Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности деятельности защитника на предварительном следствии по делам несовершеннолетних





 

Учитывая рассмотренные в предыдущих главах возрастные и психо-физиологические особенности несовершеннолетних, закон особо регламентировал вопрос участия защитника по делам несовершеннолетних на предварительном следствии.

В соответствие с п. 2 ч. 1 ст. 51, ч. 1 ст. 49, ст. 420-423 УПК РФ и п. 3 упомянутого постановления Пленума Верховного Суда РФ № 7 от 14.02.2000 г. участие защитника по делам несовершеннолетних является обязательным с момента, предусмотренного ч. 1 п. 2, 3 ст. 51 УПК РФ. С момента допуска к участию в деле, как это предусмотрено в ст. 53 УПК РФ, защитник приобретает весь комплекс прав, предусмотренных этой нормой, и, в частности, право на свидание с подзащитным, на ознакомление с материалами задержания, процессуальными документами, составленными с участием подзащитного, право выписывать из них любые сведения и в любом объеме и др. Следует при этом помнить, что с момента допуска к участию в деле адвокат приобретает не только предусмотренные права, но прежде всего обязанности «использовать иные не запрещенные Кодексом средства и способы защиты».

Не зная содержания собранных правоохранительными органами материалов, на основе которых несовершеннолетнему подростку предъявляется то или иное подозрение или обвинение, не оценив их с точки зрения их доказательственной значимости, относимости к существу предъявленного подозрения или обвинения, непротиворечивости, законности и прочее, защитник не может выполнить должным образом возложенные на него законом обязанности использовать все предусмотренные средства и способы защиты, и по существу его роль в таких случаях низводится до формального присутствия при допросе несовершеннолетнего.

Изучение материалов дела и беседа с несовершеннолетним подзащитным — важная стадия работы защитника, и по существу в этой стадии должна быть выработана позиция по делу.

При изучении материалов дела защитник должен, прежде всего исходить из требований ст. 73 и 421 УПК РФ о круге обстоятельств, которые должны быть доказаны по делу (время, место, способ совершения преступления, точный возраст, характерные черты личности и состояние здоровья, условия жизни и воспитания, наличие или отсутствие взрослых подстрекателей, вина и мотив и др. важные обстоятельства).

Исходя из содержания указанных норм, в досье адвоката должны найти отражение все сведения, относящиеся к предмету доказывания. Выписки должны быть исчерпывающими, позволяющими свободно ориентироваться в материалах дела как на предварительном следствии, так в дальнейшем и в суде.

По результатам изучения дела защитник должен разъяснить несовершеннолетнему сущность предъявленного ему обвинения и доказательственную значимость собранных по делу материалов. При этом, как представляется, защитник не вправе навязывать подростку признание или непризнание вины. Беседу с подростком необходимо использовать для установления с ним психологического контакта, отношений доверия, выявления объективных сведений об условиях жизни и воспитания подростка, учебы в школе, об отношениях к родителям, наличии заболеваний, травм и т.п.

Следует помнить о нравственно-этической и воспитательной стороне взаимоотношений защитника и несовершеннолетнего обвиняемого. Психологический контакт с подростком, как представляется, должен быть установлен так, чтобы подросток, видя искреннюю, неподдельную заинтересованность защитника в своей судьбе, доверяя ему, в то же время видел и ощущал, что совершенное им преступление морально осуждается и его защитником.

При необходимости сведения о личности подростка можно получить при беседе с родителями или заменяющими их лицами или представителями органов опеки и попечительства. Если в результате изучения материалов дела и беседы с подростком и его родными возникает необходимость в истребовании дополнительных данных, то, используя положения «Закона об адвокатуре и адвокатской деятельности», адвокат может путем направления запросов получить необходимые сведения от соответствующих организаций, учреждений, предприятий или иных структур.

В зависимости от анализа и оценки изученных материалов дела адвокатом могут быть заявлены различные ходатайства, в том числе:

· о прекращении дела в целом или части;

· об истребовании дополнительных доказательств;

· о проведении дополнительных следственных действий;

· о назначении различного вида экспертиз;

· о переквалификации действий;

· об изменении меры пресечения;

· и других, в зависимости от конкретных обстоятельств дела.

Особое внимание по этой категории дел необходимо обращать на установление точного возраста несовершеннолетнего. При этом следует руководствоваться разъяснениями постановления Пленума Верховного Суда РФ № 7от 14.02.2000 г. о том, что лицо считается достигшим определенного возраста не в день рождения, а начиная с ноля часов следующих суток. Если возраст устанавливается судебно-медицинской экспертизой, то днем рождения привлеченного к ответственности лица надлежит считать последний день того года, который назван экспертами, а при определении возраста минимальным и максимальным количеством лет следует исходить из предполагаемого экспертизой минимального возраста такого лица.

Одной из особенностей деятельности защитника по делам несовершеннолетних является четкая формулировка позиции в отношении избранной подростку меры пресечения. Согласно действующему законодательству (ст. 421 УПК РФ) и руководящим разъяснениям Пленума Верховного Суда (п.2 упомянутого постановления) избрание в отношении несовершеннолетнего в качестве меры пресечения содержания под стражей правомерно лишь в исключительных случаях, обусловленных тяжестью совершенного подростком преступления, и при наличии оснований, предусмотренных в ст. 98, 99, 108, 224, 423 УПК РФ. Поэтому защитникам следует в каждом конкретном случае, исходя из материалов дела в их совокупности, возраста и состояния здоровья подростков и других заслуживающих внимания обстоятельств, ставить вопрос и добиваться отмены необоснованно избранной в отношении их меры пресечения в виде содержания под стражей, имея в виду, что необоснованное и не вызванное необходимостью изолирование подростка может привести к неблагоприятным для подростка и интересов законности последствиям, к искусственному извращению целей, стоящих перед уголовным судопроизводством и сведению на нет воспитательного воздействия уголовного процесса.

Итогом этой кропотливой, исключительно важной работы защитника на предварительном следствии должна быть глубоко продуманная, основанная на материалах дела и положениях действующего законодательства, объективная и в соответствии с законом юридически грамотная позиция по делу, направленная на защиту прав и законных (и только законных) интересов несовершеннолетних обвиняемых.

Таким образом, знание правовых и психологических особенностей защиты несовершеннолетних является одним из определяющих критериев высокого профессионализма и широкого научного кругозора каждого адвоката.

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1.

 

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О СПЕЦИАЛЬНОМ (КОРРЕКЦИОННОМ)

Date: 2016-05-14; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию