Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 5. Школьные предметы





Необходимые материалы: бумага для записей.

Ход занятия

1. Вступление (цельвведение в тему). Ведущий кратко напо­минает о том, что на первом занятии было отмечено увеличение количества учебных предметов. Кто-нибудь может их перечислить? Предметы выписываются на доске в столбик. Ребята переписыва­ют их на свои листочки.

2. «Рейтинг предметов» (цельрефлексия своего отношения к учебным предметам). На листочке необходимо оценить предметы по степени сложности: несложные – «солнышком», сложные – каким-то другим значком (о значках предварительно договарива­ются, их рисуют на доске).

Когда индивидуальная работа завершена, каждый предмет об­суждается, около него на доске выставляется общеклассный зна­чок, оценивающий его трудность. В итоге получается общий рей­тинг. Рейтинг формируется поднятием рук по типу голосования

3. «Необитаемый остров» (цельсоздание условий для формиро­вания и поддержания учебной мотивации). Класс делится на подгруп­пы. Каждая подгруппа получает задание: рассказать, зачем может понадобиться тот или иной предмет, если человек вдруг окажется один на необитаемом острове. Ведущий сам раздает задания груп­пам, выбирал те предметы, которые в рейтинге оказались самими сложными. Результаты работы обсуждаются. Отдельным группам может понадобиться помощь ведущего.

4. Подведение итогов (цельобобщение). Ведущий кратко под­водит итоги занятия, подчеркивая, что даже самые трудные предметы очень важны и нужны, и надо стараться их выучить.

Занятие 6. Психологическая аптечка

Необходимые материалы: бумага для рисования, цветные каран­даши, фломастеры, ватман, оформленный под плакат «Психоло­гическая аптечка», маркер, скотч.

Ход занятия

1. Вступление (цельвведение в тему). Ведущий кратко напо­минает о том, что на прошлом занятии была отмечена трудность многих предметов, учиться по которым тяжело и волнительно. За­читывается история про школьную тревожность.

2. Рисунок (цельактуализация собственного опыта школьной тревожности). Каждый получает задание: нарисовать ту школьную ситуацию, которая может тревожить кого-то из детей. Авторы по желанию могут прокомментировать готовые рисунки. Ведущий обобщает, выделяя наиболее типичные темы. Они записываются на доске.

3. «Психологическая аптечка» (цельпоиск приемов самопомощи в эмоциогенных ситуациях). Класс работает в маленьких группах: нужно найти способы, которыми можно справиться с волнением в каждой из получившихся ситуаций. Желательно найти как профи­лактические меры, так и способы первой помощи (например, что­бы не волноваться на контрольной, нужно к ней хорошо подгото­виться, а если разволновался там, можно семь раз глубоко вдох­нуть и потом подумать еще разок). Результаты обсуждаются, фиксируются на плакате. Некоторым группам может понадобить­ся помощь ведущего.

4. Подведение итогов занятия (цельобобщение). Ведущий под­черкивает, что есть множество способов справиться со школьной тревожностью, и с доски торжественно стираются ее причины.

5. Подведение итогов занятий (цельпсихологическое заверше­ние занятий). Обобщаются результаты классных часов, обсуждает­ся, чему и зачем мы научились.

«Как пережить экзамены?» (адаптационные классные часы для учащихся девятых и одиннадцатых классов)

Занятие 1. Что такое экзамен?

Необходимые материалы: ватман, маркер (фломастер), скотч, листочки для упражнения «Ассоциации».

Ход занятия

1. Ассоциации (цельактуализация представлений об экзаменах). Обсуждается цель занятий. Каждый записывает на листочках свои ассоциации на слово «экзамен» (анонимно). Листочки собирают­ся, ведущий зачитывает ассоциации, обобщает их, делая вывод о том, что экзамен — это очень серьезная ситуация, требующая от экзаменующегося много душевных сил.

2. «Суперученик» (цельсоздание условий для обращения к лично­стному потенциалу учащихся, который может помочь при сдаче экзаменов). Класс делится на группы по 6-8 человек. Каждая группа получает задание составить портрет «суперученика», который, без сомнения, сдаст любой экзамен. Сделать это нужно с соблюдени­ем двух условий: во-первых, каждое качество должно принадлежать кому-то из участников подгруппы, и, во-вторых, у каждого участ­ника подгруппы нужно заимствовать хотя бы одно качество (на­пример: «Для того чтобы успешно сдать экзамен, нужна такая со­образительность, как у Пети, вежливость, как у Оли» и т. д.).

Результаты работы представляются всему классу. В итоге веду­щий отмечает, что у каждого нашлась какая-то сильная сторона. Если группа не может найти сильной «экзаменационной» стороны личности того или иного участника, задача ведущего – помочь им, организовав мини-обсуждение.

3. Обобщение (цельассимиляция опыта). На листе ватмана пе­речисляются «Экзаменационные черточки... класса». Лист выве­шивается в кабинете.

Date: 2016-05-25; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию