Ф. Е. Василюк, А. В. Карпов и др.). Личностные предпосылки стрессовоустойчивости перекликаются со структурными компонентами психологического здоровья: самопринятием, рефлексией и саморазвитием. Личностными предпосылками пониженной устойчивости к стрессу являются отсутствие стремления к развитию, недостаточно развитая рефлексия, негативная «Я-концепция», формирующаяся в результате неудовлетворенности собственным профессиональным трудом (его содержанием, результатом). В том случае, когда человек не знает своих жизненных программ и возможностей, развивается фрустрация и как результат — тревога или ее ожидание [1, 14, 17 и др.].

Анализ психологического здоровья в рамках психологии труда показывает многоаспектность этой проблемы. По данным исследований менеджеры отличаются низкими показателями психологического здоровья, и эти показатели ухудшаются по мере увеличения продолжительности труда [18, 31, 44, 50, 69 и др.]. При этом большинство менеджеров не видят связи между своим здоровьем и эффективностью профессиональной деятельности. Потребность в сохранении и поддержании профессионального здоровья у них не актуализирована [13].

Профессия менеджера относится к профессиям, наиболее подверженным стрессогенным влияниям. Она отличается от других категорий труда постоянным нервно-психическим и эмоциональным напряжением, обусловленным как содержанием, так и условиями управленческой работы, о чем свидетельствует анализ теоретических и практических вопросов, касающихся психологических особенностей профессиональной деятельности менеджера. Поэтому в последнее время все чаще отмечается необходимость в развитии психотерапевтической функции руководителя. Ее суть — в создании руководителем своеобразного психологического комфорта в коллективе, основными элементами которого являются чувство безопасности, отсутствие тревоги, оптимистический взгляд на события.

В исследованиях Г. С. Абрамовой, Э. Ф. Зеер, Т. В. Форманюк, Ю. А. Юдчиц выделяется общий фактор, вызывающий нарушение психологического здоровья — низкий уровень профессионального самосознания (низкий уровень самоотношения, самоуважения, аутосимпатии, самооценки), что ведет к таким негативным явлениям как профессиональная деформация, синдром хронической усталости и эмоционального выгорания. Далее мы более подробно рассмотрим проблемы профессионального и эмоционального выгорания.

Date: 2016-05-25; view: 575; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию