Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок передачи права





 

Общие положения о передаче права.

Передача исключительного права, как правило, производится с коммерческой целью, в виде продажи исключительного права собственности на договорной основе. Неделимость исключительного права и объекта интеллектуальной собственности влечет передачу объекта как продажу исключительного права. Продажа исключительного права может осуществляться в формах: отчуждение (уступка) прав; передача прав. При отчуждении правпродается все исключительное право. При передаче правпродается часть делимого исключительного права одному или нескольким лицам. Существует различие между отчуждением исключительного права и передачей исключительного права,как форм перехода исключительного права от одних лиц к другим. Различие в основном проявляется в форме оплаты передаваемого исключительного права. В случае отчуждения оплата производится единовременно в согласованном размере, а в случае перехода выплата вознаграждения может быть не только разовой, но и продолжаться (роялти) по мере использования объекта, на который передано исключительное право.

Переход исключительного права может, осуществляется по договору или по наследству. При договорной передаче права интеллектуальная собственности передается по письменному договору от продавца к покупателю на установленных ими условиях, обычно передача исключительного права осуществляется по письменному лицензионному договору.Переход исключительного права по наследству на объекты промышленной собственности установлен в ст. 1232(5) ГК РФ, предусматривающей государственную регистрацию на основании свидетельства о праве на наследство. Исключительное право может переходить по наследству или в порядке правопреемства только в случае, если оно не было передано иным лицам по договору исключительным образом.Исключительное право на объекты интеллектуальной собственности при истечении срока их действия переходит в общественное достояние.

Отчуждение исключительного права — это переход всего права по письменному договору от правообладателя к правопреемнику на согласованных обоими сторонами условиях. Отчуждение исключительного права, как правило, оформляется договором отчуждения исключительного права или договором уступки исключительного права.Отчуждение может быть, как возмездным, так и безвозмездным, например, дарение. Отчуждение осуществляется главным образом по воле собственника на основе договора, заключаемого с приобретателем исключительного права. Правопреемники могут уступить или передать исключительное право иным лицам, если это допускают условия договора с обладателем первичного права. Исключительное право на объект интеллектуальной собственности может быть уступлено правообладателем обществу. Государство с согласия автора может выкупить исключительное правона объект интеллектуальной собственности с его переходом в общественное достояние. При продаже оригинала произведения (картины, скульптуры, иного объекта изобразительного и прикладного искусства) автор уступаетнекоторые исключительные права на это произведение, в частности право на публичный показ оригинала или экземпляра произведения для его рекламы и возможной перепродажи.

Передача исключительного права на объект интеллектуальной собственности это переход права по письменному лицензионному договору от правообладателя к правопреемнику на установленных ими условиях, при этом правообладатель и правопреемник свободны при заключении лицензионного договора. В лицензионном договоре должны быть определены передаваемые права, если права не указаны в договоре в качестве передаваемых они считаются непереданными. Возможны следующие способы передачи прав: передача единственному правопреемнику исключительного права без сохранения за правообладателем переданного права (исключительная передача); передача единственному правопреемнику исключительного права с сохранением за правообладателем переданного права (единственная передача); передача любому числу правопреемников исключительного права с сохранением за правообладателем переданного права (неисключительная передача).

При исключительной передачеисключительное право полностью переходит к правопреемнику, а первичный правообладатель теряет соответствующее исключительное право. Законодательство об авторском праве допускает возможность передачи не только всего исключительного права, но и его части. В случае передачи части исключительного права первичный правообладатель сохраняет право использовать произведение способом, право на которое не было передано. При единственной передачеисключительное право полностью переходит к правопреемнику, но первичный правообладатель не теряет соответствующее исключительное право, т. е. он может продолжать использовать соответствующий объект интеллектуальной собственности. Такая передача права не нарушает прав первичного правообладателя и является более прогрессивной по сравнению с исключительной передачей. При неисключительной передаче исключительное право целиком или в части может переходить к нескольким правопреемникам, причем первичный правообладатель не теряет соответствующее исключительное право, т. е. может продолжать использовать соответствующий объект интеллектуальной собственности. При наличии нескольких правопреемников неисключительная передача может создать конкурентную среду. В договор может быть включено положение о возможности правопреемника заключать договоры с третьими лицами по передаче уже полученного права.

Срок передачи прав не может превышать срока действия передаваемого исключительного права. Статья 1235 ГК РФ устанавливается, что при отсутствии условия о сроке передачи прав договор может быть расторгнут правообладателем по истечении пяти лет с даты заключения договора.

Территория действия договора.Заключение договоров на передачу исключительного права на объекты промышленного права, возможно, только на такие объекты и только в тех странах, где получены соответствующие охранные документы, либо выполнена международная регистрация. Если в договоре не указана территория его действия, то действие передаваемого по договору исключительно права ограничивается территорией страны, в которой проживает правообладатель.

Условия выплаты вознаграждения.В договоре указывается размер вознаграждения, который может, устанавливается в виде: части дохода (роялти); твердо зафиксированной суммы (паушальная сумма); иным образом. Любые условия договора, которые противоречат гражданскому законодательству, являются недействительными.

Виды договоров по передаче права.

Лицензионный договор. Передача исключительного права осуществляется, как правило, по лицензионному договору. Лицензионный договор иногда называют лицензией. Лицензионный договор это заключенное в письменном виде соглашение между правообладателем и правопреемником об условиях передачи исключительного права на объект интеллектуальной собственности на возмездной основе. Лицензиар — это правообладатель, передавший исключительное право на объект интеллектуальной собственности иному лицу на основе лицензионного договора. Лицензиат — это лицо, приобретшее у правообладателя исключительное право на объект интеллектуальной собственности на основе лицензионного договора. Существуют следующие виды лицензий: исключительная лицензия, единственная лицензия, неисключительная лицензия, открытая лицензия, сублицензия, публичная оферта, принудительная лицензия. Исключительная лицензия — это передача исключительного права или его части по лицензионному договору только одному лицу без сохранения переданного права за первичным правообладателем. Покупатель лицензии становится монополистом на использование, производство и продажу товаров, в которых воплощен соответствующий объект интеллектуальной собственности. Исключительные лицензии часто продаются образовательными и научно-исследовательскими организациями, финансируемыми из бюджета, если в законодательстве нет ограничений по такому использованию средств госбюджета. Единственная лицензия — это передача исключительного права или его части только одному лицу с сохранением переданного права за первичным правообладателем. Это частный случай исключительной лицензии, при котором сохраняется переданное исключительное право за первичным правообладателем. Неисключительная лицензия — это передача исключительного права или его части нескольким лицам с сохранением переданного права за первичным правообладателем. Ocновной правообладатель, как правило предоставляет лицензии для производства товаров на разных рынках, с тем чтобы не допустить конкуренции своими товарами. Сублицензии лицензии, выдаваемые лицензиатом иным лицам, это разрешенное условиями лицензионного соглашения с лицензиаром документы. Открытая лицензия — это неисключительная лицензия, предоставляемая патентообладателем другим лицам на условиях, опубликованных в официальном бюллетене патентного ведомства. Публичная оферта письменное предложение патентообладателя (оферента), адресованное неопределенному кругу лиц (акцептантам), которое выражает намерение патентообладателя заключить договор с любым лицом, которое примет предложение на изложенных условиях. Публичные оферты выгодны патентообладателям, поскольку патентное ведомство обычно снижает размер пошлин за поддержание патентов в силе, кроме того, публикация сведений является рекламой технических решений патентообладателей. Принудительная лицензия — это лицензия, которую предоставляет патентообладатель другим лицам по решению суда при неиспользовании или недостаточном использовании своего патента. В настоящее время признается только одна причина принудительного предоставления лицензии третьим лицам, если патентообладатель в течение установленного времени с даты получения патента (на территории РФ четыре года для изобретений и три года для промышленных образцов и полезных моделей) не использовал либо недостаточно использовал решение в собственном производстве.

Франшизный договор. Договор о коммерческой концессии обычно называют франшизным договором, или франшизой, а реализация деятельности, связанной с договорными отношениями коммерческой концессии, называются франчайзингом.Франчайзинг - комплексная лицензия на передачу технологии производства товаров или предоставления услуг с учетом опыта лицензиара. Франчайзер - лицо, которое передает иным лицам технологию производства товаров или предоставления услуг. Франчайзи - лицо, которое получает лицензию (франшизу) на технологию производства товаров или предоставления услуг. Франчайзинг является одним из наиболее эффективных методов передачи технологий в большинстве сфер производственной и торговой деятельности. Одной из важнейших причин предоставления комплексных лицензий на передачу технологии франчайзером является возможность расширения рынка продукция франчайзера и продукции, выпускаемой под его именем. Для франчайзи приобретение франшизы это один из надежных и эффективных способов освоения производства новых групп товаров или предоставления услуг в минимальные сроки и с минимальными затратами. Важнейшим преимуществом франчайзинга является то, что франчайзер предоставляет современную действующую технологию, а не устаревшие технологии, как это обычно имеет место при традиционном лицензировании. Виды франчайзинга: франшизы на производство товаров; франшизы на предоставление услуг; франшизы на торговлю. Комплексный договор франшизы содержит условия передачи франчайзи прав на использование многих объектов интеллектуальной собственности, принадлежащих франчайзеру, прежде всего это товарные знаки и фирменное наименование франчайзера. Помимо товарных знаков и фирменных наименований франшизные договоры содержат условия использования и иных объектов, как промышленной собственности, так и авторского права, например, использовать патенты. Договорам франчайзинга в системе интеллектуальной собственности уделяется особое внимание, так как эти договоры связаны с условиями передачи прав на многие объекты интеллектуальной собственности.

Договор о передаче полномочий. При некоторых видах использования объектов авторского права и смежных прав устанавливаются специальные нормы отношений организации по коллективному управлению исключительными правами. Сущность системы коллективного управления заключается в том, что создаются специальные организации, осуществляющие и охраняющие права авторов и других правообладателей, когда такие права трудно или невозможно осуществить в индивидуальном рядке. Организация в соответствии с поручениями авторов и действующим законодательством заключает договоры с пользователями произведений, которые выплачивают организации установленное вознаграждение. Деятельность организаций по коллективному управлению осуществляется за счет части средств, полученных от плательщиков. Организации по коллективному управлению исключительными правами имеют статус естественных монополий и им предоставлено право собирать авторское вознаграждение для авторов, которые еще не передали ей соответствующие полномочия. Данная норма отражает мировой опыт деятельности организаций следующим образом - в сферах, определенных законом, организации управляют правами также лиц, не являющихся членами организации (расширенное коллективное управление). Организации по коллективному управлению могут иметь любую форму собственности, быть государственными, общественными и т. д. В мире сложились определенные нормы, в соответствии с которыми весьма ограниченная часть (обычно не более 25 процентов) собранного авторского вознаграждения используется на осуществление деятельности по коллективному управлению, а остальная часть выплачивается авторам. Деятельность организаций по коллективному управлению подлежит контролю со стороны специально уполномоченного государственного органа.Без государственного контроля система коллективного управления не может обеспечить интересы авторов, которые передали ей свои полномочия. Организации по управлению исключительными правами не имеют права пользовать объекты авторского права или смежных прав. Договоры, которые заключают авторы с организацией по коллективному управлению, не являются лицензионными договорам в традиционном их понимании. Авторы заключают с организацией по коллективному управлению договор о передаче полномочийпо управлению их исключительными правами. Организации по коллективному управлению могут представлять в суде интересы правообладателей, которые передали соответствующие полномочия, а также совершать иные юридические действия для защиты нарушенных прав.

 


Date: 2016-05-14; view: 580; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию