Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Черно-пегiе пойнтера





 

Параграфъ 7 также приводится целикомъ: «Судьи при составленіи мненія о собаке должны руководствоваться стилемъ и качествомъ всей ея работы, а не количествомъ стоекъ и секундированій. Отъ собаки требуется быстрый и страстный ходъ, широкій или сокращенный, въ зависимости отъ обстоятельствъ; она должна обыскивать местность толково и правильно; не должна оставлять позади себя дичи; должна быть послушной, энергичной и легко управляемой». Разумное требованіе для хорошаго судьи и для первоклассной собаки. Подъ стилемъ и качествомъ ея работы подразумеваются и ея ходъ, и стойка, и вся красота собаки, и легко доказать, что этихъ-то качествъ и нужно добиваться. Мы идемъ охотиться съ собакой, чтобы доставить себе удовольствіе, и ея благородный поискъ, съ высоко поднятою головой и энергичнымъ прутомъ, заставитъ насъ забыть всякую усталость, а ея картинная и полная граціи стойка придаетъ верность выстрелу.

Въ настоящее время многіе охотники относятся съ совершеннымъ безразличіемъ къ внешнему виду своихъ собакъ. Однако, если они признаютъ красоту въ женщинахъ и лошадяхъ, то чего ради они отвергаютъ ее въ пойнтерахъ?

Собака съ правильно поставленнымъ поискомъ не должна оставлять сзади себя неподнятой дичи. Это ясно само по себе, но не мешаетъ лишній разъ повторить это правило, разъ оно можетъ исправить весьма распространенный недостатокъ натаски.

Параграфъ 8 подчиняетъ егерей власти судей, предоставляя имъ въ то же время въ некоторыхъ случаяхъ право ограждать ихъ интересы.

Одно изъ постановленій этого параграфа требуетъ, чтобы оба егеря работали вместе; судьи всегда жалуются на то, что они постоянно стремятся разойтись. Конечно, было бы очень легко настоять на исполненіи такого правила. Сами дрессировщики прониклись бы уваженіемъ къ судье, строго требующему его исполненія, лишь бы только во всехъ случаяхъ судья поступалъ одинаково. Въ сущности не одни егеря бываютъ виновными и я часто виделъ, какъ грубые судьи безъ причины придирались къ нимъ и приказывали возвращать собакъ со стоекъ, вполне отвечающихъ условіямъ испытанія.

Параграфъ 9. Выстреломъ должны быть испытаны какъ первопольныя, такъ и многопольныя собаки. До сихъ поръ это правило касалось лишь первопольныхъ и съ этимъ я никогда не могъ согласиться.

Параграфъ 10 трактуетъ о похвальныхъ отзывахъ, которые могутъ быть присуждаемы собакамъ, не получившимъ приза. Это способствуетъ улучшенію породы подружейныхъ собакъ, такъ какъ классы полевыхъ победителей на выставкахъ составляются по преимуществу изъ собакъ съ одними дипломами.

Параграфы 11, 13 и 18 не касаются предмета настоящей главы.

Параграфъ 12 повелеваетъ судьямъ указать после каждаго частнаго состязанія, которая собака победила и поднимать флагъ после окончанія первой очереди, — правило, которое въ настоящее время стало повсюду мертвою буквой. А жаль, такъ какъ это осветило бы много неясныхъ сторонъ Spotting System. Правильно применяемое, это правило помогло бы поддержать среди зрителей интересъ къ состязаніямъ, значительно ослабевшій со времени уничтоженія Heat System. Ho судьи, когда разнервничаются, редко его соблюдаютъ. Казалось бы, имъ нетъ никакой причины волноваться, темъ более, что поднятіе флага после состязанія свидетельствуетъ лишь, что въ данномъ случае такая-то собака работала лучше другой, и отнюдь не препятствуетъ этому сопернику въ конце-концовъ оказаться въ числе победителей. Кроме того, воздерживаясь совершенно отъ поднятія флага, по смыслу правилъ, свидетельствуется о полномъ отсутствіи хорошей работы.

Въ заключеніе я остановлюсь на пріемахъ, которые могутъ быть полезны судье въ затруднительныхъ случаяхъ, могущихъ ему встретиться на выставке.

Какъ только собаки будутъ въ ринге, необходимо узнать, все ли налицо и пометить отсутствующихъ (на листке, который останется у васъ, и на томъ, который затемъ будетъ отданъ въ секретаріатъ). Затемъ прикажите водить собакъ гуськомъ вдоль ринга такъ, чтобы провожатые находились между собакой и барьеромъ. Остановивъ ихъ, разсмотрите собакъ по одиночке и отсылайте въ определенный уголъ собакъ, которыя могутъ разсчитывать на награду, и высылайте изъ ринга безнадежныхъ, пометивъ въ вашей книге крестомъ. Постарайтесь отметить на 2 собаки больше, чемъ то количество призовъ, которое находится въ вашемъ распоряженіи. Затемъ продолжайте судить, назначая имъ похвальные и высоко похвальные отзывы, въ зависимости отъ ихъ качествъ. Покончивъ съ этимъ, обратитесь къ первоначально отобраннымъ собакамъ, и после того какъ оне еще разъ будутъ проведены передъ вами, вы проверите движенія (шагъ, рысь, галопъ) каждой изъ нихъ. И после этого уже отсылайте ихъ, но съ такимъ расчетомъ, чтобы последняя, оставшаяся въ ринге, собака была лучшая.

Во всякомъ случае, какой бы порядокъ вы ни применяли, придерживайтесь его постоянно, ибо нелюбезно и неразумно мистифицировать экспонентовъ и зрителей.

Время промежуточное между разборомъ собакъ различныхъ классовъ употребляйте на то, чтобы отыскать въ вашей тетради техъ собакъ, которыхъ вы уже судили, но которыя участвуютъ и въ другихъ классахъ; найдя, отметьте ихъ. Такимъ путемъ вы никогда не будете опровергать по недоразуменію своего прежде составленнаго мненія, не будете себя ненужнымъ образомъ утомлять и судить одну и ту же собаку более одного раза на той же выставке. Во всякомъ случае одна тщательная экспертиза даетъ лучшіе результаты.

Следуетъ помнить следующія аксіомы:

He смотреть слишкомъ долго на дурную собаку, что можетъ испортить вамъ глазъ.

He оставлять въ ринге много собакъ безъ нужды, это только будетъ отягощать память.

Если вамъ собака почему-либо не нравится, найдите въ ней два серьезныхъ недостатка, пометьте ихъ, удалите ее и обращайтесь къ следующей.

Если собака васъ почему-нибудь интересуетъ, — отведите ее и провожатаго въ сторону.

Раньше, чемъ вы видели ходъ собаки, не выводите о ней заключенія какъ о собаке очень высокихъ достоинствъ.

Помните, что прутъ, хотя и не есть рабочій признакъ собаки, темъ не менее служитъ главнымъ признакомъ ея породы.

Голова же — это самъ пойнтеръ.

 

Date: 2016-05-25; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию