Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методология, интерсдисциплинарная теория, технология арт-терапии





В продолжение теоретико-методологического обзора арт-терапии, остановимся на ее методологии, интердисциплинарной теории и технологическом уровне.

Методология арт-терапии продолжает находиться в стадии становления, собственно, как интегративная отрасль научного знания Особенностью методологии арт-терапии является то, что она отражает интеграцию теорий, концепций, методов познания психологии, искусства, комплекса гуманитарных наук [28, 32]. Центральное место занимает психология с разнообразием теорий влияния и места творчества в жизни и деятельности человека. Развиваясь на основе межнаучного подхода, арт-терапия заимствует некоторые фундаментальные теории и прогрессивный практический опыт психологии, психотерапии, искусства, и, прежде всего изобразительного, а также музыки, драмы, литературного творчества и т. д. Потребность в таком заимствовании объясняется не только «молодостью» мультидисциплинарной отрасли, сколько деликатностью объекта арт-терапии — психологическое здоровье человека как одного из наиболее сложных явлений материального мира [32]. Представим в виде модели (рис. 2) нашу точку зрения на некоторые, наиболее выраженные и очевидные взаимосвязи арт-терапии, для применения ее в профессиональной деятельности менеджера. Данная модель сформулирована на основе схемы мультидисциплинарных связей арт-терапии с другими науками Л. Д. Лебедевой [32].

Рис. 2. Модель мультидисциплинарных связей арт-терапии

Взаимосвязь арт-терапии с гуманистической психологией обусловливает ориентацию на персонализацию коррекционно-развивающего процесса, на становление психических функций, на развитие эмпатии, на активизацию его творческого потенциала средствами искусства [4]. Здесь следует остановиться на экзистенциальной психологии Р. Мей, который всецело опирается на идею К.-Г. Юнга об — индивидуальности человека. Он заявляет об уникальности каждого человека и видит источник множества проблем в том, что «человека играет не свою роль» и «не знает самого себя» [38]. Каждому человеку необходимо мужество быть собой, которое только и ведет к социальной адаптации. Новшество Р. Мэй заключаются в том, что при рассмотрении личности, он отмечает «дух» — как составляющую личности, которая обеспечивает ее творческий рост. Его «экзистенциалами», иными словами характеристиками человеческого бытия, являются — открытость будущему, воля, любовь. Любовь, тот же атрибут духа, что и воля, но направленная не на собственную жизнь или мир, а на других людей. Все эти процессы прочно связаны с творческой природой экзистенции. Всякое «расширение сознания», по Р. Мей, переконструирование мира, создание нового мира, что и является творчеством. Человек, живущий творчески, постоянно вне себя, вне своих рамок и ограничений; такой человек постоянно открывает новые стороны действительности, понимает каждую вещь и каждого человека со всех сторон [37]. По его мнению, личность, не может быть целостной, и этого не нужно добиваться. Статичность и замкнутость — это смерть для личности. «Наша цель — новое, конструктивное перераспределение напряжений, а не абсолютная гармония. Полное устранение конфликтов приведет к застою; нашей задачей является превращение деструктивных конфликтов в конструктивные» [44, c. 30, 31]. Причиной всех личностных проблем, по его мнению, является «нарушение правильного распределения напряжений ко всей внутренней структуре личности» [там же, с. 40]. Коррекция напряжений — творческий, динамический процесс — величайший дар свыше: «Чем одареннее человек, тем легче и быстрее происходит в нем коррекция, он более восприимчив и глубже чувствует страдание, но его потенциал гораздо богаче» [там же].

Связь арт-терапии с психотерапией и медицинской психологией позволяет правильно выстроить психокоррекционных процесс воздействия средствами искусства в психологическом обеспечении управления. Знания психологии труда и психологии менеджмента дают возможность применять метод арт-терапии в психологическом обеспечении менеджера.

Для применения арт-терапии в психологическом обеспечении менеджмента, руководства необходимы знания из области психологии менеджмента, и психологии труда. Как мы будем рассматривать ниже, без знания требований к профессии, условий труда, проблем профессиональной деятельности и понимания концепции психологического обеспечения любой деятельности, применение арт-терапии может либо быть неэффективно, либо принести нанести ущерб психологическому здоровью, в нашем случае менеджеру.

На современном этапе применения арт-терапии — как отдельные, бессистемно используемые приемы, методики, упражнения на основе изобразительного творчества, отмечаются тенденции к выхолащиванию данного метода. Так как, арт-терапия рассматривается нами, как инновационная технология в психологическом обеспечении профессиональной деятельности, рассмотрим, в обобщенном виде — что мы подразумеваем под словом технологичность арт-терапии. Проблема «технология арт-терапии в психологическом обеспечении остается» мы оставляем дискуссионной, так как не претендуем на ее полное описание и обоснование. Мы не будем останавливаться на доказательствах соответствия арт-терапии понятию «технология», так как данную проблему более подробно рассмотрела Л. Д. Лебедева в своем лонгитюдном исследовании. Мы использовали данное исследование и выделили основные критерии «технология арт-терапия» в применении ее в психологическом обеспечении.

В самых общих чертах технология рассматривается разными авторами как совокупность (определенных процессов), научное описание (каких-либо) способов, смысл использования различных средств, программно-методическое обеспечение, совокупность психологических установок [32, 45]

Рис. 3. Технологические возможности арт-терапии в психологическом обеспечении профессиональной деятельности

 

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод о полифункциональности арт-терапии и выделить ее терапевтические ресурсы в решении проблем персонала (рис. 4).

Рис. 4. Полифункциональность арт-терапии в решении задач психологического обеспечения персонала

Date: 2016-05-25; view: 540; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию