Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Организация и руководство преддипломной практикой





До начала преддипломной практики каждый студент выбирает тему ВКР и получает индивидуальное задание на преддипломную практику в соответствии с выбранной темой ВКР.

Индивидуальное задание содержит конкретные вопросы, которые разрабатываются студентом детально и имеют научно-исследовательский характер. Оно выдается научным руководителем ВКР и согласовывается с руководителем практики от института.

К прохождению преддипломной практики допускаются студенты, прослушавшие теоретический курс, прошедшие учебную и производственную практику и успешно сдавшие все предусмотренные учебным планом формы контроля (экзамены, зачеты и курсовую работу).

Практика осуществляется на предприятиях (организациях, учреждениях), определяемых для конкретных студентов Направлением на практику, предусматривающим основные вопросы организации практики, порядок ее прохождения.

Для прохождения практики предприятие выделяет студентам-практикантам рабочие места, необходимые материалы, методические и инструктивные документы и назначает руководителя преддипломной практики из числа своих специалистов.

Режим работы студента определяется внутренним распорядком предприятия, контролируется и регулируется руководителем практики. В связи с этим практикант обязан строго выполнять установленный распорядок предприятия и дополнительные требования, устанавливаемые руководителем практики.

В целях стимулирования активности и инициативы студентов предприятие имеет право заключать с ними персональные или коллективные трудовые соглашения и оплатить из собственного фонда оплаты труда, выполненные поручения или работы.

Учебно-методическое руководство преддипломной практикой студентов от колледжа осуществляет кафедра Экономики и финансов. Кафедра разрабатывает программу практики, коллективные и индивидуальные задания для студентов, выделяет в качестве руководителей практики преподавателей дисциплин профессионального и/или междисциплинарного цикла, проводит консультации, принимает и проверяет индивидуальные задания и отчеты о практике, организует защиту отчетов о практике.

До начала практики студент должен получить первый допуск к защите ВКР:

· подобрать материалы по ВКР в различных источниках информации (нормативные документы, литература, периодические издания, Интернет ресурсы);

· иметь предварительно утвержденное научным руководителем содержание ВКР;

· обдумать, какой практический материал ему необходимо изучить и взять в организации.

Студенты колледжа при прохождении практики в организациях обязаны:

· полностью выполнять задания, предусмотренные программой практики;

· собрать и систематизировать практический материал для выполнения ВКР;

· проходить практику ежедневно;

· соблюдать действующие в организациях правила внутреннего трудового распорядка;

· получить отзыв от руководителя практики со стороны организации;

· представить руководителю практики от колледжа письменный отчет;

· подготовиться к зачету по практике.

Руководитель практики от колледжа:

· до начала практики оказывает практическую помощь в выборе темы ВКР, разработке её содержания, составлении графика работы со студентом; выдает индивидуальное задание на практику;

· обеспечить студентов программой преддипломной практики;

· оказывает методическую помощь в подборе нормативно-правовой базы, литературы и сбору практического материала для написания ВКР, выбору методики исследования, в оформлении отчета по практики;

· организовать консультации по возникающим вопросам;

· контролировать ход выполнения студентами программы практики и проверять их отчеты после окончания практики;

· систематически контролировать сбор и обработку материалов для отчета и дипломной работы, следить за соблюдением календарных сроков их подготовки;

· написать по окончании практики письменный отзыв с оценкой качества представленного отчета и степени выполнения программы практики.

Руководитель практики от организации:

· организует практику студентов в соответствии с программой практики;

· оказывает студентам содействие в уточнении темы ВКР, представляющей практический интерес для организации;

· оказывает помощь студентам в сборе, систематизации и анализе информации по организации для выполнения ВКР;

· осуществляет консультирование студентов по вопросам, входящим в задание по преддипломной практике, с привлечением специалистов организации;

· контролирует соблюдение студентами трудовой дисциплины и сообщает колледжу о случаях нарушения студентами правил внутреннего трудового распорядка и прохождения практики;

· контролирует подготовку отчетов студентов о прохождении практики, составляет отзывы по итогам практики.

III. СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ.

Содержание преддипломной практики определяется темой ВКР и должно соответствовать индивидуальному заданию на преддипломную практику.

В процессе прохождения практики студент изучает следующие вопросы, характеризующие деятельность объекта практики в соответствии с функциональными обязанностями и темой выпускной квалификационной работы:

- дать общую экономическую характеристику банка (указать наименование банка, его юридический адрес, форму собственности и организационно – правовую форму, сведения из учредительных документов банка);

- разобрать организационную структуру банка;

- рассмотреть подразделения банка, их функции и порядок распределения работ между службами банка;

- рассмотреть должностные обязанности сотрудников банка в соответствии с должностными инструкциями;

- составить схему документооборота в отделе, где студент проходит производственную практику.

При этом необходимо:

- проанализировать нормативно-правовую базу, регулирующую расчетные, кредитные, кассовые и депозитные операции в РФ;

- рассмотреть систему безналичных расчетов в кредитной организации и уточнить порядок организации межбанковских расчетов.

- изучить порядок организации международных расчетов.

- рассмотреть вопросы организации и осуществления кредитной работы

- уточнить порядок ведения кассовых операций;

- рассмотреть порядок ведения операций по банковским вкладам и депозитам.

 

В процессе прохождения практики каждый студент в хронологическом порядке ведет ежедневный учет проделанной работы в дневнике прохождения практики в форме кратких записей о выполненных мероприятиях, а также фиксирует свои выводы и предложения. Дневник регулярно проверяется и подписывается руководителем практики от организации.

В течение всего периода прохождения практики студенты по графику и договоренности отчитываются перед руководителями ВКР о ходе практики, сборе материалов к выпускной квалификационной работе и получают необходимые консультации.

 

Date: 2016-05-25; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию