Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 1. Application Manager и WindowMaker





Е.Б. АНДРЕЕВ

 

Проектирование систем управления

В SCADA - пакете InTouch7.0

Компьютерный практикум

 

 

Москва - 2001

Министерство образования Российской Федерации

_________________

Российский государственный университет нефти и газа
им. И.М. Губкина

 

Кафедра автоматизации технологических процессов

 

 

Е.Б. АНДРЕЕВ

 

Проектирование систем управления

В SCADA - пакете InTouch7.0

 

Компьютерный практикум

 

 

Москва - 2001

 

УДК 658.52,011.56

Андреев Е.Б. «Проектирование систем управления в SCADA-пакете InTouch7». Компьютерный практикум. - М.: РГУ нефти и газа, 2001. – 70 с.

 

Пакет InTouch является одним из наиболее популярных программных продуктов класса SCADA. В России он нашел свое применение во многих отраслях народного хозяйства, в том числе и в нефтегазовой отрасли. Данный компьютерный практикум предназначен для углубленного ознакомления студентов с проектированием систем управления в пакете InTouch.

Компьютерный практикум предназначен для студентов кафедры АТП, изучающих SCADA-системы в курсе «Автоматизация технологических процессов». Он будет полезен и студентам кафедры АСУ в курсе «Проектирование автоматизированных систем обработки информации и управления», а также слушателям Научного центра по повышению квалификации специалистов.

 

 

Рецензент - В.Е.Попадько, профессор, зав. каф. АТП.

 

 

 

© РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, 2001

Введение.

Предлагаемый компьютерный практикум дает возможность студентам приобрести практические навыки работы в SCADA - пакете InTouch. Практикум адресован студентам, изучающим SCADA - системы в курсе «Автоматизация технологических процессов».

Практикум включает шесть разделов. Каждый из этих разделов состоит из двух частей: краткого теоретического материала по разделу и подробного описания практических действий по выполнению задания раздела. Задания на практическую работу во всех разделах взаимосвязаны между собой, что дает возможность, осваивая различные компоненты пакета InTouch, создавать от раздела к разделу различные фрагменты единого проекта. Результат работы с практикумом - шестиоконный интерфейс диспетчера/оператора, позволяющий реализовать базовые функции сбора данных и диспетчерского управления (SCADA).

Тестирование практикума показало его работоспособность по всем описанным компонентам и позволило оценить предполагаемое время выполнения заданий - 9 часов.

В конце практикума приведено задание для самостоятельной работы студентов, которое может быть полезным при выполнении курсового проекта.

Перед началом практической работы в пакете InTouch желательно получить подробную информацию о пакете в учебном пособии «SCADA-пакет InTouch интегрированной системы FactorySuite», авторы Андреев Е.Б., Куцевич Н.А.

 

Раздел 1. Application Manager и WindowMaker.

Программа Application Manager предназначена для создания новых приложений, открытия созданных приложений в режимах WindowMaker или WindowViewer, уничтожения приложений, а также для запуска утилит «Словаря переменных» (Tagname Dictionary) DBDump и DBLoad.

Инструментарий Application Manager включает в себя 10 иконок и меню с опциями File, View, Tools, Help. Первые пять иконок дублируют команды меню File и предназначены (слева направо) для: создания нового приложения, открытия приложения в режиме разработки (WindowMaker), в режиме просмотра (WindowViewer), запуска утилит загрузки и выгрузки базы данных в виде текстового файла в/из «Словарь переменных». Следующие 4 конки соответствуют командам меню View и предназначены для представления приложений в поле Application Manager, соответственно: крупными и мелкими иконками по всему полю, мелкими иконками списком, мелкими иконками подробным списком. Последняя иконка предназначена для конфигурирования компьютера в сети.

Находясь в Application Manager, можно изменить имя приложения (File/Rename ) и удалить иконку с именем приложения (File/Delete).

Удаление каталогов и файлов самого приложения можно осуществить командой меню Tools/Find Applications(найти приложение), а затем воспользоваться командами правой кнопки мыши (Delete).

Для того чтобы открыть приложение, надо его выделить и щелкнуть по иконке WindowMaker (дважды щелкнуть на имени приложения).

Date: 2016-05-14; view: 515; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию