Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если вы умеете работать с разными людьми, то можете стать таким богатым, что вам и не снилось





На протяжении ряда лет богатый папа уделял много времени тому, чтобы научить своего сына и меня работать и общаться с самыми разными людьми. Если вы читали книгу «Богатый ребенок, умный ребенок», то, возможно, помните, что богатый папа часто усаживал своего сына и меня рядом с собой, когда проводил деловые разговоры с людьми. Учиться тому, как нанимать и увольнять людей, оказалось очень интересным занятием, особенно когда люди, которых богатый папа нанимал и увольнял, были ровесниками моих мамы и папы. Для него научить нас общаться с самыми разными людьми было важнейшим начальным этапом в нашем образовании. Он постоянно говорил: «Если вы научитесь работать с разными людьми, то сможете стать такими богатыми, что вам и не снилось».

Те из вас, кто читал книгу «Квадрант денежного потока», наверное, помнят, насколько важна была для богатого папы следующая простая схема:

Богатый папа придумал эту схему, чтобы проиллюстрировать свою мысль о том, что мир бизнеса состоит из людей четырех типов. Квадрант «Р» обозначает работающих по найму, квадрант «С» — работающих на себя и владельцев малого бизнеса, квадрант «Б» — владельцев среднего и крупного бизнеса, а квадрант «И» — инвесторов.

Основная задача этой диаграммы — показать, что люди из разных квадрантов отличаются по самой своей сути. Богатый папа говорил: «Чтобы преуспеть в квадранте "Б", надо знать, как общаться и работать с людьми из всех четырех квадрантов. Это единственный квадрант, где такая способность абсолютно необходима». Другими словами, бизнес может потерпеть крах, если предприниматель окажется не способен работать и ладить с людьми разных типов.

В 1980-е годы я вернулся на Гавайи и богатый папа пригласил меня на совет директоров одной компании, находящейся в тяжелом положении. И богатый папа, который был одним из ее директоров, хотел, чтобы я поучился на этом малоприятном примере. Это была маленькая начинающая компания, занимавшаяся разведкой нефтяных месторождений в Канаде. Богатый папа не создавал эту компанию, но, когда возникли трудности, его пригласили войти в совет директоров, чтобы посмотреть, можно ли как-то ее спасти.

Из-за одного-единственного решения ее финансового директора компания глубоко погрязла в долгах и находилась на грани банкротства. Когда собрание началось, богатый папа спросил остальных членов совета:

— Почему финансовому директору было позволено принимать такие важные решения без консультации с советом директоров?

Один из членов совета ответил:

— Потому, что он был первым заместителем главы нефтяного гиганта «XYZ».

Богатый папа повысил голос:

— Ну и что? Ну и что, что он в свое время был первым заместителем директора большой нефтяной компании?

— Мы думали, он знает намного больше всех нас. Поэтому позволили ему действовать по своему усмотрению, — сказал другой член совета.

Богатый папа молча сидел, постукивая пальцами по столу, а затем сказал: «Да, он был первым заместителем директора, но он был наемным служащим на протяжении 30 лет. Он был наемным работником в большой компании. У него нет ни малейшего понятия о том, как управлять маленьким начинающим бизнесом с весьма ограниченным бюджетом. Советую вам заменить его, предпочтительно на того, кто уже владел собственной компанией и нес полную финансовую ответственность, пусть даже это была не нефтяная компания. Существует огромная разница между наемным работником и предпринимателем, независимо от того, в какой отрасли они работали. Существует огромная разница между управлением маленькой компанией и управлением большой компанией. Для большой компании ошибка такого масштаба неощутима. Для маленькой компании такая ошибка гибельна.

В итоге компания обанкротилась. Через год я спросил богатого папу, почему она в конце концов потерпела крах. Он ответил: «Руководство компанией осуществлялось из рук вон плохо. И это при том, что были наняты великолепные люди и им платились большие деньги. Но эти люди так и не стали великолепной командой. Преуспевающие предприниматели создают великолепные команды. Именно так они составляют конкуренцию большим компаниям, у которых больше денег и больше служащих».

Разные навыки

В своей третьей книге, «Руководство богатого папы по инвестированию», я писал о треугольнике Б-И богатого папы, который изображен ниже.

Треугольник Б-И важен для любого, кто хочет начать бизнес в квадранте «Б» или уже имеет его. Он также важен для любого, у кого есть идея на миллион долларов и кто планирует превратить ее в бизнес. Другими словами, людям бывает трудно начать бизнес в квадранте «Б», потому что для настоящего бизнеса требуются более одного навыка и более одной специальности.

Наша образовательная система выпускает людей, обладающих такими специальными навыками. Но нужно быть истинным предпринимателем, чтобы собрать вместе людей, обладающих всеми этими навыками, заставить их работать как единая команда и таким образом создать мощную компанию.

Основная проблема

Основная проблема — это не только собрать в вашем бизнесе все четыре квадранта и иметь в наличии все технические навыки из треугольника Б-И. Проблема в том, чтобы найти лидера — предпринимателя, который сумеет заставить этих несхожих людей с разными навыками и разными базовыми системами ценностей работать вместе как одна команда. Вот почему богатый папа говорил: «Самое трудное в бизнесе — это работать с людьми. Заниматься бизнесом было бы просто, если бы не люди».

Другими словами, предприниматель должен прежде всего быть выдающимся лидером, и каждый из нас должен работать над развитием своих лидерских качеств.

Date: 2016-05-25; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию