Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что вам необходимо знать





Если вы хотите сохранить свое состояние, помещенное в бумажные активы, то должны знать, как защитить их от крушения рынка. Ниже приводится" пример того, что вам следует знать. И опять все начинается со слов.

ТРЕНД

Каждый искушенный инвестор обязан разбираться в трендах. Есть даже такая поговорка: «The trend is your friend» («Тренд — твой друг»). Пожалуйста, запомните ее — в дальнейшем она вам очень пригодится.

Так что же такое тренд[21]? Лучший способ объяснить значение этого слова — рассказать вам одну историю. Когда я был подростком и жил на Гавайях, то, как и большинство моих друзей, мечтал стать знаменитым серфингистом и усиленно тренировался. Каждую зиму, когда с севера океан катил к берегу огромные валы, мы устремлялись на побережье, чтобы показать свою отвагу и отточить мастерство. Как-то к нам приехал новый ученик с материка. Он показал себя довольно хорошим серфингистом на небольших летних волнах. Когда наступила зима, он вошел в воду, думая, что ничего не изменилось, разве что волны стали выше. На первой же большой волне он потерял равновесие и упал с доски. Громадная волна обрушилась на него, и он надолго скрылся из виду. Наконец, он выплыл довольно далеко от нас, откашливаясь и изо всех сил гребя к берегу. Те из нас, кто тогда был с ним в воде, не могли поверить своим глазам: он пытается плыть против течения! Кто-то воскликнул: «Боже мой! Неужели он собирается плыть против течения?! Ни у одного пловца не хватит на это сил!»

Когда большие волны накатывают на берег, вся эта масса воды должна каким-то образом найти себе путь обратно в море. Именно это движение воды и вызывает волновое течение. Это похоже на реку, текущую параллельно пляжу, а затем поворачивающую в открытое море. Те из нас, кто вырос на островах, знают, что надо просто расслабиться и позволить течению нести тебя туда, где вода глубже. Как только течение ослабеет, нужно просто плыть или скользить по волне в том месте, где течения нет. А наш новый друг не знал, каким сильным может быть волновое течение. Вместо того чтобы плыть по течению, он пытался бороться с ним, выбился из сил и едва не утонул. То же самое происходит и с начинающими инвесторами.

Инвестиционные циклы идут волнами, подобно океанским валам. Они тоже меняются в зависимости от сезона. Серфингисты учатся принимать в расчет изменения силы волн и течений, которые происходят при смене времен года. Искушенные инвесторы делают то же самое. Вот почему искушенные инвесторы говорят: «Тренд — твой друг». Точно так же, как опытные серфингисты убеждаются в том, что не надо бороться с волнами и течением, искушенные инвесторы следуют трендам, в нужный момент меняя стратегию или отходя в сторону, если события принимают слишком опасный оборот. Средние инвесторы при этом продолжают покупать и придерживать, «покупать понизу», а попав в тяжелую ситуацию, звонят своим брокерам и спрашивают: «Это уже дно?»

Три основных тренда

Существует три основных тренда, влияющих на бумажные активы и другие виды инвестиций. Один из них называется «повышательный тренд» — это когда цены на рынке растут. Часто его называют «бычий тренд». Другой тренд называется «понижательный» — это когда цены на рынке движутся вниз. Его еще называют «медвежий тренд». Третий вид тренда называется «боковой тренд» — это когда цены на рынке не движутся ни вверх, ни вниз. Искушенный инвестор использует разные стратегии для разных трендов. Средний инвестор имеет лишь одну стратегию и пытается применять ее ко всем трем видам трендов. Вот почему он в конечном итоге проигрывает. Идея долгосрочного инвестирования, в принципе, хороша, но инвестировать на длительный срок, имея лишь одну стратегию, — это путь неудачника.

Даже животные знают, что времена года меняются. Когда с осенью приходят первые заморозки, большинство животных начинают готовиться к изменениям, которые приносит с собой зима. То же верно и в отношении искушенных инвесторов. Только средний инвестор верит словам своих финансовых советчиков: «Инвестируй на длительный период. Покупай и придерживай, даже если рынок движется вниз». Если у животных хватает ума, чтобы понять, что ситуация меняется, то почему люди не понимают этого?

СКОЛЬЗЯЩИЕ СРЕДНИЕ

Тренды формируют покупатели и продавцы. Если больше покупателей, тренд направлен вверх. Если больше продавцов, тренд направлен вниз. Среднему инвестору нравится слышать, когда его финансовый консультант говорит ему: «За последние сорок лет цены на рынке поднялись». Искушенный инвестор не следит за долгосрочными средними показателями. Вместо этого он отслеживает скользящие средние. Точно так же, как серфингист следит за суточными приливами и отливами, искушенный инвестор следит за приливами и отливами денег на рынке, потому что они подсказывают ему, когда менять стратегию.

Ниже приведен график скользящего среднего. Как уже отмечалось, фундаментальный инвестор обращает внимание на финансовые отчеты и состав команды менеджеров, а технический смотрит на графики (так называемые «чарты»). Ниже приведен один из таких чартов.

Date: 2016-05-25; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию